• Ларионов заявил, что сборная России в полуфинале будет играть за своих матерей

04.01.21 16:19

Ларионов заявил, что сборная России в полуфинале будет играть за своих матерей - фото

Главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов поделился ожиданиями от полуфинала молодежного чемпионата мира между командой России и Канады.

Россия выдала нервный четвертьфинал против Германии. Есть ли шансы в полуфинале?

– Это особенность молодежного хоккея: в таких матчах, как Россия – Канада, рождаются легенды, появляются люди, которые делают разницу в играх, – приводит слова Ларионова официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). – У нас очень сильная команда. Мы должны контролировать свои эмоции, быть спокойными с шайбой, играть умно, не проиграть борьбу, грамотно и без паники играть в защите. Давление есть, но оно сильнее на сборную Канады, ведь они играют дома. У нас здесь двадцать пять парней от двадцати пяти русских матерей. И эти парни играют за своих родителей. Они знают, что делать и будут готовы к завтрашней игре.

Также Ларионов заявил, что нет необходимости настраивать команды на матч, так как все понимают его значимость.

В результате победы в четвертьфинале над Германией со счетом 2:1 сборная России вышла в полуфинал Молодежного чемпионата мира. Там подопечные Игоря Ларионова сыграют с национальной командой Канады. Это первая встреча между Россией и Канадой в полуфинале этого турнира за восемь лет. В 2012 году россияне обыграли канадцев со счетом 6:5. В итоге Россия стала серебряным призером турнира, уступив в финале Швеции со счетом 1:0 ОТ, а Канада – бронзовым призером.

Всего же сборные встречались между собой на МЧМ 27 раз. На счету России 12 побед, Канада выигрывала 14 раз, один матч закончился вничью.

Полуфинальный матч пройдет 5 января. Начало игры в 02.00 по московскому времени.