• Карасев — в топ-5 судей мундиаля, матч «Уфа» — «Краснодар» пока «завис»

    Руководители РПЛ подвели итоги второго тура

    07.08.18 16:19

    Карасев — в топ-5 судей мундиаля, матч «Уфа» — «Краснодар» пока «завис» - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Традиционная пресс-конференция руководства Российской премьер-лиги по итогам второго тура чемпионата страны разбилась на две части, в первой из которых главным спикером стал специальный гость — руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров.

    Егоров доволен судейством...

    Бывший рефери ФИФА напомнил, что судейский корпус РПЛ на старте нынешнего сезона представлен 18-ю главными арбитрами и 35-ю ассистентами. В список введены двое новых арбитров — Николай Волошин и Василий Казарцев, правда, последний ранее уже работал в премьер-лиге, а также Станислав Васильев, который уже включался в реестр судей элитного дивизиона, но дебютировал в премьер-лиге только сейчас. Кроме того, есть в списке и новый лайнсмен — Валентин Мурашов.

    — Сборы перед сезоном получились несколько скомканными — из-за чемпионата мира все хорошие тренировочные базы были заняты, — посетовал Егоров. — Первый сбор мы провели с 23 июня в Золотом кольце, затем с 5 по 9 июля — в Саранске, а с 9 по 13 июля — в Москве, где в том числе присутствовали и инспектора. Хотелось бы каждый сбор проводить на пару дней подольше, но, тем не менее, все судьи приехали физически готовыми — только один ассистент РПЛ Алексей Лебедев не сдал нормативы с первой попытки.

    Глава департамента судейства и инспектирования РФС напомнил, что в футбольных матчах нет абсолютно одинаковых моментов с точки зрения судейства, поэтому арбитры на сборах посмотрели видеоматериалы и определили для себя, как трактовать те или иные игровые эпизоды. Донесли выработанную единую трактовку моментов и до инспекторов. По ходу семинаров изучались моменты из матчей чемпионата страны концовки прошлого сезона, а также, по выражению Егорова, «черно-белые» эпизоды игр недавнего чемпионата мира.

    В новой редакции правил на сезон-2018/2019 отмечена отдельным пунктом возможность проведения четвертой замены в дополнительное время. Это новшество уже применялось в матче за Суперкубок России и может быть использовано на поздних стадиях Кубка страны, но следует отметить, что оно не работает в тех раундах кубкового турнира, где в основное время разрешено больше трех замен.

    — Если говорить об оценке судейства в стартовых турах чемпионата, я доволен общим качеством арбитража, ни тревоги, ни сомнений оно не вызывает, — отметил Егоров. — Конечно, были какие-то огрехи, но ничего критичного в работе наших судей нет. Пенальти на Бухарове в матче «Динамо» — «Рубин»? Считаю, не так уж явно его Рыков оттеснял, чтобы назначать 11-метровый. То же самое могу сказать по эпизоду в матче первом туре, когда динамовец Соу боролся в штрафной с игроком тульского «Арсенала» Кангвой. Для меня в таких моментах нарушение должно быть более очевидным, чтобы имелись основания для назначения пенальти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ...И готов последовать примеру Коллины

    Также руководитель департамента судейства и инспектирования РФС напомнил, что на одном из заседаний исполкома организации было принято решение, что в девяти играх нынешнего сезона арбитрам будет помогать система VAR. Главное на данный момент — определиться с финансированием этого проекта, который пока находится в стадии разработки. В ближайших турах судьи в режиме оффлайн начнут тренировки, затем на детском или юношеском турнире система уже будет работать в режиме онлайн, и только после этого можно говорить о ее постепенном внедрении в чемпионат РПЛ. Итальянец Роберто Розетти, который отвечал за VAR на чемпионате мира и с которым у Александра Егорова сохранились хорошие отношения, обещал оказать всяческое содействие в плане продвижения новых технологий в российский чемпионат.

    Развивая тему мундиаля, начальник российских судей подчеркнул, что для него было большой честью созерцать работу Сергея Карасева на чемпионате мира. И при этом не важно, что российскому арбитру доверили отсудить лишь один матч на турнире.

    — Вот, к примеру, известный судья из Узбекистана Равшан Ирматов на двух прошлых мировых чемпионатах отработал по пять матчей, а на последнем в России — всего два, — напомнил Егоров. — Если руководство ФИФА таким образом распределило игры между арбитрами, то не следует предъявлять какие-либо претензии. Лично у меня никаких вопросов к Сергею Карасеву не возникло, для меня он входил в пятерку лучших судей чемпионата мира. Что касается перспектив наших рефери на крупных международных турнирах, то не следует надеяться, что с приходом Розетти на новую руководящую должность нам сразу в этом плане «попрет».

    Завершая свою часть брифинга, Александр Егоров заявил, что всегда готов последовать примеру Пьерлуиджи Коллины на чемпионате мира и организовать пресс-конференцию с разбором спорных моментов судейства:

    — Мы ничего не собираемся скрывать, всегда открыты для общения, могу дать адрес электронной почты, чтобы вы присылали свои вопросы и ссылки на видеофрагменты с такими эпизодами. Для нас обратная связь очень важна, потому что, например, в конце прошлого сезона один рязанский журналист прислал видео, на котором игрок местной команды бьет арбитра, хотя ни в одном официальном документе этот вопиющий инцидент никак не был отражен.

    На «Зенит» ставили столько же, сколько на столичное дерби

    Вторая часть пресс-конференции прошла в традиционном формате и с привычным составом участников. Еще один Александр Егоров — заместитель гендиректора БК «Лига ставок» — рассказал, что в матчах «Крылья Советов» — «Оренбург» (75 процентов ставок на победу хозяев) и ЦСКА — «Ростов» (около 60 процентов ставок на победу москвичей) были зафиксированы неожиданные результаты, плюс в дерби «Локомотив» — «Спартак» (73 процента ставок на победу красно-белых) случилась ничья, на которую всегда ставят меньше. Все это позволило букмекерской компании вновь остаться в выигрыше по итогам тура: на 17 процентов объем ставок превысил сумму выплат. Порядка 62 процентов компания смогла заработать на матче в Самаре, где «Оренбург» сенсационно одержал крупную победу. Любопытно, что на матч «Зенит» — «Арсенал» ставок было сделано почти столько же, сколько на столичное дерби (17 и 18 процентов от общего объема соответственно). Еще один интересный факт: новичок РПЛ «Енисей» замыкает пятерку (после трио столичных клубов и «Зенита») самых популярных у клиентов компании команд, собирая порядка 3,5 процентов от общего объема ставок.

    Спортивный директор РФПЛ Виктор Пышкин прокомментировал переносы матчей чемпионата страны в связи с участием наших клубов в Лиге Европы. Петербургский «Зенит», как известно, еще 24 июля сделал запрос на изменение даты выездного поединка с казанским «Рубином» с 12 на 13 августа. Премьер-лига выдержала паузу, дождавшись определения соперника сине-бело-голубых в третьем раунде квалификации еврокубка (им стало минское «Динамо») и официально объявило о переносе встречи «Рубин» — «Зенит» с ближайшего воскресенья на понедельник. Против чего, кстати, руководство казанского клуба не возражало.

    Что касается сложной ситуации с «Уфой», РФПЛ была не в силах повлиять на решение УЕФА о том, что ответный матч с люксембургским «Прогресом» будет проведен во вторник, 14 августа. На данный момент вопрос по проведению поединка третьего тура чемпионата РПЛ «Уфа» — «Краснодар», запланированного на 12 августа, остается открытым.

    Руководитель департамента безопасности и работы с болельщиками РФПЛ Александр Мейтин прокомментировал некоторые «острые моменты» столичного дерби «Локомотив» — «Спартак», в частности, перекличку фанатов обоих клубов по поводу категорического неприятия системы FanID, которую планируется внедрить в российском футболе:

    — Да, все слышали эту перекличку болельщиков, но здесь можно говорить об инерции мышления: мы всегда тяжело привыкаем ко всему новому, оно вызывает отторжение. Конечно, мы подумаем, как лучше адаптировать систему паспортов болельщика в нашем футболе, учтем все нюансы и примем решение, которое всех устроит.

    Премьер-лига не против играть в Лужниках

    Отвечая на вопрос, почему болельщики красно-белых смогли покинуть арену в Черкизове лишь спустя 50 минут после окончания дерби, Александр Мейтин назвал подобные задержки извечной проблемой топ-матчей российского чемпионата:

    — Мы были готовы выпустить болельщиков быстрее, но вся масса зрителей, учитывая близость станций метро «Черкизовская» и МЦК «Локомотив», не может сразу попасть в метро. К тому же принималась во внимание те «любезности», которыми по ходу встречи обменивались фанаты обеих команд: разгоряченные болельщики могли устроить столкновения на выходе со стадиона. Поэтому оперативный штаб решил придержать гостевых болельщиков. Тем не менее, обязательно будем работать над решением этой проблемы, я и сам не люблю, когда людей после матча долго держат на стадионе.

    Руководитель комитета по связям с общественностью РФПЛ Сергей Алексеев добавил, что у премьер-лиги сложились очень хорошие отношения с полицией, которая помогает обеспечивать порядок за пределами арен и на подходах к ним. Кроме того, на каждый матч разрабатывается единый план безопасности, что позволяет обеспечивать больший комфорт для зрителей, посещающих матчи чемпионата РПЛ.

    Комментируя тяжелую финансовую ситуацию в махачкалинском «Анжи», Сергей Алексеев отметил, что пока нет никакой информации о возможном снятии команды с чемпионата. Нынешний сезон, как известно, объявлен переходным в плане соблюдения требований по финансированию клубов и качеству их домашних арен, но со следующего сезона премьер-лига будет принимать участие в лицензировании клубов, что изначально позволит избежать повторения ситуации с допуском к турниру команд, не имеющих серьезных финансовых гарантий, как это сейчас происходит с «Анжи», либо не имеющих возможности проводить домашние матчи в своем городе («Енисей»).

    Кстати, в развитие темы о домашних стадионах был задан вопрос, не исключается ли возможность проведения топ-матчей РПЛ на арене в Лужниках, — тем паче что в минувшее воскресенье руководители московского «Локомотива» в прямом эфире федерального телеканала заявили о желании сыграть на главном стадионе страны как минимум один матч Лиги чемпионов.

    — Естественно, премьер-лига заинтересована в популяризации футбола, и наверняка проведение матчей топ-уровня в Лужниках будет обсуждаться на очередном заседании коммерческого комитета, — ответил Сергей Алексеев. — Но необходимо понимать, что матч чемпионата проводит клуб, и если кто-то из столичных грандов посчитает, что его возможности билетной программы, работы с болельщиками ограничены на домашней арене, то он вправе обратиться в руководство премьер-лиги с просьбой о проведении матча в Лужниках. Сейчас этой арены нет в списке резервных стадионов клубов РПЛ, но если обращение клуба будет, то мы обязательно рассмотрим его в рамках регламента чемпионата страны. Что касается еврокубков, клубы решают вопрос о домашней арене с УЕФА, поэтому тот же «Локомотив» вполне может провести матч с европейским топ-клубом на стадионе в Лужниках.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров