• Караул! Грабят!

    Как защитить российских спортсменов от произвола МОК

    23.12.17 22:57

    Караул! Грабят! - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренд последнего месяца: болельщики обвиняют российское спортивное руководство в том, что оно не подает исковые заявления в суд на МОК, ВАДА и всяческие отпочковавшиеся комиссии, не защищает наших спортсменов. А тем временем комиссия Дениса Освальда рассмотрела еще 11 дел по российским олимпийцам, выступавшим в Сочи, и всех признала виновными со стандартным пожизненным приговором. Не пощадили даже саночника Альберта Демченко. Уже и не МОК выносит вердикт. Достаточно комиссии. То есть, нет даже подобия суда, его имитации приличия ради, достаточно и нечто вроде революционного трибунала.

    Вдруг заговорил городской сумасшедший...

    Спортсменов, конечно, как-то защищать необходимо. Непонятно, каким способом, если дисквалифицируют атлетов, в пробах которых никогда ничего предосудительного не обнаруживалось.

    Но, похоже, всем любителям спорта пора взывать к справедливости. МОК со своими дочерними структурами занят увлекательной игрой: пересмотром результатов соревнований, подчас довольно давних, перераспределением медалей и переписыванием рекордов. Страдают спортсмены, но и не только.

    МОК, простите мне эту банальность и завуалированную аббревиатурой тавтологию, отвечает за проведение Олимпиад. Причем не на общественных началах, организация недурно зарабатывает. Купленный на соревнования билет — своего рода контракт. В гарантированное покупателю отнюдь недешевое зрелище входит не только, скажем, гонка биатлонистов, но и последующее награждение, пьедестал, цветочная церемония — для многих это главное, та вишенка, ради которой и торт приобретают. Через несколько лет это все дезавуируется, объявляется недействительным, медали тихо, без свидетелей-зрителей перевручаются, потому что заговорил городской сумасшедший, или потому что на пробирках с мочой обнаружены царапины.

    Вообще-то, большинству болельщиков не столь важно, как готовился спортсмен. Тем более, всем безразлично, как хранились пресловутые пробирки. Спортсмен не несет ответственности за их сохранность, зритель — тем более. Это, кстати, зона ответственности МОК и ВАДА в конечном счете.     

    Пора в суд?

    Куда важнее другое. Болельщиков обманули, а попросту ограбили. Взяв немалые деньги за гарантированное зрелище, его отобрали, не предложив взамен даже дешевый суррогат. Между прочим, деньги приходится отдавать не только за билет, но и за отель, и за перелет… Все ради того, чтоб насладиться этим зрелищем: соревнованием, победой твоего любимца, его награждением, словом, всем тем, что потом пересмотрят и отберут некие дяди из МОК. Которым мы верили, неся все описанные расходы!

    Я не юрист и не берусь точно квалифицировать содеянное: воровство на доверии, грабеж среди бела дня, просто афера? Но и терпеть подобное невыносимо! А может, действительно, пора в суд? Да всем болельщицким миром?

    Кто верил в успех Марка Босмана, когда бельгиец затевал свое судопроизводство? Прошло время, и он перевернул весь клубный футбол!  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров