• Карпина тащит игрок, которого он нашел случайно. Скоро будет в «Зените»?

    Герой матча «Динамо» – «Ростов» повторил достижение 18-летней давности

    30.03.24 08:00

    Карпина тащит игрок, которого он нашел случайно. Скоро будет в «Зените»? - фото

    Фото: ФК "Ростов"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Ростов» – главное удивление весны в РПЛ. Единственная команда, набравшая максимальное количество очков после рестарта чемпионата. Ростовчане выиграли три матча у «Крыльев Советов», «Краснодара» и «Динамо» с общим счетом 8:2. Нокаутированы два претендента на чемпионство. Карпин снова на коне, особенно если добавить к этим результатам разгромную победу сборной России под его руководством на Сербией (4:0).

    Самый крутой игрок «Ростова», а, может быть, и всей нашей лиги весной 2024 года – Мохаммад Мохеби. 25-летний вингер оформил дубль в ворота «Краснодара» и набрал 2+1 по системе «гол плюс пас» в игре с «Динамо». То, как иранец разобрался со звездными легионерами бело-голубых Фабианом Бальбуэной и Диего Лаксальтом в эпизоде со своим вторым забитым мячом, вообще что-то из другого чемпионата. Момент для топ-5.

    Мохеби несколькими ловкими движениями на ровном месте убрал двоих и побежал показывать свои забавные, немного наивные и старомодные, словно он достал их из бабушкиного комода, празднования. Вот он чистит бутсы Байрамяну, вот – показывает бинокль. Но это запоминается. Легионер вызывает симпатию, ведь и на поле он ведет себя адекватно.

    Удивительная статистика Дзюбы и Пиняева

    Оказывается, Мохаммад повторил клубное достижение, установленное еще в 2006 году. Иранец стал вторым игроком «Ростова», сумевшим оформить дубль в двух подряд матчах чемпионата России. Последним таким героем был нападающий Исо Каньенда.

    2.jpg

    Мохеби играет в России первый сезон. «Ростов» однозначно угадал с его трансфером, выкупив вингера у португальской «Санта-Клары» летом прошлого года за 600 тыс. евро. Теперь на счету Мохаммада шесть забитых мячей и четыре голевых паса в 20 матчах РПЛ. Помимо того, у иранца одна результативная передача в Кубке России.

    Ренан и Ду Кейрос проваливаются в Бразилии

    Интересно, что в «Санта-Кларе» Мохеби не был настолько эффективен – в 18 матчах набрал только 3+0. Впрочем, там Мохаммад чаще выходил на замену, чем в стартовом составе, хотя команда его была аутсайдером Примейры. То ли чемпионат Португалии уже настолько ушел вперед от российского, что конкуренция в вылетающей «Санта-Кларе» выше, чем в «Ростове», то ли иранцу просто с тренером не повезло. Так или иначе благодаря игре в РПЛ вингер прогрессирует. Зимой на Кубке Азии забил еще и важнейший гол в четвертьфинале в ворота сборной Японии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мусаев назвал себя лучшим тренером в истории «Краснодара»

    Самое забавное, что находка Мохеби – не плод уникальной селекционной деятельности Карпина и скаутской службы «Ростова». Это, пожалуй, самая большая польза, которую тренер извлек из совместительства. В товарищеском матче между сборными Ирана и России в марте 2023-го Мохаммад привлек внимание Карпина, заработав пенальти и вообще здорово сыграв с нашей командой. Возможно, история Мохеби – лучшая характеристика трансферной работы большинства клубов РПЛ. Авось что-то случайно да выстрелит.

    Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц рассказывал, как клуб подписывал иранца:

    «Как так получилось, что «Ростов» обратил внимание на Мохеби? Это Карпин обратил внимание, а не селекционеры. Сборная России играла против Ирана. Валерий Георгиевич сказал – там есть неплохой парень, давайте узнаем о нем. Наш спортивный директор связался с агентом Мохеби, селекционеры просмотрели матчи, составили отчеты. Мы провели предварительные переговоры, и уже потом я поехал в Москву на подписание контракта с его представителями» («РБ Спорт»).

    Если Мохеби продолжит показывать настолько высокий уровень игры, как в первых матчах 2024 года, то в летнее трансферное окно, скорее всего, окажется в топ-клубе РПЛ. Возможно, даже в «Зените». Почему бы и нет! Звезда сборной Ирана Сердар Азмун тоже поиграл за «Ростов» прежде чем попасть в команду Сергея Семака транзитом через «Рубин». Игра вингеров сине-бело-голубых оставляет желать лучшего – и от российского сборника Андрея Мостового хочется большей стабильности, и от новичка Артура качества.

    Пока же Мохеби и его партнеры по «Ростову» показали, что «Динамо» не готово биться за чемпионский титул. Игра парагвайской пары центральных защитников москвичей Бальбуна – Фернандес – чистая комедия. Что же делала на сборе в Сочи сборная Парагвая, если игроки возвращаются в клубную команду в таком состоянии?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров