• Казань хочет провести Олимпиаду. Петербург получит кусок пирога?

    Олимпийские игры в России

    03.06.21 16:39

    Казань хочет провести Олимпиаду. Петербург получит кусок пирога? - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Международный экономический форум в Петербурге – место для громких высказываний и обсуждения крупных проектов. Министр спорта РФ Олег Матыцин, выступая на ПМЭФ-2021, воспользовался своим шансом. 

    Матыцин заявил, что Минспорта поддерживает планы правительства Татарстана подать заявку на проведение Олимпийских игр. Естественно, это будет сделано после окончания санкций WADA.

    Международное сообществе поддержит?

    Олег Матыцин не только поддержал Казань, но и, между делом, назвал ее спортивной столицей – на зависть тому же Санкт-Петербургу.

    «В Казани все очень конструктивно, понимаю, что титул спортивной столицы оправдан, город имеет богатейший опыт проведения крупных спортивных соревнований разной направленности, – сказал Матыцин. – Там сформирована профессиональная команда, видим, как руководство республики относится к спорту, и знаем, какой авторитет у города в международном спортивном сообществе. Поэтому министерство будет содействовать поддержке инициативы проведения Олимпиады в Казани. Надеюсь, что после окончания периода санкций международное сообщество также позитивно отнесется к этой заявке», – цитирует ТАСС выступление министра спорта. 

    Собственно планы принять Олимпиаду озвучил, накануне, Владимир Леонов – коллега Матыцина, министр спорта Татарстана. 

    «Мечты об Олимпиаде у нас есть давно. Мы их не теряем, но вы знаете, что сегодня наша страна находится не в том положении, чтобы подавать какие-либо заявки. Как только появится возможность, мы эту тему будем прорабатывать с федеральным центром. И там нужны гарантии правительства. Мы всегда только за – предложить свою кандидатуру на Олимпийские игры. Ждем у моря погоды», – приводит слова Леонова РИА Новости.

    Очевидно, речь идет о летней Олимпиаде-2036. До этого момента летние Олимпиады уже расписаны.

    Есть, конечно, зимняя Олимпиада-2034. Теоретически, Татарстан может попробовать организовать белые Игры. Горнолыжные курорты в наше время есть везде, в том числе под Казанью – их там несколько. В крайнем случае, можно подключить уральские кластеры с их прыжковыми трамплинами, начиная с Чайковского и заканчивая Нижним Тагилом.

    Согласитесь, Олимпиада в Тагиле – это звучит гордо! Даже круче чем Лиллехаммер. А главное, Зимние Игры – это хоккей, а уж хоккей в Казани обожают. Вопрос вполне можно рассмотреть. 

    Однако Татарстан, объективно, более заточен под летние виды спорта. Для зимников придется строить специфические объекты, вроде санно-бобслейной трассы, полезность которых после окончания соревнований сомнительна. Тогда как значительная часть летней инфраструктуры уже существует. Ее только нужно будет подновить, но по многим видам спорта это и так запланировано. 

     

    В первую очередь, в столице Татарстана максимально энергично развиваются олимпийские водные виды. Казань блестяще провела Акватику (ЧМ по водным видам) в 2015-м, будет проводить в 2025 и намерена продолжать в том же духе. Так что бассейны строили бы безо всякой Олимпиады, но если можно убить двух зайцев – надо пробовать.

    Тест-драйв Олимпиады Казань уже провела: это была летняя Универиада-2013. Таксисты в Казани до сих пор с удовольствием вспоминают, где и какой асфальт положили к тем соревнованиям. Для массового болельщика Универсиада не слишком интересна, зато для города – настоящий инвестиционный пир.

    Например, специально для борцов к Универсиаде выстроили дворец единоборств «Ак Барс». После Универсиады он принял: чемпионат мира по тхэквондо ГТФ-2016, чемпионат Европы по дзюдо-2016 и множество других международных стартов.

    Так что многое строить не придется: только реконструировать и расширять. Неизвестно еще, какими будут Олимпиады через 15 лет. Очень может быть, что МОК придется «урезать осетра» и начинать жить по средствам, а не так, как последние полвека.

    Петербург тоже хотел...

    Три-пять лет назад большие олимпийские планы были у Санкт-Петербурга. Об этом подробно писал Сергей Бурый.

    Аппетит на Олимпиаду особенно разыгрался у руководства города после того, как Северная столица взяла «туристический требл»: лучшее туристическое направление Европы (2015), лидирующее культурно-туристическое направление мира (2016), лучшее городское направление Европы (2017). Да, перед ЧМ-2018 по футболу и во время его Петербург был наводнен иностранцами. Кто же знал, что будет дальше... Впрочем, коронавирус закончится, и туризм испытает новый всплеск. Люди кинутся рассматривать и щупать экзотику, которую смотрели на видео долгими карантинными вечерами. Такова человеческая природа, и не вирусам с этим спорить.

    Однако сейчас Питер сосредоточен на футболе: сначала Евро, потом финал Лиги чемпионов. Олимпийские виды спорта спорта в городе только начинают раскручиваться на полную мощность. Нет, крытых-то арен хватит. Есть «СИБУР», «Юбилейный», «Газпром Арена», скоро будет «СКА Арена», остается в обойме совсем старенький, зато крайне живописный «Петровский».

    А вот, допустим, с гребным каналом и масштабной плавательной инфраструктурой большие проблемы. В то время как в Казани это все не просто есть – оно работает и развивается без всяких олимпийских «пинков».

    Так что реально Петербург в ближайшее время может рассчитывать на то, что Казань поделится с ним парусным олимпийским турниром. Ведь настоящего моря под Казанью нет. Есть только Камские водохранилища, которые, кстати, принимают регаты. 

    Теоретически, яхтсмены могут соревноваться не в море-океане: так было на Играх-1976 в Монреале. Тогда канадцы умудрились провести парусный турнир на озере Онтарио. Однако это было исключение, и восторгов тот турнир не снискал. Ветер был слабый, пресная вода, что говорить.

    Так что парусники можно и отдать питерцам. Авиасообщение между городами налажено, проблем у болельщиков не будет. Наоборот, больше фан-зон, больше впечатлений.

    На полноценную двойную заявку Казань-Петербург правительство Татарстана вряд ли пойдет. Зачем? Престижнее и выгоднее принять турнир единолично. Отдавать что-то, кроме яхт, нет никакого резона.

    В любом случае, нужно сперва решить проблемы с WADA. Напомним, российская легкая атлетика до сих пор «в бане», и пока нас не выпустят, никакие крупные международные легкоатлетические турниры в России не представляются возможными. В том числе олимпийский турнир. Тяжелая атлетика не совсем «изгой», но под огромным подозрением. Так что надо «подчистить хвост» и ни в коем случае не создавать новых проблем. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров