• Керлингистка против Плющенко

    Универсиада
    Керлингистка против Плющенко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В уютном итальянском Трентино буднично проходит зимняя Универсиада. Сборная России привезла на турнир далеко не такой сильный состав, как на недавние летние Студенческие игры в Казани. К примеру, основная сборная по фристайлу могла бы выступить на этом турнире по возрасту и статусу, но предпочла готовиться к сочинской Олимпиаде на других стартах. Многие наши ведущие фигуристы тоже еще не вышли из студенческого возраста, но вместо них на лед вышел второй эшелон. Тем не менее российская сборная заметно превосходит остальных по именам. Это сразу заметно по медальному зачету, где россияне уже вдвое обходят по золоту ближайших преследователей. Причем эти преследователи — поляки. Не самая сильная страна на зимних Олимпиадах. Норвежцы, канадцы, немцы, австрийцы и американцы отправляют на турнир студентов, которые, хотя и занимаются профессиональным спортом, связывать судьбу с национальными сборными не планируют. Так что преувеличивать значение побед наших спортсменов-заочников не стоит. Пусть для них эти медали будут приятным сувениром, а турнир послужит подготовке к более весомым стартам.

    Кое-какие иностранные звезды в Трентино все-таки имеются. Выдающая чешская конькобежка Мартина Сабликова сочла, что эти игры как раз укладываются в ее график предолимпийской подготовки. Соперницы Мартины по Универсиаде могут рассчитывать максимум на ее автограф, зато в процессе гонки за таким лидером массово обновили личные рекорды. Очень сильную биатлонную команду собрали поляки, мобилизовавшие на подвиги великовозрастную 27-летнюю студентку из национальной сборной Веронику Новаковску-Жемняк. На чемпионате мира эта дама добиралась только до бронзы, а тут — уже два золота.

    В целом студенческая олимпиада похожа на камерную, домашнюю версию больших Игр. Меньше политики и пафоса — больше веселья и спортивных курьезов. Универсиадский огонь горит не настоящим пламенем, а светодиодным, потому что «оно не загрязняет окружающую среду». Осталось пересадить всех участников Универсиады на небензиновые средства транспорта да заставить подписать отказ от меховой одежды, и экологи благословят этот турнир. Знамя сборной России на церемонии открытия нес не солидный хоккеист и не могучий лыжник, а симпатичная керлингистка Екатерина Галкина, которая в перерывах между натиранием льда снимается в откровенных фотосессиях для мужских журналов. Журналисты так вдохновились зрелищем, что предложили Галкиной (члену основной сборной страны) нести знамя в Сочи. Та смущенно отказалась отбивать хлеб у Ковальчука и Плющенко.

    В мужской лыжной гонке на 10 км уровень участников оказался столь невысок, что победу одержал биатлонист. Причем серб. Новоиспеченный балканский Фуркад по имени Миланко Петрович собирается в Сочи и там планирует выступать как в лыжном, так и в биатлонном турнирах. Можно не сомневаться, что в сборную Сербии он легко отберется по обеим категориям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров