• Кевин поднялся

    17.08.06 15:58

    Кевин поднялся - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Юношеские мечты – удивительная вещь. У кого-то они исчезают вместе с самим юношеством, у кого-то становятся стержнем жизни.

    Именно ко второй категории мечтателей относился студент юриспруденции Камерон Аргетсингер, ежегодно отправляющийся на каникулы в крохотную деревеньку Уоткинс Глен, что на нью-йоркщине. Его мечта смотрелась немного реалистичнее, чем, например, полеты на Луну: Камерону всего-навсего хотелось построить в Уоткинс Глен трассу для автомобильных гонок – как в Европе! Он рисовал затейливые виражи и представлял, как грохот моторов будет распугивать окрестных коров...

    Эта мечта стала реальностью в октябре 1948 года. Всего через 5 лет после того, как мечта стала называться бизнес-планом, деревеньку впервые посетили звезды американских автогонок и невиданное количество зрителей. Сначала заезды проходили на временном кольце, а в 1956 году была построена капитальная трасса, модернизированная и расширенная в 1971 году.

    70-е годы стали эпохой расцвета Watkins Glen International. В этот период здесь проводились крупнейшие соревнования, последним из которых стала гонка Гран-при 1980 года.

    А потом... закончились деньги, и детище Камерона Аргетсингера было исключено из списка трасс «Формулы-1». Но ненадолго: уже в 1983 году компания «Корнинг Энтерпрайзес» взялась за наведение порядка в Уоткинс Глен, а в 1984 году на ней возобновились гонки.

    В 1991 году на Watkins Glen International состоялась первая национальная гонка серии Busch (в которой победил Терри Лабонте), с нее начался очередной взлет трассы. Через год ее снова модифицировали, добавив несколько новых виражей и увеличив длинное кольцо до 3,4 мили, а короткое – до 2,45. Это сделало Watkins Glen International, пожалуй, самой привлекательной для зрителей трассой Америки.

    Последняя из гонок состоялась на минувшей неделе. В ней победил Кевин Харвик, что позволило ему подняться в чемпионской гонке на одну ступеньку вверх. На первой же строчке незыблемо стоит Джимми Джонсон, который на этот раз пришел к финишу семнадцатым.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров