• Кикнадзе стоит обратить внимание на хорватского тренера для «Локомотива»

    В Хорватии освободилась возможная замена Юрия Семина

    17.04.20 18:13

    Кикнадзе стоит обратить внимание на хорватского тренера для «Локомотива» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    16 апреля болельщики загребского «Динамо» узнал шокирующую новость об отставке главного тренера. 48-летний Бьелица не смог договориться с клубом насчет денег. Стороны провели переговоры и пришли к расторжению контракта. Любопытно, что на обсуждениях Бьелица отстаивал не только свои права, но и своих ассистентов, которым в отличие от него самого при расставании не положена компенсация.

    «Динамо» по примеру других европейских клубов пришлось сокращать расходы из-за пандемии коронавируса и приостановки сезона, в том числе на тренерский штаб. Однако это расставание больно для любого фанаты из Загреба. Бьелица сумел построить отличную команду. Специалист пришел в клуб за несколько дней до победы в чемпионате страны, вместе с ним одержана победа в финале Кубка Хорватии. Но уже через пару месяцев «Динамо» было не узнать. Теперь это зрелищная и атакующая команда, которая раскрывает сильные стороны своих футболистов.

    Агент: Пока другие разворовывают бюджет клуба, Семин принес «Локомотиву» 60 миллионов евро

    Если в сезоне-2017/18, когда Бьелица только пришел, «Динамо» выиграло чемпионат с отрывом в 3 очка, то в сезоне-2018/19 – с отрывом в 25 очков! Сейчас чемпионат Хорватии остановился на 26-м из 36 туров, а отрыв «Динамо» от второго места уже составляет 18 очков!


    Надо понимать, что бизнес-модель загребского «Динамо» завязана на раскрутке приобретенных футболистов и последующей продаже. Каждое трансферное окно клуб выгодно продает кого-либо из игроков. Прошлым летом «Динамо» отпустил в «Бирмингем» центрального защитника Ивана Шуньича за 8 млн евро, зимой в «РБ Лейпциг» ушел Дани Ольмо, шикарно проведший групповой этап Лиги чемпионов.

    Собственно, именно из-за выступления в Лиге чемпионов о Бьелице стали говорить, как о талантливом тренере. Он вывел «Динамо» в групповой этап впервые за четыре года. Первые матчи в группе удались команде. В 1-м туре – разгром «Аталанты» (4:0), поражение от «Манчестер Сити» (0:2) и две ничьи с «Шахтером» (2:2 – в гостях, 3:3 – дома). Причем в обоих матчах с украинцами хорваты могли рассчитывать на победу. В результате два поражения от «Аталанты» (0:2) и «Манчестер Сити» (1:4) в конце группового этапа отправили «Динамо» на последнее место в группе. 10 голов в 6 матчах – это результат на уровне топ-клубов Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Семина опять отвлекают отставкой из «Локомотива»

    Считалось, что сказка Загреба только начинается, ведь Ненад Бьелица действительно мечтал работать в «Динамо» – сильнейшем клубе родной страны. Для этого он развивал тренерскую карьеру в Австрии, попробовал себя в итальянской Серии B и успешно работал в польском «Лехе», который дважды за два года приводил к бронзовым медалям чемпионата. Однако вопрос денег во время пандемии коронавируса оказался слишком серьезным для загребского «Динамо».

    После того, как Бьелица зарекомендовал себя в Лиге чемпионов, теперь за ним следят даже из топ-чемпионатов Европы. По мнению хорватских специалистов, тренеру важно, чтобы его новый клуб боролся за чемпионство. В таком формате он готов рассмотреть клубы из России, Турции, Греции, Польши, Венгрии и Португалии. При этом Бьелица не отказался бы от варианта с клубом середины таблицы в Англии, Германии или Испании. Учитывая, что у генерального директора «Локомотива» Василия Кикнадзе есть зуб на нынешнего главного тренера команды Юрия Семина и связи на Балканах, то он определенно должен рассмотреть кандидатуру Бьелицы.

    Для «Локомотива» это хорошая история. Клуб взял направление на работу с молодыми игроками. У Бьелицы есть успешный опыт работы с этим курсом. Кроме того, его загребское «Динамо» играло по той же схеме, что сейчас действует «Локомотив» – 4-3-3. Учитывая, экономный режим работы «железнодорожников», Бьелица может стать отличным вариантом для клуба. Тем более, он знает, что такое обыгрывать «Зенит». Когда он работал с «Аустрией», то в Лиге чемпионов попал в одну группу с «Атлетико», «Порту» и питерцами. К слову, «Зениту» команда Бьелицы ни разу не уступила: 0:0 – в гостях, 4:1 – дома.

    Главное, чтобы Ненад Бьелица, конечно, не запросил большой ценник от «Локомотива».

    Читайте также

    Валерий Баринов записал сообщение для Дмитрия Губерниева


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров