• Кинг поздравила Ефимову с золотом

    Юлия Ефимова наконец-то «порвала» Лилли Кинг

    28.07.17 22:22

    Кинг поздравила Ефимову с золотом - фото

    Фото: spletnik.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Иной спортсмен всю жизнь тренируется ради одного мига победы и пары часов эйфории. Иной болельщик полжизни ждет, когда любимая команда покажет хоть что-то вразумительное. В этом смысл спортивной жизни. Наконец, настал самый лучший день в российском плавании. В пятницу наши пловцы выиграли три золота и одно серебро!

    Я хочу зоито!

    На месте милого ребенка из знаменитой олимпийской рекламы могла быть женская сборная России по водному поло. Они тоже очень милы, а уж как хотят«зоито»... Нет хуже состояния чем «близок локоть, а не укусишь». До вчерашнего дня у россиянок было две бронзовых медали Олимпийских игр и четыре аналогичных комплекта чемпионатов мира. Вечно третьи — обидно, да?

    Сами подумайте, легко ли снова бороться за надоевшую бронзу! А надо. Российские девушки справедливо проиграли американкам в полуфинале и попали на канадок в матче за третье место. Это точно не хоккей? Лед, правда, какой-то подтаявший, зато силовая борьба налицо. Александр Овечкин от души похлопал бы агрессии очаровательных ватерполисток, терзающих друг друга под водой.

    Сборная Александра Гайдукова и Андрея Белофастова едва не утопила свою очередную бронзу в бассейне. Имея преимущество большую часть матча, наши девушки подсели в концовке, но хладнокровная леди-вратарь Анна Карнаух не позволила канадкам лишнего. К последней минуте разрыв составлял два мяча. Тут разыгралась забавная сценка. За 34 секунды до финальной сирены россиянки имели атаку и преимущество в два мяча. «Держим мяч полную атаку, все считаем 30 секунд», — кричал Гайдуков во время тайм-аута. Возможно, канадки поняли по-русски — у них под боком живет столько выходцев из бывшего СССР. «Кленовые» расступились перед соперницами, провоцируя на бросок. Россиянки переглянулись, вздохнули о возможном наказании за нарушение тренерской установки... Бросили и забили. Разрыв в три мяча и жалких 15 секунд до развязки. Если это был хитрый канадский план, то он не удался. Опять бронза. «Мы мечтаем о золоте, и думаю, наш час придет», — подытожила капитан сборной России Екатерина Прокофьева.

    Слов нет — сейчас упаду

    То, что произошло в Будапеште потом, буквами не передать. Возможно, иероглифами, хотя куда там. Таких кричащих символов нет ни в одном алфавите. Обеспечившие российских болельщиков путевками в Венгрию туроператоры, должно быть, горько рыдали об упущенной выгоде. Могли заломить цену в разы выше по случаю уникального события вроде падения Челябинского метеорита.

     


    Российские пловцы провели лучший день в своей истории! Три золота за один день. Всего за пару часов. Причем каждая медаль со своим неповторимым рисунком.

    Бронзовый призер Олимпиады в Рио-2016, специалист по плаванию на спине Евгений Рылов прибыл в Будапешт с травмой плеча и мог уехать, как приехал. «Тренер думал снять меня с турнира. Я не захотел», — шокировал журналистов Рылов. Хороши бы мы были сейчас, желая ему здоровья и тоскуя о скором расставании! В августе Евгения прооперируют. Затем несколько месяцев восстановления. Под подушкой у него будет лежать золото Будапешта, добытое сумасшедшим стартовым рывком. Понимая ограниченность своих сил, россиянин рванул на 200 метров как на пятьдесят, и не прогадал. Американские соперники его так и не настигли. «Я упаду сейчас, — признался, заметно пошатываясь, Рылов, после финиша. — Выложился полностью». За спиной чемпиона в одном гребке от бронзы остановился 17-летний Климент Колесников — золотой мальчик российского плавания. Климент побил и не заметил собственный юниорский рекорд мира. Зачем ему эта информация? Он вышел на взрослый уровень.

    Дальше — Юлия Ефимова. Скандальная фаворитка, чемпионка мира, личный «враг» гениальной американки Лилли Кинг... Короче, вип-персона. Выход Розовой Шапочки на 200-метровке был куда менее пафосен, чем на дистанции вдвое короче, зато роль сыграна в лучших традициях русского театра. Ефимова, как обычно, вяло стартовала, но ее пятничное ускорение хочется повторять на бис снова и снова. А что Кинг? «Она меня поздравила с победой, — улыбнулась Ефимова. — На дорожке мне ее не было видно, но всех соперниц держу в уме». Пятое золото Юлии на чемпионатах мира. Около десяти лет в элите. Правда, сегодня без мирового рекорда. Есть, куда стремиться.

    Рылов завоевал первое российское мужское золото в плавании на чемпионатах мира с 2003 года. Кто из блаженствовавших российских болельщиков мог предположить, что второе последует тем же вечером? Вообще-то, многие. Еще один бронзовый призер Рио-2016, москвич Антон Чупков в нынешнем сезоне берет рекорды Европы оптом и в розницу. Боялись, что 20-летний брассист слишком выложился в полуфинале. Несколько скверных секунд на старте Чупков оправдывал страхи, но он разогревался с каждым оборотом бассейна и на самом финише обошел двух могучих японцев. Самураи, обнявшись, удивленно смотрели на табло, оставившее их без золота.

    Мужскую кролевую эстафету 4х200 метров российские болельщики смотрели, приплясывая в духе меняющего профессию Ивана Васильевича, и бормоча под нос: «Танцуют все». Когда россияне обошли грозных американцев, это уже никого не удивило. Такой сегодня день. Наверно, после четвертого золота Виталий Мутко и Павел Колобков нырнули бы в воду с трамплина синхронным прыжком, но сборная Великобритании решила, что это уж слишком. Это первое место уходит на острова. 

    Российские чемпионы молоды. Как на счет снова встретиться на Олимпийских играх в Токио-2020? Зрители требуют повторения банкета.

    Результаты

    Чемпионат мира (Будапешт, Венгрия)

    Водное поло. Женщины. Матч за третье место. Россия – Канада – 11:9 (3:3, 4:2, 2:2, 2:2)

    Плавание. Мужчины. Спина. 200 м. 1. Рылов (Россия) – 1.53,61 (рекорд Европы); 2. Мерфи – 1.54,21; 3. Пебли (оба – США) – 1.55,06; 4. Колесников (Россия) – 1.55,14 (юниорский рекорд мира)

    Брасс. 200 м. 1. Чупков (Россия) – 2.06,96; 2. Косеки – 2.07,29; 3. Ватанабе (оба – Япония) – 2.07,47... 7. Хоменко (Россия) – 2.09,18

    Эстафета. Вольный стиль. 4х200 м. 1. Великобритания – 7.01,70; 2. Россия (Довгалюк, Вековищев, Изотов, Красных) – 7.02,68; 3. США – 7.03,18

    Женщины. Вольный стиль. 100 м. 1. Мануэль (США) – 52,27; 2. Сьострем (Швеция) – 52,31; 3. Блуме (Дания) – 52,69

    Брасс. 200 м. 1. Ефимова (Россия) – 2.19,64; 2. Галат (США) – 2.21,77; 3. Ши Цзинлин (Китай) – 2.21,93

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров