• Кит встретился со слоном

    22.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Удовольствие от столкновений, скачкообразные перепады интереса к кубку и важность деталей — после двух магнитогорских матчей финала плей-офф КХЛ судьба главного трофея лиги нисколько не прояснилась.

    ***

    Как и любой финал, серия «Металлург» — «Лев» перед стартом не испытывала дефицита в прогнозах. А я все не мог понять, как тут можно быть хоть сколько-нибудь уверенным, чем руководствоваться, кроме принципа «пальцем в небо»? Ведь исход этой серии представлялся не более ясным, чем результат схватки кита и слона. У «Магнитки» в плей-офф еще не было столь технологичных соперников, а «Лев» в кубковой стадии еще не встречался со столь технически классными командами. Ну и как сравнивать, какое из преимуществ, позволившее финалистам добраться до решающей стадии с мизерным количеством осечек, перевесит?

    Разница с битвой «слон против кита» только в том, что тут соперники все-таки выяснят в реальности, кто сильнее. Я, отправляясь в Магнитогорск, надеялся, что уж после двух первых матчей точно будет понятно, чьи шансы на Кубок Гагарина выше. Ничего подобного. Ясности не прибавилось.

    Ясно только, что покинувший Магнитогорск в понедельник днем Кубок Гагарина еще вернется в город. Как минимум на уик-энд.

    ***

    Трофей, который традиционно выставляется на всех матчах финалов, прибыл в Магнитку рано утром 18 апреля и сразу же был убран в охраняемую комнату арены «Металлург». На публике кубок появился за полтора часа до стартового свистка и небольшой путь от подъезда VIP-ложи до центрального фойе проделал с шиком — на казачьей кибитке. Сами южноуральские казаки оказались куда скромнее, например, сочинских и даже, похоже, смущались свой «выставочной» роли. Охраной же кубка занимались не они, а два максимально крепких сотрудника КХЛ, представители службы безопасности «Металлурга» и местные полицейские. Именно им пришлось сдерживать толпу, не желавшую отпускать столь желанный для совместных фотографий объект на трибуну. «Еще 15 минут — на сайте клуба обещали!» — кричали расстроенные болельщики. «Приходите завтра с двенадцати до пяти», — отвечали охранники.

    На следующий день, в субботу, в период с 12 до 17 часов я был на арене трижды. Суммарно за три подхода к Кубку Гагарина я застал шестерых посетителей. Охранники откровенно скучали.

    «А что, можно зайти? Что, и Гагарин там?» — если бы пара случайных прохожих у арены не наткнулась на меня, число селфи с кубком было бы еще меньше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ***

    — За Мозякина не переживайте, там все будет в порядке. У нас есть Женя Тимкин, есть Оскар Осала, есть Вова Маленьких, есть Ярослав Хабаров, есть Тим Брентон — ребята, которые в состоянии постоять и за себя, и за своих партнеров, — заверил меня перед финалом вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин, когда я напомнил ему об умении «Льва» играть максимально агрессивно.

    Во втором матче серии «Лев» стал первой командой в нынешнем плей-офф, которая реально попыталась проверить «Металлург» на прочность. «Сталевары» (сами активным силовым давлением по всей площадке выразившие готовность к жесткой игре) испытание выдержали с честью. И даже получили от него удовольствие. Во всяком случае обычно весьма застенчивый за пределами площадки нападающий Евгений Тимкин подводил итоги встречи с улыбкой.

    — Мы стали играть намного жестче и, наверное, сломали этим «Лев», — делился впечатлениями Тимкин. — Я такой хоккей, когда можно потолкаться, поударяться, люблю.

    ***

    Удивительно, после первого матча все (в том числе главные тренеры обеих команд) дружно признали, что «Металлург» оказался к нему совершенно не готов. Но когда через два дня результат изменился на прямо противоположный, выяснилось, что эти две игры друг от друга почти не отличались.

    — Просто сегодня мы лучше настроились, других проблем и не было, — заверял Данис Зарипов, не только забивший победный гол, но и совершивший пять силовых приемов.

    — Мне игра понравилась, — без обиняков заявил Кари Ялонен. — Просто соперник свои шансы реализовал, а мы — нет.

    — Не думаю, что у нас были системные ошибки, все решили детали, — вторил своему боссу Вацлав Сикора.

    Ну и как тут что-то прогнозировать?

    Магнитогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров