• Кихира будет работать с Орсером. Это плюс для Медведевой

    Японка скоро присоединится к «Крикет клаб»
    Кихира будет работать с Орсером. Это плюс для Медведевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Когда тебе всего 17, а места на пьедестале для тебя уже нет, с этим очень трудно смириться, да и Рика Кихира не собирается. Чтобы побороться с Аленой Косторной, Анной Щербаковой и Александрой Трусовой, за которыми она вплотную шла весь прошлый сезон, японка решила рискнуть.

    Сегодня было объявлено, что вторым тренером Кихиры станет Брайан Орсер, работающий с двукратным олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю и двукратной чемпионкой мира и Европы Евгенией Медведевой. Основным тренером останется Миэ Хамада. Как только ограничения на въезд в Канаду будут сняты, Рика полетит в Торонто и присоединится к тренировкам «Крикет клаб».

    – Я приняла это решение, потому что уверена, что вырасту в преддверии Олимпиады в Пекине, работая с Орсером. Хочу научиться новым вращениям, комбинировать мои шаги и прыжки. Я хочу многое узнать, наблюдая за лучшими фигуристами.

    Я продолжу настраивать себя на то, что мне нужно быть лучше русских девочек, чтобы победить в Пекине. Мне нужно упорно тренироваться, чтобы я могла выйти на соревнования с уверенностью, что на этот раз я не проиграю, – цитирует Кихиру «Kyodo».



    Решение японки большой плюс для Медведевой. После ухода от Этери Тутберидзе она столкнулась с отсутствием конкуренции, потому что в группе Орсера равных ей одиночниц не было, а теперь будет. Приход Кихиры действительно может ее подстегнуть, ведь менее титулованная Рика умеет делать то, что пока не подвластно россиянке.

    Во-первых, это стабильный тройной аксель (в мире не так много фигуристок, выполняющих его), а во-вторых – четверные прыжки. Да, в прошлом сезоне Кихира заявляла четверной сальхов, который в итоге так и не прыгнула, но то, что ей это под силу, мы прекрасно знаем. В январе 2019 года в сети появилось видео, как Рика приземляет прыжок на тренировке.



    У Медведевой тоже были попытки прыгнуть четверной, но с небольшим нюансом – она это сделала с помощью удочки. Как рассказала «Спорту День за Днем» первая российская чемпионка мира Мария Бутырская, это гораздо проще.

    – Человек, который держит удочку, тоже прилагает усилия. Прыгать с удочкой и без – большая разница, – сказала Бутырская.

    Мария Бутырская: Медведева прыгнула четверной с удочкой? Это не гарантирует фигуристу, что он сможет повторить прыжок без нее



    Прыжок был показан Первым каналом перед началом прошлого сезона, и с тех пор новых попыток мы не видели. Зато за это время нас порадовала четверным сальховом другая фигуристка – 23-летняя Елизавета Туктамышева, с которой и нужно брать пример. Она доказала, что начать прыгать четверные можно и тогда, когда тебе уже за 20.

    Но все-таки Туктамышева в России, ее не поставишь перед Медведевой в качестве примера, а вот Кихира совсем скоро будет кататься с россиянкой на одном катке. Рика, конечно, младше, и ей прыгать четверные, как считается, проще, но она будет делать это прямо под носом у Евгении, для которой это должно стать хорошей мотивацией.

    В одном из своих недавних интервью Медведева описала Орсера одним словом – спокойствие. Но пришло время поднять бурю, иначе Косторная, Щербакова и Трусова убегут настолько далеко, что их уже будет не догнать, и в этом должна помочь Кихира. Возможно, Брайан согласился тренировать Рику в том числе и поэтому.

    Читайте также

    Пока Медведева спасает репутацию России, – фанаты обвиняют ее в желании попиариться

    Ханю сравнили с российскими звездами балета. Но ему все еще нельзя на лед

    Фигуристы плачут по Денису Тену. Сегодня ему не исполнилось 27 лет

    Фото: EPA

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров