• Клубы РПЛ опять «сольются» на ранних стадиях Кубка России. И это правильно

    Сегодня опубликовали очередную убийственную сетку

    04.09.19 18:30

    Клубы РПЛ опять «сольются» на ранних стадиях Кубка России. И это правильно - фото

    Фото: twitter.com/zenit_spb

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Солнце встает на востоке, 2+2=4, кофе – черный, престиж Кубка России – низок. Есть много аксиом. Эксперты много лет сокрушаются, брюзжат и причитают из-за отношения топ-команд к Кубку России. Один и тот же вопрос звучит каждый год после вылетов команд РПЛ. «Как же нам поднять престиж турнира? Вот в наше время…» И т. д. Но «то, что мертво, умереть не может». Хотя в дальних стадиях прошлого года играли команды РПЛ и ни один финалист пока не обанкротился. Матчи в феврале, синтетика, замеры температуры – это же благодать!

    Как еще должны относиться к Кубку клубы РПЛ, получив такую сетку, как в этом году? «Зенит», «Спартак» и ЦСКА и «Динамо» (Кубок – отличный шанс попасть в еврокубки для потративших 33,7 млн на трансферы) в одной половине сетки. «Слив» «Зенита» в матче со «Спартаком» (и наоборот) не поймут болельщики. В другой половине – «Локомотив» и «Краснодар». Чудесный жребий может свести их только в четвертьфинале.

    Посмотрим на календарь «Зенита», участвующего в Лиге чемпионов. Переносов пока не было. Озвучиваю план. 15 сентября – домашний матч с «Арсеналом». 17 сентября – выезд к «Лиону» на матч первого тура группы ЛЧ. 22 сентября – «Рубин» дома. 25 или 26 сентября полетит в Красноярск к «Енисею». 29-го – выезд к «Локомотиву». 2 октября – домашний матч с «Бенфикой». Плюс матчи сборных. Какая встреча имеет наименьшее значение, в какой можно выпустить резервистов, дать отдохнуть лидерам, а в случае поражения сослаться на плотный график и отсутствие основных футболистов?

    Если «Зенит» пройдет в Кубке «Енисей», то сыграет 30 или 31 октября в следующей стадии. 23 октября – матч с «Лейпцигом» в гостях. 25 октября – «Крылья Советов» в Самаре, 1 ноября – ЦСКА в Петербурге, 5 ноября – «Лейпциг» дома…Игры 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут в середине февраля и начале марта. Как и матчи четвертьфинала Кубка России. Травмоопасные, морозные, твои. Просто необходимы для команды, претендующей на проход в плей-офф Лиги чемпионов и золото РПЛ. Еще есть шанс попасть на «Луч» или «СКА-Хабаровск».

    Аналогичная ситуация у «Локомотива», «Краснодара» и ЦСКА. С одной стороны, риск травм, энергозатраты в турнире, который давно называют второстепенным. С другой – еврокубки и внутренний чемпионат. Зачем рисковать в Кубке? Если сутки сидеть над ложкой соли и внушать, что она – сладкая, таковой она не станет. Руководства клубов как угодно могут стимулировать футболистов и тренерские штабы, чиновники – произносить пафосные речи о турнире. Отношение и стремления не изменятся.

    Да, для профессиональных футболистов несколько дополнительных игр не должны быть проблемой, но ведь можно сделать календарь человечнее и удобнее? Учитывать даты и расстояния. Например, разделить клубы на зонам? Или сделайте, как в Англии или Франции: несколько кубковых турниров. С меньшим количеством стадий. Для топ-клубов и команд ФНЛ и ПФЛ.

    Футболисты больше выкладываются на матчах Копа дель Соль и прочих «Матч Премьерах», чем в Кубке России. Он давно стал турниром для маленьких команд, шансом за короткое время заявить о себе. И это неплохо. Это данность, рожденная календарем, логистикой и прочими реалиями Кубка России. На общем собрании РПЛ решили не менять формат Кубка. Так и не нужно сетовать на падение престижа турнира.

    …А этот розыгрыш – отличный шанс для «Спартака». Красно-белые триумфально начнут 2020-й. Победой в Кубках дель Соль и продвижением в Кубке России. Ведь не нужно отвлекаться на евротурниры. Или для «Локомотива». Отличный посев. Шансы выхода в плей-офф Лиги чемпионов – малы. У «Локо» наоборот: ЛЧ мешает продвижению в Кубке, в котором «Локомотив» доминирует. Победа в нем нивелирует (наверное) другие неудачи.

    Фото: РФС

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров