• Ключи от Риги

    10.03.10 16:50

    Ключи от Риги - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Даже хорошо, что армейцы, уступив отчаянно сражавшемуся за путевку в плей-офф «Автомобилисту», завершили «регулярку» не на мажорной ноте. Подойдут к серии с Ригой злыми и голодными до побед! К тому же та встреча с уральцами помогла еще раз понять одну в общем-то простую истину: в КХЛ многое, если не все, решает мотивация.

    Уровень участников подравнялся, и теперь, играя вполсилы, глупо надеяться на успех. Вот и выходит, что «шоферы» — Лисутин, Никонцев и Бушуев — при должном настрое способны хорошенько «повозить» по льду расслабившихся «академиков» с клюшками-тросточками. Но ведь за это мы и любим хоккей!

    Короче говоря, поражение в последнем матче гладкого первенства — прививка от возможной недооценки рижского «Динамо». Латыши, как и «Автомобилист», финишировали на восьмой строчке в своей конференции. При этом набрали на два десятка очков больше, чем екатеринбуржцы. Действительно, «Запад» по части середняков значительно превосходит «Восток». Поэтому-то в отличие от «Салавата» или «Магнитки» СКА ждет тяжелое испытание в первом же раунде Кубка Гагарина.

    Удобным соперником для Питера Ригу никак не назовешь. С ЦСКА, как убеждает статистика взаимоотношений, нам было бы проще. С другой стороны, международное противостояние с «Динамо» выглядит куда привлекательнее заезженного армейского дерби. А питерским болельщикам, которые планируют поддержать команду в гостевых матчах, прогулка по сказочно красивой Старой Риге наверняка будет интереснее очередного визита на Красную площадь.

    Веселее, конечно, ехать в Прибалтику с багажом в виде двух домашних побед. В том, как опасна дружина Шуплера в родных стенах, армейцы наглядно убедились в октябре. Рижане, сделав ставку на силовой хоккей, тогда просто сокрушили СКА (4:1). Постоянные потасовки и провокации (в роли заводилы выступил опытнейший Озолиньш), а на закуску настоящая драка между Екабсом Редлихсом и Рыбиным — все сходило хозяевам с рук. Видимо, качество судейства, а также способность армейцев дать обидчикам отпор во многом определят исход и кубковых битв на рижском льду. При этом хоккеистам с берегов Невы важно не заводиться самим. В первую очередь сказанное относится к «горячему канадскому парню» Квятковски. Его дважды срывало с катушек по ходу недавнего восточного турне, и очень не хотелось бы, чтобы подобное повторилось в плей-офф.

    Жесткий прессинг, надежная игра вратарской бригады Прусек — Масальскис, опыт Озолиньша, снайперские качества Марцела Хоссы — вот, собственно, и все козыри оппонентов СКА. Ничего нового хитрец Юлиус Шуплер придумать не сможет. Но вся эта рижская конструкция, словно карточный домик, рушится одной питерской бригадой большинства. Без удалений у динамовцев не обойдется, а значит, Зубов, Сушинский и Яшин обязательно получат шанс закрутить привычную «карусель» в чужой зоне. Вспомните хотя бы январский разгром латышей в Ледовом (8:1), когда пять из восьми шайб питерцы забросили в большинстве!

    Понятно, что Шуплер настоятельно попросит своих подопечных учесть те ошибки и как можно реже нарушать правила. Да только посильная ли это задача для его тяжеловесных оборонцев — из раза в раз чисто останавливать набравших скорость Сушинского, Рыбина или Королюка? Нет, Юлиус, это фантастика! И не надо вспоминать о недоразумении с «Автомобилистом». Кубок Гагарина — совсем другая история, в которую мы окунемся уже сегодня, в Ледовом дворце.

    СКА — «Динамо» (Рига)

    История встреч

    • 24.01.10 СКА — «Динамо» Р 8:1

    • 26.11.09 СКА — «Динамо» Р 3:2 OT

    • 30.10.09 «Динамо» Р — СКА 4:1

    • 30.09.09 «Динамо» Р — СКА 0:2

    • 03.01.09 СКА — «Динамо» Р 4:0

    • 09.10.08 «Динамо» Р — СКА 1:2 Б

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров