• Суперкубок надо разыгрывать в первом туре РПЛ. Есть ряд плюсов

    А может вообще его отменить?

    07.08.20 16:20

    Суперкубок надо разыгрывать в первом туре РПЛ. Есть ряд плюсов - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Суперкубок России уже начинает мешать. Сначала его воткнули на 20 декабря. Вдруг кто-то захочет провести. За деньги, естественно. Бесплатно мы и в Москве сыграем. Как сегодня «Зенит» и «Локомотив». 

    25 июля сезон закончили, 7 августа уже начинаем новый. Могли бы и 8-го. Но все же очень соскучились по футболу. Ждать еще один день нет сил. Играем Суперкубок. Требл для «Зенита» или первый трофей Марко Николича? Юрий Семин, кстати, год назад его взял. Он был большой мастер по всяким кубкам. Выиграл еще самый первый Суперкубок в 2003-м.

    До этого мы как-то обходились безэтого трофея. После перехода на «осень-весну» пауза между чемпионатами уменьшилась до 2 месяцев. Из-за пандемии коронавируса – вообще до двух недель. В августе пройдут 6 туров РПЛ, «Зенит» и «Локомотив» с учетом Суперкубка сыграют  7 матчей за  23 дня. Стоило ли ради полутоварищеского турнира перегружать календарь?

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что «разговоры об отмене Суперкубка могут вести люди недалекого ума». Если бы этот трофей возили пр разным странам и зарабатывали, то я бы еще понял такую позицию. А так, пока все это выглядит, как турнир для галочки. Вся Европа проводит. А мы что рыжие? 

    Но я и не прошу его отменять. Пока. Просто сделайте Суперкубок более гибким. Если играют две команды РПЛ, то проводите его в рамках 1-го тура. Чемпион играет дома. Не надо искать стадион и платить за его аренду. Я знаю, что в чемпионате России иногда играют вничью. Так останьтесь после 90 минут и пробейте пенальти. Не это ли сегодня обсуждали весь день? 

    Суперкубок с участием команды из ФНЛ или ПФЛ – оставляем все, как есть. Правда, таких примеров еще не было. 

     

    У объединения Суперкубка и 1-го тура РПЛ есть еще ряд плюсов.

    1. Никто не выставит молодежный состав, каким бы жестким не был календарь. Даже угрожать не будет. 

    2. «Матч ТВ» сможет продать сублицензию Первому каналу. Интересно, если бы эту игры в рамках эксперимента показали бы только на платном «Матч Премьер», много бы нашлось желающих? 

    3. Повышается статус турнира. Из полутоварищеского он превращается в битву не только за мало престижную чашку, но и очки в РПЛ. 

    Если вам все это кажется бредом, то в КХЛ уже давно проводят Кубок Открытия в рамках «регулярки». Играют обладатели Кубка Гагарина и Кубка Континента. Тот же Суперкубок, только на хоккейный лад. Почему бы РФС не перенять этот опыт?

    На Первом канале, наверное, тоже работают люди недалекого ума, раз передвинули Суперкубок с 21.30 на 19.00. Прайм-тайм оставили для передачи «Две звезды. Лучшее». Это не новый выпуск телешоу, а повтор старых. Но даже они, по версии Первого канала, соберут больше телезрителей, чем Суперкубок. Не враги же себе там работают, чтобы отказываться от хороших рейтингов?! 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров