• Вилков уже не «зенитовский судья». Его назначение на Суперкубок – плохая новость для Петербурга

Трижды обидел команду Сергея Семака в прошлом сезоне

07.08.20 12:54

Вилков уже не «зенитовский судья». Его назначение на Суперкубок – плохая новость для Петербурга - фото

Автор:

Сегодняшний матч за Суперкубок России «Зенит» – «Локомотив» обслужит бригада арбитров во главе с Михаилом Вилковым. Узнав о назначении нижегородца, хейтеры петербургской команды посмеялись – опять, дескать, зенитовского судью поставили. Но на самом деле в последних матчах этот рефери чаще огорчал сине-бело-голубых, чем радовал.

Что вы вспомните о Вилкове и «Зените» по прошлому сезону? Прежде всего, работу нижегородца на матче ЦСКА в Петербурге. Тогда некоторые болельщики и эксперты упрекали Михаила за то, что он не удалил зенитовца Сердара Азмуна за фол на Иване Облякове, но удалил за вторую желтую карточку «армейца» Яку Бийола. Скорее всего, вам запомнились также слова владельца «Спартака» Леонида Федуна, заявившего, что его команде можно не выходить на полуфинал Кубка страны, если назначат Вилкова. А вот об ошибках и спорных решениях нижегородского судьи не в пользу чемпионов России вы наверняка не вспомнили. Потому что «Зенит» не поднимал истерику в СМИ после случившегося в отличие от коллег из московских клубов.

В сезоне-2019/2020 Вилков помимо матча «Зенит» – ЦСКА (1:1, 15-й тур) работал еще на трех играх с участием петербургской команды: «Локомотив» – «Зенит» (1:0, 11-й тур), «Тамбов» – «Зенит» (1:2, 25-й тур) и «Ахмат» – «Зенит» (1:1, 28-й тур). Как видите, выиграли сине-бело-голубые только однажды, да и то вопреки судейству нижегородца.

Ключевым моментом встречи «Локомотив» – «Зенит» стал эпизод в начале игры, когда Вилков не назначил пенальти в ворота хозяев за фол против Магомеда Оздоева. По статистике, если петербуржцы забивают первыми в РПЛ, они не проигрывают. Решение нижегородца признали ошибочным.

«В эпизоде на первой минуте матча игрок «Локомотива» неудачно прокинул мяч. Дальше он, пытаясь сыграть в мяч, попал Оздоеву правой ногой в колено по неосторожности. Мое мнение: надо было назначить 11-метровый удар без применения санкций. Почему этого не увидел арбитр VAR? Это уже вопрос, наверное, к руководителям, которые за это отвечают, и к самим ребятам, которые находятся в автобусе», – прокомментировал эпизод бывший судья, а ныне судейский эксперт Игорь Федотов в эфире телеканала «Матч Премьер».

Помимо того, Вилков отменил голы Федора Смолова и Роберта Мака, однако в этих эпизодах он был прав – атакующие игроки подыграли себе рукой. Но жаловался на судью, заметьте, только Смолов, допустивший некрасивое высказывание в телеэфире. Хотя петербуржцам было обиднее, ведь забитый в компенсированное время Маком мяч спас бы ничью.

В матче с «Тамбовом» Вилков при счете 1:0 в пользу «Зенита» назначил неочевидный пенальти в ворота петербургской команды на 88-й минуте. Хозяева забили с «точки» и едва не ушли от поражения. Судья избежал критики в свой адрес благодаря тому, что в компенсированное время Эмилиано Ригони все же принес победу сине-бело-голубым.

«На мой взгляд, там и пенальти-то никакого не было. Обычно на такие ошибки судьи внимания не обращают… В Англии не поставили бы пенальти на Ярославе Ракицком», – разобрал эпизод экс-полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев.

Наконец, в матче 28-го тура с «Ахматом» в Грозном чемпионы России целый час играли в меньшинстве из-за решения Вилкова наказать Ригони второй желтой карточкой за фол, после которого другой судья ограничился бы назначением штрафного. Особенно в том случае, когда игрок уже имеет «горчичник». Более того, на 86-й минуте Вилков в куда более очевидном моменте не удалил игрока «Ахмата» Исмаэла: бразилец едва не нанес тяжелую травму Оздоеву. Эксперт Федотов все-таки согласился с удалением Ригони, но указал на грубую ошибку нижегородского судьи в концовке игры:

«Вилков верно показал вторую желтую Ригони. Хоть он и сыграл в мяч, но по итогу наступил на ногу Денису Глушакову… На 86-й минуте судья показал желтую карточку Исмаэлу. С этим я не соглашусь, следовало показать прямую красную карточку. Игрок «Ахмата» со скоростью, прямой ногой и шипами шел в Оздоева. Не понимаю, почему ВАР в лице Алексея Еськова не вмешался. Это явная и очевидная ошибка. Чего они хотели в том моменте? Чтобы у Оздоева нога оторвалась, что ли? А потом бы прикрепили ему ногу на скотч и сказали: «Не, брат, это желтая». Была 86-я минута, конец игры. За такое надо удалять», – сказал Федотов в интервью «Чемпионату».

Для «Зенита» назначение Вилкова на матч с «Локомотивом» – плохая новость. Любое неоднозначное решение нижегородца в пользу сине-бело-голубых назовут помощью от «зенитовского судьи». Да и сам Михаил, попав под давление таких ловких манипуляторов, как Федун, в большинстве спорных моментов наверняка будет принимать сторону «железнодорожников».