• Кокорин все еще в «Зените»! Он стал капитаном и сделал хет-трик

Хет-трик капитана Кокорина принес «Зениту» первую победу в 2020 году

21.01.20 19:00

Источник:Спорт день за днём

Чемпионы России разгромили катарский «Аль-Увайнах» – 10:0. Кокорин и Азмун сделали по хет-трику. А еще за «Зенит» сыграл Исламхан и не сыграл Малком.

Главным зенитовским событием вторника должен был стать первый на сборе в Катаре и в 2020 году матч лидера РПЛ – с «Аль-Увайнахом». Но его затмила неожиданная новость об уходе Александра Кокорина на правах аренды в «Сочи». Тем не менее нападающий, на которого особенно хотелось посмотреть после его длительного отсутствия, оказался в заявке на игру. Более того, был включен в условный стартовый состав сине-бело-голубых да еще и получил капитанскую повязку! Это решение – своеобразный ответ Сергея Семака на информацию об аренде Кокорина. К слову, в сочинском клубе экс игрока сборной России ждут со второго сбора, который команда Владимира Федотова начнет 27 января в Турции.

«Аль-Увайнах» представляет любительскую лигу Катара, а не один из двух профессиональных дивизионов. Выбору соперника не стоит удивляться, поскольку первый спарринг после выхода команды из отпуска всегда преследует только одну цель: дать находящимся под высокими нагрузками футболистам почувствовать мяч, получить хоть какую-то игровую практику. Как правило, в подобных встречах тренеры выпускают два разных состава на каждый тайм. Разумеется, так поступил и Семак.

Кокорин наслаждается футболом

Соперник «Зенита» оказался настолько слаб, что нет никакого смысла анализировать какие-то тактические и игровые детали. Сине-бело-голубые с самого начала стали создавать момент за моментом у ворот «Аль-Увайнаха». Чтобы отбирать мяч, не требовалось даже вступать в активный коллективный отбор, а свободное пространство чемпионы России находили на чужой половине очень легко. Забив три первых гола за 12 минут, зенитовцы расслабились и сбавили обороты.

Соскучившийся по футболу Кокорин наслаждался игрой. Уже на 3-й минуте капитан реализовал выход один на один, но гол не засчитали из-за фола со стороны Игоря Смольникова. Вскоре Александр забил уже по правилам, реализовав проникающую передачу Алексея Сутормина. Дубль нападающий сотворил в результате кросса с правого фланга от своего напарника Артема Дзюбы, элегантно подправив мяч пяткой. После этого Кокорин выступил уже в качестве ассистента, сделав голевой пас на Дзюбу. Хет-трик Александр мог оформить на 34-й минуте, однако голкипер парировал его удар. Мяч внешней стороной стопы дослал в сетку Дзюба. Тем не менее третий гол Кокорина состоялся. Дуглас Сантос совершил проход слева, а нападающий высоко выпрыгнул и точно пробил головой.