• Команда Семака сыграет с участником Лиги чемпионов! Как это стало возможным

    «Шальке» в Петербурге: такое нельзя пропустить!

    15.11.18 17:47

    Команда Семака сыграет с участником Лиги чемпионов! Как это стало возможным - фото

    Фото: FC Schalke 04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье «Зенит» встретится в товарищеской игре с «Шальке» на стадионе «Санкт-Петербург» (начало в 15:00). «Спорт День за Днем» представляет соперника сине-бело-голубых и рассказывает, кого из ведущих футболистов потеряли команды из-за матчей сборных.

    Почему «Шальке» прилетит в Петербург

    «Зенит» и клуб из Гельзенкирхена состоят в партнерских отношениях уже на протяжении 12 лет после того, как в 2006 году «Шальке» заключил спонсорский контракт с «Газпромом». Тогда же руководители сине-бело-голубых и «горняков» договорились о товарищеских встречах. Первая состоялась в январе 2007-го в Германии. Немцы победили команду Дика Адвоката — 2:1 (Бордон, 9; Кураньи, 32 — Погребняк, 20).

    Состав «Зенита» в том матче: Малафеев, Анюков (Ли Хо, 46), Шкртел, Хаген, Ким Дон Чжин (Максимов, 46), Ширл, Радимов (Горшков, 46), Риксен, Домингес (Денисов, 30), Аршавин, Погребняк (Панов, 68).

    Теперь же, 11 лет спустя «Шальке» нанесет ответный визит в Северную столицу, чтобы сыграть с командой Сергея Семака.

    Как «горняки» выступают в Бундеслиге

    Пока «Шальке» недостает стабильности. Если в прошлом сезоне «горняки» финишировали на втором месте в Бундеслиге (вслед за «Баварией»), завоевав путевку в Лигу чемпионов, то сейчас они лишь четырнадцатые. Команда из Гельзенкирхена в 11 турах чемпионата Германии одержала три победы при одной ничьей и семи поражениях. По забитым мячам (их всего восемь) зенитовский соперник делит последнее место с аутсайдером «Штутгартом».

    Особенно тяжелым получился у «Шальке» старт: пять поражений в первых пяти турах Бундеслиги! После кошмара, длившегося с конца августа по конец сентября, над Гельзенкирхеном, как сказал бы в такой ситуации Рауль Рианчо, взошло солнце. Команда начала побеждать и перестала пропускать. Правда, в последнем туре Бундеслиги «горняки» выступили еще хуже, чем «Зенит» в матче с ЦСКА — были разгромлены «Айнтрахтом» во Франкфурте со счетом 0:3. Так что пауза на матчи сборных им тоже не помешает.

    А что в Лиге чемпионов?

    В Лиге чемпионов дела у «Шальке» обстоят лучше. К счастью для немцев, жеребьевка подбросила им в одну группу наш «Локомотив» и турецкий «Галатасарай». Вполне проходимые соперники даже для находящихся в некотором кризисе немцев.

    Команда из Гельзенкирхена очень близка к выходу в 1/8 финала ЛЧ. «Шальке» имеет восемь очков после четырех туров, отставая на два балла от лидера группы «Порту», но опережая на четыре очка «Галатасарай» и на восемь «Локомотив». Все в руках самих «горняков».

     

    «Шальке» начал выступление на групповом этапе ЛЧ с домашней ничьи с «Порту» — 1:1 (Эмболо). Во втором туре представитель Бундеслиги переиграл в Москве «железнодорожников» — 1:0 (Маккенни). Затем команда из Гельзенкирхена дважды сыграла с «Галатасараем». В Турции добилась нулевой ничьи, а дома победила со счетом 2:0 (Бургшталлер, Ут). Эти результаты свидетельствуют о том, что уровень «Шальке» все равно достаточно высок.

    Кто тренирует команду из Гельзенкирхена

    Уроженец Италии 33-летний Доменико Тедеско считается одним из самых талантливых специалистов нового поколения. Его семья переехала в Германию, когда Тедеско было два года. Доменико не смог стать профессиональным футболистом, играл только на любительском уровне. Зато он становится большим тренером. В Германии не боятся доверять молодым специалистам, а Тедеско особенно восхищались в прошлом сезоне, когда его «Шальке» летел в Лигу чемпионов.

    Доменико возглавляет «горняков» второй сезон. До этого он работал в юношеских командах «Штутгарта» и «Хоффенхайма», а в марте 2017-го его пригласил к себе шедший на последнем месте во второй Бундеслиге «Эрцгебирге». Тедеско спас эту команду от вылета, и в июне получил приглашение из «Шальке».

    Вообще Тедеско — тактически гибкий тренер. «Шальке» при нем спокойно меняет схему, то играет с четырьмя защитниками, то с тремя центральными.

    «Нам нужно поправить реализацию. Баланс, наступательные движения есть, а реализации нет — «Шальке» из матча в матч не забивает. Если мы будем над этим работать, дела у нас пойдут лучше», — говорит Доменико. Он мог бы свободно произнести это как минимум на пяти языках. Тедеско — полиглот.

    Кто у «Шальке» и «Зенита» уехал в сборные

    «Шальке» и «Зенит» отправили в сборные по 10 игроков.

    Потери немецкой команды — вратарь Александр Нюбель (Германия U-21), защитник Салиф Сане (Сенегал), полузащитники Себастьян Руди (Германия), Александр Шепф (Австрия), Уэстон Маккенни (США), Евгений Коноплянка (Украина), Амин Арит (Марокко), Набиль Бенталеб (Алжир), Суат Сердар (Германия U-21), нападающий Гвидо Бургшталлер (Австрия).

    Нападающий Марк Ут должен был отправиться в сборную Германии, но получил повреждение, поэтому выпал из состава на спарринг с Россией. Травмирован и форвард сборной Швейцарии Бреэль Эмболо.

    Потери «Зенита» — вратарь Андрей Лунев (Россия), защитники Эмануэль Маммана (Аргентина), Луиш Нету (Португалия), Миха Мевля (Словения), полузащитники Далер Кузяев, Александр Ерохин (оба — Россия), Леандро Паредес (Аргентина), Роберт Мак (Словакия), нападающие Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба — Россия). Кроме того, из-за травмы не вызван в нашу национальную команду защитник Игорь Смольников.

    Ориентировочный состав «Зенита» на матч с «Шальке»

    Лодыгин (М. Кержаков) — Анюков, Иванович, Краневиттер, Чернов — Маркизио, Оздоев — Шатов, Эрнани, Набиуллин — Дриусси

    Как сине-бело-голубые играли с немецкими командами

    «Зенит» никогда не встречался с «Шальке» в официальных матчах, но с другими командами из Германии сыграл 16 матчей, в которых одержал пять побед при четырех ничьих и семи поражениях. Кроме того, в розыгрыше Кубка УЕФА-1981/82 сине-бело-голубые дважды уступили «Динамо» из Дрездена, представлявшему тогда ГДР (1:2 дома и 1:4 в гостях).

    Кубок УЕФА — 1989/90. Второй раунд. «Зенит» — «Штутгарт» — 0:1, 0:5

    Кубок УЕФА — 2004/05. Групповой турнир. «Алемания» — «Зенит» — 2:2

    Кубок УЕФА — 2007/08. Групповой турнир. «Зенит» — «Нюрнберг» — 2:2

    Кубок УЕФА — 2007/08. 1/4 финала. «Байер» — «Зенит» — 1:4, 1:0

    Кубок УЕФА — 2007/08. 1/2 финала. «Бавария» — «Зенит» — 1:1, 0:4

    Кубок УЕФА — 2008/09. 1/16 финала. «Зенит» — «Штутгарт» — 2:1, 2:1

    Лига чемпионов — 2013/14. 1/8 финала. «Зенит» — «Боруссия» Д — 2:4, 2:1

    Лига чемпионов — 2014/15. Лига чемпионов. «Байер» — «Зенит» — 2:0, 2:1

    Лига Европы — 2017/18. 1/8 финала. «РБ Лейпциг» — «Зенит» — 2:1, 1:1

    Фото: EPA/Vostock-photo; FC Schalke 04


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров