• Кому из российских клубов на руку коронавирус и его экономические последствия?

    Это не «Зенит»

    12.03.20 18:08

    Кому из российских клубов на руку коронавирус и его экономические последствия? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионство «Зенита», совсем недавно казавшееся гарантированным и проштампованным, просто немного отложенным во времени для официального утверждения, нынче таковым уже выглядит. За 2 тура отрыв сократился на 4 очка, такими темпами недолго и до смены лидера, который не в состоянии обыграть «Уфу» на своем поле и вынужден выслушивать от главного тренера гостей Вадима Евсеева примерно тоже самое, что злосчастные валлийцы в 2003-м году   только в литературной обработке: «Хороший футбол не значит очень хороший».

    Кто-то восхищенно скажет: «Краснодар»!» Кто-то недоуменно покачает головой: «Зенит». Что ж так тускло выглядит лидер после перерыва?

    Но не зря же говорят: зри в корень! А корень невидим в виду слишком малых размеров, зато звучит на всю планету, которую и атакует: коронавирус! Не извольте беспокоиться, зенитовцев он, к счастью, не поразил (стучим по дереву!), и матчи Тинькофф РПЛ пока еще не никто отменяет.

    Наши ведущие клубы содрогаются от экономических потрясений, спровоцированных коронавирусом. В первый послепраздничный день при возобновлении работы биржи акции Газпрома упали на 12,8%, ЛУКОЙЛа на 14%. Прямое следствие обвала цен на нефть… вызванного все тем же неутомимым проказником коронавирусом.

    Вспышка коронавируса привела к падению индексов на фондовых биржах в США и других странах и только на этом Леонид Федун за сутки потерял 508 млн долларов. Вот мы и о футболе, Леонид Арнольдович, напомню, владелец «Спартака». Такими темпами вскоре ему, кроме как раздать акции народной команды болельщикам, ничего другого и не останется.

    Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев удар держит, но и ему непросто: «У нас часть доходов в евро, она связана с выступлением в Лиге чемпионов и с реализацией игроков, доходы от спонсоров у нас в рублях, и такая корзина позволяет нам выполнять все обязательства. Пока падение хоть и чувствительное, но не драматическое, но надо посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше», – сказал топ-менеджер ТАСС.

    Вот! Как будет развиваться дальше… Надо посмотреть, чем все и заняты. Менеджеры, а не исключено, что и футболисты, прикидывающие, что их ждет. У них ведь есть умудренные опытом агенты, могущие просигнализировать об опасности, о необходимости подумать, не сменить ли клуб. Совсем недавно казалось (да так и было!), что о попадании в команды, принадлежащие газовым и нефтяным концернам, можно только мечтать. Но тут, как черт из табакерки, выскочил коронавирус…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» и Малком – разочарование рестарта, ЦСКА уже не светит Лига чемпионов: итоги 21-го тура РПЛ

    И гляньте, что получается, если порассуждать о клубах Тинькофф РПЛ.

    О «Зените» и «Спартаке» мы уже поговорили. Акции ЦСКА сегодня принадлежат ВЭБу, сугубо правительственной инвестиционной корпорации. А кабинету Михаила Мишустина сегодня точно не до инвестиций в футбольный клуб. Да и государственный бюджет, контролируемый правительством, преимущественно наполнялся как раз теми кампаниями, о которых речь шла выше, нефтегазовый комплекс.

    И мы видим, как возобновил сезон ЦСКА.

    А вот «Краснодар» от цен на энергоносители независим, среди спонсоров частного клуба Сергея Галицкого фирма PepsiCo, концерн, специализирующийся на производстве кондитерской продукции, маркетинговая фирма, банк Уралсиб…

    Шапи намекнул, что ему нравится «Спартак». Но Галицкий никогда не продаст его Федуну

    У «быков» все спокойно, они сконцентрированы на футболе и набирают очки, вовсе их не теряя.

    В выигрышном положении и «Локомотив». О международном туризме сейчас и речи нет, кто же полетит на шикарный итальянский курорт Мадонна ди Кампильо, это как в Ухань, приравнивается к суициду. То ли дело в Сочи или в Крым, пока вполне спокойно. Обороты РЖД возрастут во много раз. А надежнее и безопаснее всего – на даче отдыхать, представляете, как подскочат объемы пригородных перевозок?! Под Юрия Семина ли, под другого ли тренера, но «Локомотив» летом капитально усилится, будут средства. И команда, понимая это, сражается.

    Не все пока ясно с «Ростовом». Клуб финансируется из бюджета города и области, а тот из каких источников формируется? Больше все же за счет аграрной деятельности, сельскохозяйственной, так что, веселая команда Валерия Карпина еще побьется за высокие места.

    «Рубину»-то сложнее. У Татнефти не лучшие времена. 

    Хотя, конечно, по сравнению с Италией, Россия в полнейшем порядке. И соревнования у нас не отменяют. Более того, уже прозвучало предложение провести у нас Евро-2020 целиком, все матчи. УЕФА пока не поддержала. Но до старта чемпионата Европы еще три месяца, а коронавирус атакует столь стремительно…

    А у нас вся инфраструктура мундиаля в полном порядке, осталось только масок с запасом нашить и цены на них зафиксировать (для россиян).

    Читайте также

    Коронавирус: все актуальные новости и материалы по теме

    Интервью Кокорина «КраСаве»: главное

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров