• «Зенит» и Малком – разочарование рестарта, ЦСКА уже не светит Лига чемпионов: итоги 21-го тура РПЛ

    За что нужно благодарить «Краснодар»

    09.03.20 23:24

    «Зенит» и Малком – разочарование рестарта, ЦСКА уже не светит Лига чемпионов: итоги 21-го тура РПЛ - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Согласитесь, 21-й тур оправдал ожидания! Много ярких, интересных матчей, невзирая на всего 11 забитых в восьми турах голов. И немало любопытных выводов и наблюдений.

    1. Малком сломал игру Семака

    «Зенит» откровенно разочаровал. В чемпионате команда не забивает, разве что в Кубке. О случайности речи быть не может. Все закономерно и причины очевидны. Особенно огорчительно, что лидер теряет очки в нулевых ничьих дома, на «Газпром Арене». Её хозяева играют с берущей за душу медлительностью. На такой скорости никакую оборону не взломать. Более того, на такой скорости соперника и не измотать в надежде, что на втором часу игры он сам развалится. В этом мы убедились в матче с «Уфой». По завершении которого гости, пробегавшие 90 минут практически без мяча, выглядели свежими и готовыми еще поиграть в ТАКОЙ футбол. Что это означает, следствие ошибок Сергея Семака на сборах?

    Исключено, вспомните, как встрепенулась команда после прошлогоднего зимнего межсезонья. Дело, скорее, в ином, в том, о чем мы писали перед возобновлением турнира. Уж очень вальяжно выглядят зенитовцы, коронованные на царство дружно и единогласно всей страной задолго до завершения Тинькофф чемпионата России. Им не хватает элементарной эмоциональности, мотивации, боевого настроя. А вот то, что невозмутимый Семак – не мастер подзарядки, не тренер – мотиватор, особенно в столь сложной ситуации, было понятно.

    Есть и сугубо игровая причина. Сергей Богданович часто подчеркивает, что его команда будет демонстрировать свой футбол, тот, что приносит ей результат. Хорошо бы, только он сломан. Эта игра нарушена собственным приобретением – Малкомом, которого так давно ждали. В основном «Зенит» Семака развивает атаки через фланги. Перед перерывом Вячеслав Караваев с его нацеленными, точными навесами в штрафную, хорошей скоростью и неплохой по российским меркам обводкой (ну, не такой, наверное, которую ждали от бразильца из «Барселоны», но весьма эффективной) стал одним из лидеров команды. А теперь его правый фланг отдан на откуп Малкому и откровенно провисает. Бразилец принципиально не пытается обыграть никого один в один, он вообще мало и редко обостряет. В матче с «Уфой» он поначалу располагался ближе к Артему Дзюбе, но вскоре ушел на любимый край. Он, кстати, предпочитает если и пасовать в штрафную, то низом, но вся игра «Зенита» в атаке выстроена в расчете на верховые передачи, а их нет. Как к этой игре ни относись, в Тинькофф РПЛ она 2 года приносила неизменный успех. Теперь правый фланг провис, надежда на Юрия Жиркова, да Ярослав Ракицкий пытается исполнить чуть ли не плеймейкера, но центральный защитник в этой роли…

     

    Конечно же, лечившиеся Артем Дзюба, Сердар Азмун и Себастьян Дриусси пока не в лучшей форме, но не это главное. И кстати, о мотивации. Эмилиано Ригони уходил из «Зенита» дважды, возвращаясь не по своей воле. Похоже, аргентинец троицу любит, как-то он не рвался в бой в игре с «Уфой». Это необходимо учитывать.

    2. «Быки» оживили интригу

    «Краснодар» перед рестартом чемпионата не мог рассчитывать на свою пару защитников Александр Мартынович – Урош Спайич. Причем белорус еще и капитан команды, лидер раздевалки. Это не помешало «быкам» одержать две сухих победы и опередить соперников в борьбе за вторую путевку Лигу чемпионов, еще и к «Зениту» приблизившись. Ведь они единственная команда, не потерявшая в 2020-м году ни одного очка. К вопросу о глубине состава: заблаговременно возвращенный из Казани Егор Сорокиин помог, да и Кайо прибавляет. В матче с «Уфой» бразилец часто ошибался, зато со «Спартаком» действовал уже значительно надежнее и в выборе позиции был достаточно точен. Потеря Ивана Игнатьева никак не сказалась на атакующем потенциале команды. Которой мы обязаны оживлением интриги.

    3. Борьба за второе место

    Рубилово за второе место и выход в Лигу чемпионов станет украшением Тинькофф чемпионата России. «Краснодар» сейчас смотрится фаворитом, но рядом «Ростов» и «Локомотив». Москвичи взяли важнейшие 3 очка в матче, где с учетом их проблем с составом значим был только результат, об игре смело можно забыть. Нынешний «Локомотив» глаз не радует, но несмотря на очевидные проблемы, игроки сплочены вокруг Юрия Семина и выполняют установку даже в его отсутствие. Дмитрий Баринов свое «отсидел» и появится в следующем туре, Антон Миранчук выздоравливает. Это усилит команду. Как и очередное открытие Палыча – Станислав Магкеев.

    «Ростов» 2 очка в Грозном потерял, при этом Валерий Карпин жаловался на судейство и был прав. Во встрече с ЦСКА дончане одержали важнейшую победу. Истрепав при этом нервы себе и поклонникам, что по тому, как складывался матч, было совершенно излишне. Но таков уж футбол от Карпина, эмоции преобладают. Но они иногда у этого тренера выливаются в запредельную мотивацию игроков, что приносит результат. Так что, эта команда без боя вторую путевку в Лигу чемпионов не отдаст.

    4. Гончаренко задергал ЦСКА

    A вот ЦСКА, похоже, в этой конкуренции уже лишний. Начнем с простой арифметики: до второго места уже 6 очков, это много. Игра команды – не фонтан. Вместо обещанной Виктором Гончаренко «химии» – грубые ошибки в обороне и слабости в организации атаки. В домашней (!) встрече с «Уралом» (1:1) ЦСКА в компенсированное время отскочил чудом. Из Ростова команда улетела без очков.

    21-й тур, а поиски оптимальных сочетаний продолжаются, хотя новичков нет. В Ростове в стартовом составе не появился Федор Чалов. Учитывая результативность лучшего бомбардира прошлого сезона в нынешнем, ничего удивительного, … если б было на кого менять. Илья Шкурин провел весь матч на лавке. Часто кажется, что и сам тренер не вполне понимает, чего он хочет от команды, какие цели преследует, тасуя игроков. Одной он в этой ситуации достигает определенно: нервирует футболистов. Не отсюда ли карточки? Начинали сезон армейцы лучше, чем выглядят сейчас.

    5. Лишь Комличенко радует Черчесова

    Eсть повод поволноваться (должность такая) и Станиславу Черчесову. С форвардами сборной России не все ладно. Артем Дзюба в матче с «Уфой» впервые в 2020-м году появился на поле и… ничего толком не показал. Федор Смолов забил «Реалу» и, что для него свойственно, сдулся. Кандидат в национальную команду Александр Соболев в «Спартаке» себя пока не нашел. В матче с «Краснодаром» появился на поле лишь в концовке. Хотя смотрится он заметно лучше Йордана Ларссона, но похоже, Доменико Тедеско не очень доверяет (или симпатизирует) экс самарцу. Непростая ситуация.

    Однозначно радует только Николай Комличенко. Форвард в полном порядке, хоть этого и не скажешь о его «Динамо». Максимально нацелен на ворота, мастерство не подводит, а при поддержке классных полузащитников способен даже на большее.

    Читайте также

    Кутепов – черная метка «Спартака»?

    Похоже, российских арбитров хейтят просто по привычке. Разбираем спорные решения 21-го тура


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров