У «Спартака» три подряд домашних поражения: «Брага», «Зенит» и теперь «Урал»

14.09.19 20:15

Кононов надел пиджак и снова проиграл - фото

Не помог и дебют Алекса Крала.

Только минут через 20 после начала матча на «Открытие Арене», уже после забитого Самюэлем Жиго гола, стало окончательно ясно, кто напряженнее всех трудился в ходе двухнедельного перерыва в чемпионате. Олег Кононов не столько даже перекроил состав «Спартака», сколько полностью изменил расстановку футболистов.

Дисквалифицированного Аяза Гулиева никто по позиции не заменил, в опорной зоне хозяйничал (в меру умения) Роман Зобнин. Наличие улетавшего на матчи сборной Алекса Крала не должно вводить в заблуждение, чех располагался значительно выше, а Гус Тиль и вовсе под нападающими. Зелимхан Бакаев играл на излюбленном правом фланге, на левый отправился Андре Шюррле. Йордан Ларссон на час стал центральным нападающим. Атакующая схема во всей красе, и Кононов по такому случаю облачился в костюм. На его фоне Дмитрий Парфенов в тренировочном одеянии смотрелся провинциально. Игра, правда, рассудила иначе.

«Урал», которому не мог помочь лидер Эрик Бикфалви, не сразу нащупал свою игру, да и два последних визита в Москву завершились для екатеринбуржцев поражениями от «Динамо» (0:2) и «Локомотива» (0:4). А тут еще и быстрый гол Жиго, классический в нынешнем сезоне гол француза со «стандарта». Но этот мяч раскрепостил гостей, которым стало нечего терять. В первом тайме хозяева выглядели несколько предпочтительнее, но выгод не извлекли. Более того, мог забить и Отман Эль-Кабир.

А вот после перерыва характер матча кардинально изменился. И голы гостей – ни в коем случае не цепочка случайностей. У них кроме Эль-Кабира, взявшего на себя функции лидера, отменно сыграл Владимир Ильин, напрягавший оборону «Спартака» и успевавший помочь своей. Юрий Бавин в опорной зоне действовал впервые, мы привыкли к нему в роли атакующего джокера, выходящего на замену, но сыграл он, как будто привык к этим обязанностям. К атаке подключался, что сразу же в начале тайма и привело к голу Ильина. Изящный пас Бавина пяткой поставил оборону хозяев в тупик.

«Урал» и не думал оберегать ничейный счет. Второй гол Эль-Кабира – следствие ошибок и Андрея Ещенко, и Александра Максименко, но в первую очередь, все же высокого индивидуального мастерства легионера.

Все, что изобрел в ответ Кононов, это перевод Жиго на позицию вдвинутого вперед центрального нападающего. Туда же вместо ничем себя не проявившего Ларссона отрядили и Эсекьеля Понсе, но партнеры откровенно искали француза. Выглядело это слишком примитивно. «Урал» к началу тура пропустил больше всех в нашем чемпионате, в воротах екатеринбуржцев вместо опытнейшего Ярослава Годзюра дебютировал Олег Баклов из второй команды, но оборона гостей легко справлялась с угрозами «Спартака». А вот гости могли еще забить и предрешить исход встречи.

Перед матчем генеральный директор хозяев Томас Цорн заявил о доверии тренеру, сообщив, что футбол от Кононова болельщики увидят после зимнего перерыва. Те, похоже, так долго ждать не готовы и после третьего подряд домашнего поражения («Брага», «Зенит», «Урал») вновь призвали p pтренера в отставке. Кононов заявил, что ответит победами.

Осталось выяснить, верит ли еще кто-то, кроме него самого и Цорна, что так действительно может быть.