• Константин Лепехин: До победы «Зениту» не хватило пяти минут

«Спартак» — «Зенит» — 1:1. Экспертиза

02.05.15 17:31

Андре Виллаш-Боаш снова не обыграл «Спартак». Более того, еще за пять минут до конца матча «Зенит» уступал 0:1. Гол Халка спас гостей, а продлись игра еще чуть дольше, питерцы могли увезти победу. Так считает эксперт «Спорта День за Днем», экс-защитник «Зенита» Константин Лепехин.

Кстати, Лепехин 19 лет назад отличился в своем дебютном матче за «Зенит», забив… «Спартаку», а питерская команда сенсационно победила в столице 2:0!

Вратарь

Юрий Лодыгин, 24 года

Играл очень уверенно. Работы на линии ворот у него было не очень много. На память приходит только один удар Эбберта со штрафного. Несколько раз Лодыгин выходами из ворот удачно страховал своих центральных защитников. Один раз, может, не очень оправданно выбежал, когда отбил мяч в середине поля. Получилось случайно, но Лодыгин спас «Зенит» от очень серьезной атаки соперника. Пропущенный гол после подачи углового? На мой взгляд, Юрий не должен был выходить из ворот. Все-таки мяч летел достаточно далеко, и подача была силовая, не слишком высокая. На этот мяч не пошел бы не один вратарь.

Защитники

Игорь Смольников, 26 лет

В первом тайме у него, как и у всей команды, были проблемы при игре в обороне. «Спартак» активно прессинговал, и «Зениту» было очень тяжело выйти в атаку. Во втором тайме Игорь стал очень активно подключаться к атакам. Один раз едва не забил, совершил еще пять острых проникновений в штрафную «Спартака». Так что игру Смольникова можно оценить только положительно.

Николас Ломбертс, 30 лет

Центральные защитники — лучшие в составе своей команды. Первые 60 минут у «Зенита» были очень большие проблемы. На мой взгляд, только благодаря Ломбертсу и Гараю «Спартаку» не удалось забить больше мячей. Играли они не без ошибок, но зато уверенно и надежно.

Эсекьель Гарай, 28 лет

Опасаюсь ли я, что летом Гарай покинет «Зенит»? Защитник он, безусловно, классный, но вспомните, в перерыве матча показали статистику игроков. По ряду показателей Гарай был где-то внизу таблицы. Мы оцениваем его визуально, а в серьезных европейских клубах обращают внимание еще и на цифры.

Доменико Кришито, 28 лет

Отдал голевой пас Халку, но не стоит говорить, что итальянец сыграл свою лучшую игру. Быстро получил желтую карточку. После этого защитники обычно перестраховываются, после чего всегда появляется больше ошибок. И еще один момент. Это уже восьмое предупреждение для Кришито. Я считаю, что для футболиста «Зенита» — это очень много. Все-таки питерская команда большинство матчей выиграла легко и уверенно, имея подавляющее преимущество на поле. С другой стороны, Кришито — агрессивный и бесстрашный защитник. В каких-то моментах — отчаянный. Это большой плюс для любого защитника.

Полузащитники

Хави Гарсия, 28 лет

Играл в своем ключе: много борьбы, много незаметной черновой работы. Правда эпизод с голом немного портит впечатление от его игры. Все-таки Ромуло забил из-под испанца. Это уже негативный момент. Я сам знаю об этом не понаслышке. Но не стоит говорить, что «Зенит» сыграл вничью именно из-за Гарсии. Да, он не выручил в моменте с пропущенным мячом, но на исход матча влияет гораздо больше факторов, чем действие одного футболиста.

Аксель Витсель, 26 лет

Один из немногих футболистов «Зенита», у кого не бывает перепадов. Практически не теряет мяч, какое бы сопротивление не оказывал соперник. Сегодня ничего на поле не испортил.

Олег Шатов, 24 года

До перерыва больше отрабатывал в обороне. Молодец, что не остановился. Во втором тайме заиграл более продуктивно в атаке. Возможно, с выходом на поле Аршавина ему стало легче. Да и вообще весь «Зенит» заиграл гораздо веселее.

Александр Рязанцев, 28 лет

В первом тайме у «Зенита» не получалось контролировать мяч и более остро выходить в атаки. Рязанцев, как футболист атакующего звена, тоже был ответственен за такую ситуацию на поле.

Мигель Данни, 31 год

Провел не лучший матч, но зато два предыдущих у него получились выдающимися. Почему Данни не забил в начале игры? Он просто хотел перехитрить вратаря: показал, что будет бить в дальний угол, а сам катнул в ближний. Ребров повелся на это, но Данни чуть-чуть не удалось поднять мяч.

Нападающий

Халк, 28 лет

Снова доказал, что в любой момент может решить исход матча. Защитнику «Спартака» Жоао Карлосу, наверное, было чревато входить в контакт с Халком. Во-первых, он мог сделать пенальти. Во-вторых, Халк очень крепко стоит на ногах, поэтому надо было перекрывать направление удара. И не входить в контакт.

Вышли на замену

Андрей Аршавин, полузащитник, 33 года

Доказал многим скептикам, что все еще остается качественным футболистом. Аршавин соскучился по футболу: расставался с мячом не очень быстро, совершил несколько затяжных проходов, как в свои лучшие годы.

Саломон Рондон, нападающий, 25 лет

Дотронулся пару раз до мяча. Не могу сказать, что он усилил игру «Зенита» впереди. Если только отвлек на себя внимание защитников «Спартака».

Александр Кержаков, нападающий, 32 года

Я всегда поддерживаю Сашу, как бы он не сыграл. Вышел на поле может и не очень ярко, но сыграл эмоционально, пытался врываться в свободные зоны, бороться с игроками «Спартака». Когда Кержаков выходит на поле, всегда создается какой-то ажиотаж. И я только это приветствую!

Резюме

Сложилось ощущение, что продлись игра еще минут пять, и «Зенит» выиграл бы. «Спартака» не хватило на весь матч. Шестьдесят минут красно-белые играли в тот футбол, который их устраивал и приносил результат. Но затем у хозяев закончились силенки. В конце матча «Зенит» уже активно атаковал, а «Спартак» отбивался из последних сил. С точки зрения чемпионской гонки, ничья для «Зенита» — совсем не трагический результат. Команда Виллаш-Боаша прилично обезопасила себя в предыдущих матчах.