• Константин Лепехин: Манчини ошибся со стартовым составом и признал это

«Спартак» — «Зенит» — 3:1. Экспертиза

27.11.17 23:02

Константин Лепехин: Манчини ошибся со стартовым составом и признал это - фото

Предпоследний тур летне-осенней части сезона затянулся. «Спартак» забил третий гол «Зениту» на 98-й минуте, отомстив за поражение 1:5 в первом круге. Матч на «Открытие Арене» специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс защитник «Зенита», обладатель Кубка России-1998/99 Константин Лепехин.

1. Юрий Жирков впервые в нынешнем сезоне РФПЛ вышел в стартовом составе

— Не думаю, что подобная ротация — влияние участия в двух турнирах параллельно. Просто Луческу… то есть, Манчини, находится в поиске. Поэтому у «Зенита» практически не бывает двух матчей подряд с одним стартовым составом. Возможно, тренерский штаб хочет сделать обойму не из 11 человек, а из 15 — это мне пока, честно говоря, непонятно. Но одного конкретного стартового состава у команды нет. Вышедшие на поле с первых минут — как раз 11 из 15-16 игроков на подхвате. Вчера одни, завтра — другие. Сложно в нынешнем «Зените» разграничить футболистов на игроков старта и замены. Манчини в каждой игре показывает, что рассчитывает на многих игроков.

2. «Спартак» на исходе получаса вел в два мяча

— О голах в принципе нельзя говорить, что они — либо заслуга одной команды, либо недочеты другой. Первое вытекает из второго. В этом матче первую серьезную ошибку совершил «Зенит», а «Спартак» ей воспользовался. Роберто Манчини ошибся со стартовым составом, после чего признал это ранней заменой. На мой взгляд, опорная зона петербуржцев, особенно в случае со вторым голом «Спартака», дала сбой. У москвичей же прошла очень красивая атака.

3. Роберто Манчини сделал замену уже в первом тайме

— Сама замена, может, игру поменяла и незначительно. Выход на поле Эмилиано Ригони не стал решающим фактором матча. Больше сказался забитый Доменико Кришито гол. Нет прямой зависимости, что между двумя этими событиями прошла лишь пара минут. Важно, что после забитого гола «Зенит» доминировал практически до конца игры, имел территориальное и игровое преимущество, создавал моменты. Было несколько действительно хороших эпизодов. Другое дело, что нужно было их реализовывать, что не получилось. В итоге петербуржцы получили третий гол на 98-й минуте.

4. Вторая половина игры получилась менее результативной

—  Отчасти, у обеих команд возникли проблемы с реализацией моментов. Иногда в матче создается два момента, и оба реализуется. Иногда для того же количества забитых мячей нужно создать моментов 10. Это особенность не только нашего чемпионата, но и любого другого. Игра Лодыгина? Ему матч в любом случае можно занести в актив. Хотелось бы поддержать этого голкипера. Мне не нравится, когда и болельщики, и пресса начинают одновременно атаковать футболиста. Когда все наперебой говорят и пишут, что отыгравший два года в «Зените» вратарь — слабый. Это, как минимум, несправедливо. Поэтому пусть играет, Лодыгин голкипер хороший. Посмотрим, насколько ему будут доверять. Мне, впрочем, кажется, что если Андрей Лунев выздоровел, то уже в следующем матче играть будет он.

5. «Зенит» отстал от «Локомотива» на шесть очков

– И до игры говорил, что все будет решаться весной. К сожалению, чемпионат разорван на две части. Некоторые команды возлагают большие надежды на зимний перерыв. Другие наоборот, набрали ход, а к марту могут растерять форму. Последнее может коснуться «Локомотива». Посмотрим на трансферную политику клубов. В любом случае, борьба будет идти до последних туров. Так что поражение «Зенита» от «Спартака» не трагедия. Даже если бы петербуржцы выиграли, пришлось бы зимой прилично поработать, чтобы в марте продолжать набирать очки.