• Котлеты РПЛ слаще мундиального фуа-гра

    РПЛ — репетиция перед следующим спектаклем

    25.07.18 00:21

    Котлеты РПЛ слаще мундиального фуа-гра - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!» — произнес Василий Алибабаевич в «Джентльменах удачи». Да, садитесь, в субботу вам подадут традиционное блюдо — РПЛ. Все к нему привыкли, вкушают без восторга, но без него не могут. Как некоторые не начинают обед без черного хлеба.

    Не покажутся ли эти эрпээловские котлеты гадкими после месяца обжирания черной икрой и рыбой фугу (или что вы там считаете изысканным) — чемпионатом мира? Нет! И мы объясним почему, обозначив главные отличия чемпионата мира от РПЛ.

    FAN ID

    + Узреть вживую матч чемпионата России можно без паспорта болельщика. Не нужно безрезультатно «стоять» в многочасовых электронных очередях, отправлять функционерам «цветную фотографию лица анфас» (формулировка с сайта все welcome2018), личные данные вплоть до пола, ждать одобрения заявок и т. д. Все проще: купил билет — узрел футбол. Да цены на сезонные абонементы некоторых команд дешевле билета на один матч мундиаля. Например, стоимость самого бросового билета на матч открытия ЧМ составляла 3200 рублей, самый дешевый абонемент на «Оренбург» обойдется в 2800. Лучше пятнадцать раз благополучно съездить в Бобруйск, чем один раз увидеть Париж и умереть. Несмотря на предложение министра спорта Павла Колобкова о введении FAN ID на матчи чемпионата России, президент РПЛ Сергей Прядкин назвал эту меру преждевременной.

    ТВ

    + Исчезнут «футбольные шоу» и прочее мракобесие с федеральных каналов. О матчах «Енисей» — «Крылья Советов», «Урал» — «Оренбург» да и «Зенит» — ЦСКА не будут с высокомерным придыханием и разнузданным клишированным квасным восторгом рассуждать на всех первых «кнопках». Политики перестанут делиться архиважными экспертными мнениями о футболе. А СМИ — их тиражировать. Исчезнут призывы к населению демонстрировать усы и другие части тела надежды.

    Ваша работа

    + Офис-менеджеры Лидочка, Ниночка и Стасик перестанут анализировать вчерашний матч, попутно спрашивая у голосового помощника «Алисы» правила футбола. Не будут отвлекать вас от обеда (котлет, конечно) расспросами и суждениями, наподобие: «Ну вы же знаете… эти, как их, правила, да? Типа футбола, да? Вы же следите, за этим, ну как его (тут название вашего любимого футбольного клуба). А Саудовская Аравия сильная, да? А почему этот в перчатках, а эти нет? И им больно, когда головой бьют? Мы хотим на стадион пойти, нас побьют, да?»

    Но!

    Вместе с околофутбольным мракобесием исчезнет и общедоступный футбол. «Матч ТВ», заключивший новый контракт с РПЛ, планирует бесплатный показ 60 матчей из 240. Холдинг запустил новый платный канал «Матч! Премьер». «Полная картина» (формулировка пресс-службы) российского футбола будет только на телеканале «Матч! Премьер». В РПЛ хотят приблизиться к английской практике показа футбола, позабыв о российских реалиях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Для того чтобы полностью «уйти» в Интернет или на спутник, нужно сделать определенные коммуникационные вложения, — сказал в апреле корреспонденту «Спорта День за Днем» телеведущий Илья Казаков. — В Англии сначала вложили серьезные суммы, чтобы в каждой условной деревне каждый человек мог подключить телевизор к спутниковому или кабельному телевидению. У нас пока нет такой возможности.

    VAR

    Чемпионат мира посрамил противников системы VAR. Футбол стал справедливее и не потерял в динамичности, как прогнозировали противники введения повторов. А момент просмотра и ожидания вердикта судьи не уступал по накалу серии пенальти.

    Но! В «Спартаке» и «Краснодаре» изъявили желание установить оборудование на своих аренах. По словам главы РПЛ Сергея Прядкина, в этом сезоне дорогостоящую аппаратуру используют «на некоторых матчах в тестовом формате». Для работы с системой нужны «квалифицированные кадры», и сейчас в РФС «идет обучение» для работы с ней. В конце июня бывший судья ФИФА Николай Левников сказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что «время продиктует внедрение VAR» в РПЛ и признался: «Я завидую тем арбитрам, которые судят сегодня чемпионат мира — выходя на поле, они, полагаю, не боятся сделать роковую ошибку».

    Пиво

    +/— Со стадионов исчезнет настоящее пиво. Продажа пенистого напитка в фан-зонах и на аренах чемпионата мира не привела к эксцессам, но, по мнению власть имущих, приведет на матчах внутреннего первенства. Пиво не продают на стадионах с 2005-го. Народ привык. И употребление напитка при просмотре чемпионата мира — сродни поездке на отдых в отель «все включено». Вернувшись из отпуска, человек не возмущается, почему в столовой его не кормят бесплатно. Для кого-то отсутствие пива — в радость, для кого-то — нет. Поэтому здесь плюс-минус.

    А еще!

    Игроки

    Чемпионат мира — спектакль. А чемпионат России — репетиция перед следующим спектаклем. И наблюдать за репетицией зачастую интереснее, чем за финальным отточенным зрелищем. В матчах РПЛ можно увидеть, как готовится к следующему представлению ближайший резерв сборной Аргентины. Леандро Паредес, Эмануэль Маммана, Себастьян Дриусси наверняка сыграют в Катаре после встрясок и пертурбаций тренерского штаба и состава — последствий российского мундиаля. А в прошлом году, наблюдая игру Марко Пашалича, можно было понять, каков резерв и глубина состава серебряных призеров чемпионата мира сборной Хорватии.

    В чемпионате России играет Денис Глушаков. Зрители чемпионата мира не видели игру Глушакова. И Владимира Полуяхтова. И многих других самобытных спортсменов.

    Эмоции! Эмоции!

    Уйдут прилизанные корректные выступления тренеров на пресс-конференциях, заготовленные заранее фразы. Не дай бог кого-нибудь задеть и обидеть. Семь слов про себя — одно вслух. Без экспрессии, эмоций, необдуманных выкриков и обвинений. Разве можно представить, как на этом светском ужине кто-то назовет дисциплинарные органы «дебилами» или будет ломать дверь судейской Нестора Питаны в перерыве и так далее. Футбол — зрелище, и ему нужна экспрессия. Порой необдуманная, негативная, но живая.

    Кто-то всю жизнь помнит, как лет 15–20 назад слопал фуа-гра в гостях. Но ни за что не поменяет ежедневные спокойные макароны на ежедневное поглощение фуа-гра. В субботу мы вновь вкусим макарон. И расслабимся.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров