• Ковальчук против американского «чуда»

Чемпионат мира. Групповой этап. Россия — США — 2:4

05.05.15 02:13

Символично, что обе шайбы сборной России в ворота команды США забросили трудяги-силовики — Антон Белов и Сергей Плотников. Авторы американских голов — Льюис, Круг, Аркобелло и Нельсон — тоже «рабочие лошадки». Впрочем, иных — красавцев-технарей, уклоняющихся от пахоты, — в «упряжке» Тодда Ричардса попросту нет. В итоге сила и труд перетерли все — включая техничных российских суперзвезд.

Наставник нашей сборной Олег Знарок тоже тренер «от сохи». Но он нынче в трудном положении. Как не взять в команду признанных гениев, особенно если те от всей души хотят помочь национальной команде?! Беда только в том, что играющих на рояле у нас гораздо больше, чем людей, его таскающих. Вот и приходится ждать нашим примам, пока подвезут пианино.

Разумеется, и Ковальчук, и Малкин усердно отрабатывают в обороне. Но есть люди, умеющие это делать гораздо лучше. Не зря наставник СКА Быков, комментируя недавний успех армейцев, сравнил команду с канатоходцем. Малейший перекос влево-вправо — в оборону или в атаку — и ты летишь в пропасть.

Знароку необходимо в кратчайшие сроки устранить этот перекос. Нужна «тонкая настройка» — небольшая корректировка, возвращающая тот самый баланс. Возможно, стоит чуть поменять звенья, а может быть, и поговорить с лидерами по душам, дабы те, наступив на горло собственной песне, активнее отрабатывали в обороне и бились у бортов.

Между тем Бобровский тащил все что мог — Сергей отчасти виноват лишь в первой пропущенной шайбе. Да, на 7-й минуте Сергей немного неудачно отбил шайбу перед собой, и Льюис четко подсек ее в сетку. Дальше вопросов нет: на 27-й минуте защитнику Кругу удался шикарный кистевой бросок в ближнюю девятку, а на 52-й Аркобелло, опять-таки классно зарядив с кистей, поразил дальний угол. Ну а на последних секундах Нельсон отправил «снаряд» в уже опустевшую «рамку».

Разбирая же российские голы, отметим: первый гол получился великолепным, а второй — случайным. На 24-й минуте питерское звено разыграло эффектную комбинацию, которую мощным залпом завершил Белов. Шайба же Плотникова на 57-й минуте залетела в сетку ворот Кэмпбелла после двух рикошетов — классический «мусорный» гол.

Словом, ни о каком ремейке легендарного «Чуда на льду» — 1980 не может быть и речи. С тех пор и «студенты» американские подросли — за сборную США нынче играют ребята пусть и из третьих-четвертых звеньев, но в массе своей это энхаэловцы. Россиянам, увы, до той великой «Красной машины» тоже далеко.

Но нет худа без добра: будем надеяться, что это понедельничное «чудо» хорошенько разозлит российскую дружину, и прежде всего — ее лидера, Илью Ковальчука.

Россия — США — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Льюис-2 (Джонс, Айкел, 06:22), 1:1 Белов-1 (Панарин, Дадонов, 23:40), 1:2 Круг-1 (Джонс, Фолк, бол., 26:22), 1:3 Аркобелло-1 (Веси, 51:52), 2:3 Плотников-1 (Куликов, Анисимов, 56:19), 2:4 Нельсон-2 (Ли, п.в., 59:51)
    • Вратари: Бобровский (58:50 — 59:51) — Кэмпбелл
    • Состав сборной России: Яковлев — Медведев; Мозякин — Малкин — Кулемин; Антипин — Куликов; Ковальчук — Анисимов — Плотников; Чудинов — Белов; Панарин — Шипачев — Дадонов; Миронов; Широков — Тихонов — Тарасенко
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 6 (2+2+2)

4 мая. Острава. «CEZ-Арена». 8812 зрителей.