• Козыри Ковальчука побили «джокеров»

    Хоккей. КХЛ. «Йокерит» — СКА — 2:3 Б

    25.11.16 01:28

    Козыри Ковальчука побили «джокеров» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Финляндии готовится небольшая революция. В год столетия октябрьской. Алкогольная. Ура, товарищи!

    В ожидании революции

    Нет, зажить совсем счастливо финны пока не смогут. Министерство социального обеспечения и здравоохранения сохранит монополию государственной компании Alko на розничную торговлю алкоголем, и супермаркеты Alko по-прежнему будут штурмовать страждущие тихими пятничными вечерами. Но и свободу какую дарят!

    В дальнейшем в ресторанах можно будет продавать алкогольные напитки до четырех утра, а клиентам разрешается пить их до пяти часов. В магазинах, киосках и на бензозаправочных станциях можно будет купить пиво и сидр крепостью 5,5% — вместо нынешних 4,7%.

    Независимые пивоварни получат право продавать свою продукцию непосредственно потребителю на месте производства. Предложение правительства касательно нового алкогольного закона будет внесено на рассмотрение парламента весной следующего года.

    Пока же финнам приходится утешаться в холодный период более традиционными способами. И не только такими, о которых вы сразу подумали. Сейчас народ активно тренируется бегать. И не просто так, а с сумками в руках и зубах. Впереди «черная пятница». Время, когда цены на товары падают чуть ли не до нуля. Ну по крайней мере так гласят объявления на улицах и в магазинах Хельсинки — есть повод подтянуть свою спортивную форму. Тем более что и рождественские распродажи недалеко — в Турку уже установили новогоднюю елку. Первую в нынешнем сезоне.

    Во всем виноваты американцы?

    Стараются завлечь любым способом финских болельщиков и на матчи «Йокерита». «Хартвалл-Арена» в этом сезоне, скажем так, пустует. В первые годы выступления «джокеров» в КХЛ аншлаги были вещью обычной. А некоторые матчи нынешнего чемпионата не собирали и половину зала.

    Да, для финнов КХЛ — уже не в новинку, да и экономическая ситуация в Стране тысячи озер не самая простая. Но главная причина, конечно, в игре «Йокерита».

    За два года выступления «джокеров» в Континентальной лиге мы уже привыкли видеть их в числе лидеров. До последних стадий плей-офф, финны не доходили, но по крайней мере были фаворитами Западной конференции, выигрывали свой дивизион...

    Хорошо знакомому питерским болельщикам Юкке Ялонену, который минувшим летом принял тренерские вожжи от Эркки Вестерлунда, нелегкая досталась доля. В межсезонье все ведущие хоккеисты вновь покинули команду. Собирать пришлось вновь с бору по сосенке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К тому же по ходу сезона выяснилось, что финансы «шутов» поют романсы. Клуб имеет задолженность перед игроками по зарплате. Связано это, конечно, с санкциями. Точнее, с внесением российских совладельцев клуба, в частности президента СКА Геннадия Тимченко, в санкционные списки Европейского Союза. Перевод денег из России для финнов превратился в «головную боль». Короче, как и всегда бывает, виноваты американцы...

    Звезды СКА шли от 20 евро

    Хоккеисты пока терпят, а руководство обещает нормализовать ситуацию. Но осадочек все равно есть...

    В итоге «шутам» перестало быть смешно. Как и их поклонникам — перед матчем со СКА команда вновь вылетела из зоны плей-офф. И попасть в кубковую восьмерку, похоже, задача-максимум для финского клуба в этом сезоне. Не так много...

    Впрочем, дерби есть дерби, вне зависимости от мест, которые занимают противники. А на данный момент СКА — первый в чемпионате, «Йокерит» — девятый на «Западе».

    Плюс Ялонен получил болезненную пощечину в Петербурге в начале октября, которую ему нанес вновь Олег Знарок, обыгрывавший его и с московским «Динамо» — 0:6.

    Правда, на тренерской дуэли в финской столице внимание не акцентировали. А анонсировали предстоящий матч так: «Дацюк и Ковальчук на “Хартвалл Арене“». Пожалуй, в КХЛ только этот дуэт может заинтересовать любую публику, словно парочка театральных звезд, гастролирующих с антрепризным спектаклем. Ну а что? В конце концов, Кови и Волшебник — это «аттракцион, имя, афиша, публика, касса» — как говорил киноперсонаж Сергея Филиппова.

    «Попасть на Ковальчука и Дацюка» можно было и за вполне разумные деньги — самый дешевый билет, на места за воротами, стоил 20 евро. Самый дорогой — 100 евро.

    Хотя, в принципе, пакет из следующих пяти домашних матчей «Йокерита» — с действующим обладателем Кубка Гагарина «Магниткой», «Трактором», «Салаватом Юлаевым», «Медвешчаком» и «Слованом» — сейчас можно приобрести всего за 44 евро (или 9 евро за матч).

    Товар лицом

    Победа над ЦСКА в понедельник, как выяснилось, далась питерцам очень непросто. Из строя выбыл лучший бомбардир среди защитников Вячеслав Войнов. С учетом болезни шведского легионера Патрика Херсли в строю осталось только семь здоровых оборонцев. Зато вернулся в состав Сергей Широков, не игравший с ноябрьского перерыва.

    «Джокеры», отвыкшие уже от аншлагов (трибуны на сей раз заполнились почти полностью), попытались устроить штурм ворот Игоря Шестеркина уже с первого вбрасывания. Но штурм получился вялым, и армейцы отмахнулись от него, как лошадь от надоевших мух. Чтобы самим больнее ужалить хозяев.

    К седьмой минуте Дацюк с Ковальчуком «созрели» до того, что пора показать товар лицом перед почтенной публикой. «Вы хотели песен — их есть у меня».

    Отобрав вдвоем шайбу, они организовали контратаку, и после паса Кови Сергею Плотникову оставалось расстрелять уже пустые ворота.

    От такой дерзости «шутам» немного снесло их «колпаки». За грубость один за другим отправились на скамеечку штрафников Виртанен и Мяки.

    Немедленного наказания дебоширов не последовало. Гости не особо усердствовали в этих ситуациях, организовав лишь встречу «лицом к лицу» двух американцев: Стива Мозеса против Райана Запольски. Но действующий «джокер» выиграл дуэль у бывшего.

    Шестеркин сумел показать, за что фанаты дарят ему мешки сухарей, только в концовке периода: сперва ногой отразив мощный бросок Йоэнсуу, а затем парировав мощный бросок с пяти метров.

    Тут же ловушка для «джокеров» могла захлопнуться, но Гусев тоже не нашел ключей к замкам Запольски.

    Все решил Волшебник

    Второй период начался с карусели, которую устроило в зоне соперника первое звено СКА. Но сделать все красиво и завести шайбу в ворота на этот раз не получилось. Запольски, как Баба-Яга, оказался против.

    Через минуту настало время уже его российского визави демонстрировать свой класс. Еще один американец — Брайан О'Нилл — здорово выстрелил, но мишень закрыл грудью российский голкипер.

    Дальше удаления посыпались как из рога изобилия. Только не забывай подсчитывать! Риссанен (за толчок на борт), Коскиранта (за задержку клюшкой), Рыков (за выброс шайбы). Но команды словно заключили джентльменский договор, и для них было неприлично воспользоваться неловким положением — когда у противника на хоккеиста меньше...

    А вот в равных составах на площадке лед под коньками дымился. После броска Зубарева зазвенела штанга, затем дважды вновь блеснул Шестеркин, мечтающий уже получить прозвище Десяткин.

    Старт третьего периода диспозиции не изменил. Хозяева душой рвались вперед, но телом часто застревали в редутах российской команды.

    В свою очередь, армейцы напоминали сжатую пружину, которая в любой момент обещала «оборотку». На 47-й минуте мог продолжиться бенефис Ковальчука, но на этот раз 17-й номер после паса Яковлева направил шайбу чуть выше планки.

    Крестьянская усидчивость хозяев все-таки принесла свои плоды. На 51-й минуте после броска Мяки первым на добивании оказался Хухтала. «Джокер в игре».

    Счастье хоккеистов «Йокерита» было недолгим. Не успели трибуны стихнуть, как Ковальчук показал те козыри, которые приводили в трепет все энхаэловских голкиперов — свой реактивный проход и мощный кистевой бросок! Шайба отлетела от штанги в ворота — 1:2!

    Дальше началась настоящая рубка, и Фортуна вновь улыбнулась «джокерам». Шальной проход Йормакки завершился броском под перекладину.

    Выявление победителя в «Зимней войне» отложили на дополнительное время. За овертайм соперники создали чуть ли не больше моментов, чем за предыдущие 60 минут. У армейцев реальные шансы отличиться вновь имели Кови и Дадонов.

    Но все решилось только в серии буллитов, где пришло время уже проявить свое волшебство Дацюку.

    Ялонен вновь проигрывает Знароку, к слову, назвавшему на пресс-конференции отчетную встречу одной из худших в исполнении СКА за последнее время. Между тем армейцы, выиграв второй матч подряд, готовы начать новую победную серию.

    Хельсинки 

    «Йокерит» (Хельсинки) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

    Голы: 0:1 Плотников-9 (Ковальчук, Дацюк, 06:31); 1:1 Хухтала-8 (Мяки, Йормакка, 51:08); 1:2 Ковальчук-22 (Яковлев, 53:29); 2:2 Йормакка-3 (57:31); 2:3 Дацюк (решающий буллит, 65:00)

    СКА: Яковлев — Белов, Хафизуллин —  Чудинов, Зубарев — Рукавишников, Рыков; Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников, Гусев — Шипачев — Дадонов, Мозес — Коскиранта — Барабанов, Широков — Каблуков — Кетов, Дергачев

    • Вратари: Запольски — Шестеркин
    • Штраф: 6 (4+2+0+0) — 6 (0+6+0+0)
    24 ноября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 12 215 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров