• «Краснодар»: два плюса на исполкоме, но рецидив «карточки Смолова» возможен

    Российский футбольный союз воспользовался первым неигровым днем по ходу чемпионата мира и провел очередное заседание своего исполкома

    29.06.18 14:23

    «Краснодар»: два плюса на исполкоме, но рецидив «карточки Смолова» возможен - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Окончательно распрощавшись с прошедшим сезоном, исполком утвердил список 33-х лучших футболистов, в который вошли восемь игроков петербургского «Зенита», причем двое — левый защитник Доменико Кришито и правый нападающий Александр Кокорин — названы первыми на своих позициях.

    Как рассказал исполняющий обязанности главы РФС, генеральный директор организации Александр Алаев, на заседании были утверждены все регламентирующие документы и состав участников для соревнований нового сезона, за исключением второго дивизиона, клубы которого продолжают проходить процедуру лицензирования. Одно из главных решений принято по структуре Кубка России: теперь четвертьфиналы и полуфиналы этого турнира будут состоять из двух матчей — на полях обоих соперников. Инициатором этого новшества выступил футбольный клуб «Краснодар», оно было рассмотрено и одобрено на общем собрании клубов РФПЛ, после чего окончательно узаконено исполкомом РФС.

    — Призовой фонд Кубка России мы пока не утвердили, но есть желание его увеличить, — отметил Алаев. — Раньше победитель турнира получал 6 миллионов рублей, финалист — три миллиона. Планируется увеличить эти суммы на порядок.

    При этом гендиректор РФС напомнил, что обладатель Кубка России получает прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы, что увеличит бюджет клуба на три с половиной миллиона евро.

    Второе важное решение также касается клуба из южной столицы российского футбола. В число участников первенства ФНЛ сезона-2018/2019 принят «Краснодар»-2. Таким образом, стали известны все двадцать участников нового турнира в первом дивизионе.

    Об основных изменениях в регламентах соревнований рассказал советник президента РФС по юридическим вопросам Денис Рогачев. В медицинском регламенте теперь есть конкретные указания, что если температура воздуха перед началом матча опускается ниже минус 15 градусов или поднимается выше плюс 35 (процедура замера температуры тоже отныне описана в документе), то для проведения игры требуется согласие обеих команд, и арбитр матча вправе принимать решение о его отмене.

    Также исполком утвердил дополнительные требования по защите здоровья несовершеннолетних игроков, в том числе и выступающих в молодежных командах клубов РФПЛ. Рекомендовано всем лигам российского футбола и региональным ассоциациям использовать обновленный медицинский регламент как некий шаблон, адаптировав под свои соревнования.

    Коснулись изменения и регламента по статусу и переходам игроков. С нового сезона в качестве эксперимента на ближайшие три года разрешено регистрировать несовершеннолетних иностранцев в любительских клубах и специализированных детских школах без многомесячной регистрации в комитете ФИФА, а возложить эту процедуру на соответствующий комитет РФС. Но если с возрастом эти молодые нероссийские игроки будут попадать в профессиональный футбол, разрешение ФИФА будет необходимо.

    Также принято решение о снижении штрафов для женских профессиональных клубов — до уровня ПФЛ. В то же время повышены штрафы за использование зрителями пиротехники — клубы теперь будут платить за эти нарушения на двадцать процентов больше. Изменены и синхронизированы с другими регламентирующими документами санкции за неправомерное участие игрока в официальных матчах.

    Напоследок Александр Алаев добавил, что исполком, вернувшись к эпизоду с желтой карточкой и дисквалификацией Федора Смолова, все же не стал вносить изменения в дисциплинарный регламент, позволяющие КДК отменить такие предупреждения. Таким образом, в новом сезоне необоснованно показанные арбитрами желтые карточки по-прежнему могут иметь определяющее значение для распределения мест в итоговой таблице.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров