• «Краснодар» против «Спартака». Ожидание – топ-матч, реальность – мучения обескровленных команд?

    12-й тур РПЛ, 24 октября, прогноз

    22.10.20 17:57

    «Краснодар» против «Спартака». Ожидание – топ-матч, реальность – мучения обескровленных команд? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Краснодар» – «Спартак» – главная вывеска 12-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги. И пусть «быки» невнятно начали новый сезон, – болельщики от них традиционно ждут яркой игры. Тем более на своем поле. Впрочем, как и от «Спартака», и вовсе делящего с «Зенитом» первое место в турнирной таблице.

    Однако события последних дней могут привести к тому, что наши ожидания могут вообще не оправдаться.

    «Краснодар» впервые в своей истории сыграл матч группового турнира Лиги чемпионов. Сыграл в гостях, во Франции. Выстоял и вырвал ничью у «Ренна», такого же новичка главного еврокубкового турнира. В какой физической форме команда подойдет к матчу со «Спартаком»? Визуально казалось, что французы выжали все соки из «быков». Одинаково ровно играть через три дня на четвертый может не каждый.

    «Краснодар» уважать себя заставил. Сафонов сделал дебют «быков» в Лиге чемпионов успешным

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Особенно в свете кадровых проблем. В «Краснодаре» и коронавирус, и мышечные травмы. Сомнительные результаты тестов на COVID-19 накануне матча во Франции сдали полузащитник Реми Кабелла и нападающий Евгений Марков. Травмированы защитник Сергей Петров, полузащитники Руслан Камболов, Дмитрий Стоцкий и Виктор Классон, нападающие Вандерсон и Ари. Хотя и появилась информация, что у Классона есть шансы появиться на поле. С учетом имеющихся проблем Мурад Мусаев может и рискнуть здоровьем шведа.

    И это клуб еще не сообщал о здоровье тех, кто играл во Франции. Возможно не только Петров будет вынужден оказаться вне заявки.

    Вместо того, чтобы в «матче за шесть очков» сыграть оптимальным составом, «быкам» снова придется выпрыгивать из штанов. С «Ренном» мяч пришлось отдать сопернику, а атакующие функции возложить на номинальных защитников Игоря Смольникова и Кристиана Рамиреса. Сработало на 100 процентов, потому что один стал лучшим в команде по наибольшей дистанции на спринтах, а другой и вовсе забил свой первый гол за «Краснодар».

    Удивительная история автора первого гола «Краснодара» в ЛЧ. От Рамиреса хотели избавиться, но он раскрылся в новой роли

    Возвращение Классона позволит разнообразить игру, задействовать не только фланги, но и центральную ось. Тем более именно флангами силен и нынешний «Спартак». И чтобы игра не свелась к боданию на бровках, необходимо будет что-то придумывать.

    И красно-белые не выглядят фаворитами. Перед матчем с «Краснодаром» Доменико Тедеско лишился трех из пяти имеющихся у него форвардов. Из-за травм не сыграют Эсекьэль Понсе, Александр Соболев и Максим Глушенков. Глушенков «сломался» после возвращения из молодежной сборной, Соболев – на тренировке, Понсе – в кубковом матче с «Енисеем». Очевидно, что Тедеско не решился лететь в Красноярск исключительно резервистами, хоть команду и устраивало даже поражение в три мяча. Поэтому в обойме оказались несколько игроков основы. Один из них в итоге «дернул заднюю». Это был Понсе.

    Эсекель, здоровья! ♥️ #ЕнисейСпартак

    Публикация от FC Spartak Moscow (@fcsm_official)

    Именно благодаря аргентинцу красно-белые вырвали победу у «Химок» в предыдущем туре. И вообще он находился в великолепной форме. Согласно статистике, Понсе в «Спартаке» требуется меньше времени на гол, чем Зе Луишу, Луису Адриано и даже Луису Робсону. Реализуй свои моменты Эсекьэль чуть лучше – именно он считался бы лучшим форвардом всего чемпионата.

    И вот теперь Тедеско придется думать, как играть с «Краснодаром». В какой-то степени, травмы даже облегчили муки выбора. Потому что теперь альтернативы нет. Если с «Химками» немец пробовал Александра Кокорина на позиции «десятки», и этот план абсолютно не работал, то теперь Кокорин вместе с Джорданом Ларссоном отправится в нападение. «Десятку» вернут Зелимхану Бакаеву, состояние которого, правда, оставляет желать лучшего после ротавируса. Роман Зобнин окажется в опорной зоне, а впервые в стартовом составе на правый фланг выйдет Виктор Мозес.

    Серьезное подспорье спартаковцев – возвращение Самуэля Жиго и Георгия Джикии, пропустивших два последних матча. Останься в обороне тройка Маслов – Кутепов – Гапонов – можно было бы ставить квартиру на гол «Краснодара». Теперь же есть вероятность в пятый раз в сезоне сыграть на «ноль». Что же до голов в чужие ворота, то без Понсе и джокера со скамейки в лице Соболева сделать это будет крайне сложно. Хотя еще ни разу «Краснодар» и «Спартак» не заканчивали свои матчи нулевыми ничьими.

    На данный момент у «быков» серия из трех побед. Лучший в этих матчах – экс-форвард москвичей Ари, у которого два гола и одна результативная передача. В конце сентября Мусаев говорил, что бразилец восстановится после перерыва на матчи сборных. Но во встрече с «Рубином» его не было даже в заявке. Пойдут ли «быки» на риск, памятуя о статистике Ари, как и в случае с Классоном? Иначе уже имеющиеся «минус шесть» от «Спартака» могут вырасти еще больше.

    Читайте также

    «Краснодар» уделал «Зенит»! Питеру нужно уводить Галицкого

    Календари «Зенита» и «Спартака» до конца года. Если петербуржцы выдержат такой график, то Семак действительно топ-тренер!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров