• Краснодарский край летом станет футбольной столицей России? Почему проект выглядит утопией

    Доиграть сезон в одном регионе – спорная идея

    18.04.20 10:06

    Краснодарский край летом станет футбольной столицей России? Почему проект выглядит утопией - фото

    Фото: ФК Краснодар

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Телеканал «Матч-ТВ» обсуждал в эфире занимательную идею: доиграть прерванный чемпионат России в двух городах – Краснодаре и Сочи. Эпидемиологическая обстановка по сравнению со столичными регионами относительно благополучная. Климат опять же футбольный. В каждом городе по 2 стадиона. В Сочи – «Фишт» и стадион им. Славы Метревели (городской). В Краснодаре стадион одноименного клуба (Сергея Галицкого, им и выстроенный) и арена, на которой играла «Кубань», а теперь «Урожай». Для удобства так и названный – «Кубань».

    Доиграть чемпионат в Краснодаре

    А это значит, как подчеркивают эксперты «Матча» во главе с Андреем Талалаевым, провести 8 матчей в день – плевое дело) по 2 на каждом стадионе с двухчасовыми перерывами.
    И очень даже удобно: все 16 команд размещаются на полтора-два месяца в одном небольшом регионе, ни тебе перелетов, ни серьезных разъездов, то есть, большинство требований борьбы с пандемией соблюдено, а команды играют и граждане России по телевидению получают футбол в полном объеме. Тут что еще очень удобно: классных отелей для размещения клубов в Краснодаре выстроено множество, на всех хватит. И вообще, в советские времена в Сочи зимой проводили сборы команды нескольких лиг, все было нормально.

    Прежде всего согласимся, что идея очень интересная и не лишенная здравого смысла. Если уж все равно играть при пустых трибунах, то и перелеты исключить, тем более, с ними сейчас большая проблема.

     

    🔹 Проводит карантин на Онежском озере 🔹 уже открыл купальный сезон 🔹 раньше всех пришел к очень грустному выводу (на фото) Благодарим @bystrik34 за интервью ⠀ . ⠀ #быстров #владимирбыстров #быстрый #карантин #коронавирус #онега #онежскоеозеро #матчтв #сборнаяроссии #зенит #футбол #легенда #легенды #питер #спб #санктпетербург #петербург #новостиспорта #новостипетербурга #sportsdaily #sportsdailyru #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День за Днем (@sportsdailyru)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Медицинские проблемы

    Очень много разговоров было на животрепещущую тему: главное организовать на должном уровне медицинский контроль. Имелось в виду, тестирование на наличие COVID-19. Наверное, это возможно. Но тут типичная для нашего пандемического времени ошибка, которую все чаще допускают и руководители достаточно высокого уровня. Слушая которых возникает подчас впечатление, будто все остальные болезни человечества почтительно взяли паузу на период, пока свирепствует коронавирус. Это, увы, не так. Где футбол, там и травматизм. В Краснодарском крае не хватает аппаратуры для диагностики на должном уровне и лечения. Даже для двух команд Тинькофф РПЛ. Регион-то исторически санаторно-курортный. После практически каждого матча в диагностическом обследовании нуждается, как правило, 1-2 игрока. Как их отправлять в столичные медицинские центры?

    По стадионам «Фишт» и «Краснодар» нет никаких вопросов. Но выдержат ли такую нагрузку два других? Во что превратятся их газоны? Реально ли восстанавливать травяной покров за двухчасовую паузу?
    Инициаторов проекта привлекает еще и его экономичность. Опять же, связанная с отсутствием перелетов. А двухмесячное проживание в сочинских отелях в копеечку не влетит? Кстати, на тот же срок, видимо, нужно разместить в Краснодарском крае судей, инспекторов, телевизионщиков… Ну и, естественно, мощные и многочисленные усиленные медицинские бригады.
    Кстати, как к этому проекту относится руководство региона, пока никто не выяснял.

    Нарушение спортивного принципа 

    Спортивный принцип в этом варианте все равно нарушается. Скажем, «Ростов» борется за второе лигочемпионское место. В 15-м туре сыграл с «быками» в Краснодаре, а в 25-м проведет «домашнюю» встречу с командой Сергея Галицкого … тоже в Краснодаре? И таким примерам несть числа.

    Ларчик, на мой взгляд, открывается просто. Если к июлю авиасообщение между городами России не будет восстановлено, не заработают отели в городах страны, то и возобновление матчей чемпионата страны даже в одном регионе и без зрителей вызовет неприятие Минздрава.

    Если же все это начнет понемногу функционировать, если можно будет запустить хотя бы клубные чартеры, то стоит ли огород городить? Почему бы командам не проводить домашние матчи в родных городах? Пусть и без зрителей на трибунах.  


    Читайте также

    Как российские клубы справятся с кризисом. Агент Алексей Сафонов – о звездах «Зенита», проблемах Федуна и трансферах


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров