• «Крохе с четверными» 16 лет. Рассуждаем о невезениях в карьере Аделии Петросян

    Почему Петросян можно отнести к пропащему поколению российского фигурного катания?
    «Крохе с четверными» 16 лет. Рассуждаем о невезениях в карьере Аделии Петросян - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    5 июня 2007 года в Москве родилась Аделия Петросян. Сегодня ученице Тутберидзе исполнилось 16 лет. Она - победительница финала Гран-при России, бронзовый призер национального первенства и первая одиночница, исполнившая четверной риттбергер на соревнованиях.

    В сезоне 2022/23 Петросян перешла из юниорского катания во взрослое. Но крупных достижений среди юниоров у Аделии нет. Помимо двух этапов Гран-при спортсменка не принимала участие в международных турнирах. Только вот ее причины отсутствия на международной арене кроются ни в самой фигуристке, а в условиях, в которые она попала не по своей воле.

    IMG_2762.jpg


    На чемпионате России-2022 Петросян впервые в истории фигурного катания исполнила два четверных риттбергера в произвольной программе. Именно с этим элементом ультра-си Аделия ассоциируется у болельщиков. Но вот и риттбергер смогли оценить только российские фанаты, потому что взрослых международных стартов в карьере Петросян тоже не было. Боюсь предположить, что уже и не будет.

    Рассвет формы Аделии пришелся на бан российского спорта. Вряд ли она сможет «дотянуть» до снятия санкций. В таких же условиях, кстати, оказалась и Софья Акатьева. Эти юные дарования Этери Тутберидзе могли ворваться на международную арену и за два сезона получить все необходимые титулы. Но фигуристкам приходится кататься на российских турнирах, а через пару лет они уступят лидерство новому поколению.



    Тяжело осознавать, что талантливые спортсменки будут вынуждены в прямом смысле этого слова похоронить свою карьеру по политическим причинам. Да и имена фигуристок «пропащего поколения» не войдут в золотой фонд. Вряд ли кто-то вспомнит, что в 2023 году Петросян выиграла финал российского Гран-при…

    Но день рождения - не повод грустить. В свои 16 лет Аделия уже имеет армию поклонников. Фанаты сравнивают ее с маленькой Женей Медведевой и ласково называют «крохой с четверными». Кстати, рост Аделии, действительно, невелик. В ней всего 140 см.

    Но несмотря на юный возраст и миниатюрные пропорции, Петросян уже составляет конкуренцию старшим девочкам и борется за высшие награды российских турниров.



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров