• Кроме шуток

Кроме шуток - фото

Сборная России так и осталась непобежденной в Клайпеде. Теперь путь команды Дэвида Блатта лежит в Вильнюс, где она будет играть на втором групповом этапе, а жители крупнейшего порта Литвы еще не скоро забудут вчерашнюю «зарубу» против Словении.

Судьбу игры решил бросок Сергея Мони за 0,2 (!) секунды до конца. Причем в этот момент россияне впервые вышли вперед! Рулевой словенцев Божидар Малкович в отчаянии попросил тайм-аут, но центровой Эразем Лорбек не смог в прыжке переправить мяч в корзину. «Мы приняли решение вызвать колдуна вуду из Зимбабве и уже выслали ему билет до Литвы, но он пока никак не может приехать», — шутил после игры Дэвид Блатт. А вот в ходе матча ему было совсем не до смеха.

Начало игры прошло под диктовку словенцев. Особенно огорчало, как легко соперник разбирался с нашей защитой. Блатт тасовал маленьких игроков, в очередной раз наорал на бедного Тимофея Мозгова, но перелома так и не наступало. На 6-й минуте преимущество словенцев достигло «+9» (16:7), и нашему рулевому пришлось взять минуту. Израильский специалист предложил своим подопечным поставить «зону», и это принесло свои плоды. Словенцы перестали забивать легкие мячи без сопротивления, а их преимущество скукожилось до «+3». Казалось, еще немного, и сборная России не только сравняет счет, но и сама убежит вперед. Неважно играет Андрей Кириленко? Не беда, у нас есть Виктор Хряпа! Пока АК-47 пытался подправить прицел (всего одно попадание с игры из шести в первой половине), форвард армейцев уложил две «трехи» — всего 25:26 за 05.05 до большого перерыва. «Ура, мы ломим! Гнутся словенцы!» — возликовали российские болельщики. Но тут же умолкли. Хряпа зачем-то полез учить жизни испанского судью и схлопотал технический фол. Блатт отправил горячего армейца на скамейку, а словенцы тут же вернули себе комфортные «+9».

После большого перерыва команда Малковича продолжила контролировать ход игры. Правда, не без помощи испанских судей, выписавших сомнительные фолы Кириленко и Хряпе (третий и четвертый соответственно). Блатту пришлось убрать своих лидеров, но появившиеся Воронцевич и Антонов не сплоховали. Перед последней четвертью россияне уступали всего два очка — 51:53. Но эти пресловутые «-2» висели дамокловым мечом всю четвертую четверть. Мог повернуть ход матча Кириленко, но это был явно не его день. В довершение всех бед Андрею рассекли бровь, и уже после матча он отправился в больницу на предмет возможного сотрясения мозга. К счастью, Хряпа обошелся без травмы, но от судей уйти ему не удалось. За полторы минуты до финальной сирены на табло горели малоприятные 63:64. Виктор совершил перехват, рванул через всю площадку к кольцу словенцев, но вместо точного броска нарвался на пятый фол! Блатт готов был уже разобраться с нерадивым рефери, но все же сдержался. Получи он технический, все для россиян могло закончиться. А так команды обменялись промахами, и за семь секунд до конца наши получили право на последнюю атаку. Блатт быстро взял тайм-аут, накидал комбинацию... и сработало! Моня выловил пас Фридзона и забил спасительный двухочковый.

1-й групповой этап. 5-й тур

Группа D. Россия — Словения — 65:64 (16:19, 18:21, 19:15, 12:9)

Р: Хвостов (0), Быков (5 + 5 передач), Кириленко (8), Хряпа (10), Мозгов (5) — стартовая пятерка; Воронцевич (18), Швед (5), Фридзон (5), Антонов (4), Моня (3), Понкрашов (2)

C: Г. Драгич (4), Ожбольт (8), З. Драгич (7), Бегич (6), Лорбек (14 + 5 передач) — стартовая пятерка; Лакович (8), Смодиш (7), Слокар (5), Мурич (5), Ягодник (0)

5 сентября. Клайпеда. «Швитурио Арена». 4500 зрителей (5486).