• Есть ли воровство игроков в городском футболе?

    Президент ФК «Автово» Артем Савкин категорически отвергает обвинения в воровстве игроков

    18.11.15 15:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На прошлой неделе тренеры ДЮСШ «Динамо», «Северный пресс» и «Невский завод» рассказали «Спорту День за Днем» о том, что в городском футболе существует воровство игроков, в чем обвинили ФК «Автово». Общаются за спиной тренера, уводят под разными предлогами игроков, набирая по 30-40 человек перед сезоном, а потом лишних отсеивают. Нам удалось связаться с президентом «Автово» Артемом Савкиным, который был возмущен заявлениями этих тренеров и поделился своим взглядом в ответ на их обвинения.

    Если не обеспечиваешь условия, ребята разбегаются

    — Тренер Николай Семыкин рассказал, что вы забрали у ДЮСШ «Динамо» троих игроков. Вы полагаете, что заявления Семыкина и его коллег действительности не соответствуют?
    — Конечно, мы возмущены такими заявлениями, родители, тренерский штаб. Все расскажу по порядку. К нам действительно пришли ребята с «Невского завода» и «Динамо». Сначала о Семыкине — один парень из «Динамо», который к нам пришел, действительно нам был долгое время интересен, но в момент перехода он был свободным. Наш старший тренер Виктор Никитенко, человек опытный и заслуживающий доверия, связался с Семыкиным и стал узнавать, на каких условиях «Динамо» готово этого парня отпустить. На что Семыкин сказал, что он на них обиделся и ушел из «Динамо»: «Хотите, ищите!» Хорошо — мы в итоге нашли этого парня, и он оказался у нас. Потом пришел еще один из «Динамо», получается — всего двое. А откуда Семыкин берет информацию о троих ушедших? Я не знаю.

     

    — А что с «Невским Заводом»? Их тренер Юрий Молотков тоже обвинял «Автово».
    — Там более комичная ситуация. Летом пришел форвард из «Невского завода», который переехал в наш район. Он, я считаю, поступил по-человечески — мог уйти из развалившегося клуба в команду, которая борется за второе-третье места в высшей лиге, и повесить себе конце года медаль, но решил доиграть в «Невском заводе» до конца сезона. По всей видимости, он рассказывал в своей команде, что уровень тренировок в «Автово» на порядок выше, поэтому следом за ним к нам подтянулись еще несколько ребят, которых мы знать не знаем. Не могу сказать, что мы в восторге от их игры — пока просто тренируются. То есть мы их к себе не зазывали. По поводу заявления Молоткова — с ним опять-таки связывался Виктор Никитенко по поводу игроков, так что без его участия ничего не происходило. Но мне, если честно, от «Невского завода» слышать о воровстве игроков особенно странно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Почему?
    — Мы на протяжении нескольких лет сотрудничали с ними, поддерживали хорошие отношения, хотя догадываюсь, почему они изменились. В прошлом году не стало Игоря Горячева, идейного вдохновителя «Невского завода», с которым мы сотрудничали — брали максимум одного-двух, а отдавали шестерых-семерых. Долгое время они стояли на вылет, мы им помогали игроками, но потом Горячева не стало, и «Невский завод» отказался поддерживать отношения. Как результат — они вылетели в этом году. К тому же почему Молотков не говорит, сколько у него ребят разбежалось по всем клубам?

     

    — Так-так.
    — Дескать, Алексей Бажанов, возглавляющий «Автово», которое идет на втором месте в высшей лиге, у него игроков выдернул. Чего же он умалчивает, что в клуб «Алмаз-Анты», располагающийся по соседству, убежало от него куда больше народа. А то все вокруг воры у него! Наверное, нужно немножко на себя посмотреть — если не обеспечиваешь условия, определенный уровень тренировочного процесса, ребята разбегаются. Это взрослые юноши, им по 15 лет — они уже сами могут принимать решения.

     

    Не вижу смысла удерживать игроков, если они не хотят играть за «Автово»

    — Тренеры жаловались, что «Автово» забирает даже тех ребят, которых они отказываются отпускать по регламенту. Что это за норма регламента, что из команды могут уйти только три парня, в переходе которым было отказано?
    — Они готовы это подтвердить? Думаю, только на словах. А поводу регламента — это вообще бред на самом деле. Мне кажется, это положение о переходе трех «отказников» действует до первого родительского обращения в суд. Представьте, команда разваливается, три человека уходят с визой «возражения», а остальные должны остаться. Причем независимо от того, что в команде условий нет, что тренер, может быть, пьющий и так далее. Ребята хотят попасть в лучшие, сильные школы, как можно им это запретить?

     

    Человек не хочет играть за наш клуб, а мы его заставляем насильно — как вы себе это представляете?

    — ФК «Автово» тоже сталкивался с такими историями, когда игроков переманивают за спиной?
    — Летом была ситуация один в один, когда из «Локомотива» также зазывали нашего парня. Меня спрашивают — подписывать перевод или нет. Ну как можно не подписывать? Человек не хочет играть за наш клуб, а мы его заставляем насильно — как вы себе это представляете? Я ни разу за свою практику не подписывал визу «возражения», хотя переходы разные случались — и приятные, и не очень.

     

    — Получается, проблемы воровства игроков в городском футболе не существует?
    — Это не воровство — кто может кого-то насильно заставить? Нашим ребятам тоже пишут, тоже зазывают в другие коллективы. Приведу пример — в одном клубе был слабый возраст, они взяли молодого тренера. Тот надергал игроков со всего города, как итог — команда три года в призах и дважды ездила на чемпионат России. Что, было бы лучше, если бы ребята остались при своих клубах? Да, они повелись на его приглашение, но в итоге-то они многого добились. У меня парень тоже туда ушел, мой тренер просил устроить скандал. Но я не вижу смысла удерживать игроков, если они не хотят играть за «Автово».

     

    — Рассказывали, что «Автово» набирает по 30-40 человек, проходит предсезонку, а потом отсеивает лишних, чтобы укомплектовать заявку в 24 игрока.
    — У нас даже условий нет для того, чтобы в команде занималось 30-40 человек! Сейчас в этой команде 2000 года рождения тренируется 24 футболиста — мы уже второй год почти одним и тем же составом выступаем. В прошлом году пришел всего один человек из «Звезды» — и все! Мы сами удивлялись, почему в команду, которая в призах, никто не идет. В этом сезоне побольше ребят пришло, но мы и заявили о себе на чемпионате России. Тут еще такой момент — еще и результаты команды о чем-то говорят. Коллеги немного переоценивают свои команды, что у них всех воруют. Но, извините меня, «Невский завод» вылетел из первой лиги во вторую, «Динамо» — из высшей в первую. Такое происходит со всеми клубами — если команда вылетает, лидеры, в основном, её покидают. Особенно в таком возрасте.

     

    Поездка на чемпионат России

    — ФК «Автово» заявился в городской чемпионат в 2008 году. Чего удалось добиться за эти семь лет?
    — Клуб образовался в 1999 году, и там было много направлений — не только футбол, который затем стал основным. Мы за пять лет из низшей лиги прошли в высшую. Не уверен, что в Петербурге есть другая такая команда, которая так быстро оказалась в высшей лиге. Вот «Невскому Фронту», который в этом году вышел, потребовалось чуть больше времени. Мы неоднократно становились призерами городских чемпионатов, но главное мерило — высшая лига, где выступают лучшие команды. В прошлом году нам удалось добиться одного второго места, в этом — второе и третье (2000-й год и 2003-й год рождения соответственно. — «Спорт День за Днем»). К тому же наш 2000-й год занял второе место на Северо-Западе в отборочном этапе первенства России.

     

    — Это очень серьезно.
    — На чемпионат России мы поехали с Академией «Зенита» и выступили, на мой взгляд, достойно. В группе мы играли с командами из РФПЛ — «Локомотивом», чемпионом Москвы, «Краснодаром» и «Амкаром», и стали вместе с победителями из «Чертаново» единственным клубом на турнире, кто не проиграл ни одного матча. «Краснодар» в очной игре отыгрался в концовке и не позволил нам выйти из группы, но в борьбе за 9-16 места мы обыграли всех.

     

    Год в год Академии «Зенита» играть неинтересно

    — Правда, что соперничества между Академией «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит» сейчас почти не существует? Перевес Академии огромный?
    — Понятно, что у нас в городе есть два топ-клуба — Академия и СДЮСШОР. При этом у Академии условия в несколько раз лучше — и в финансовом, и в материально-техническом плане. Это просто космос для Санкт-Петербурга! У СДЮСШОР «Зенит» есть только ДСИ на ул. Бутлерова, 9, и в общем-то все. Все остальные в городе по-хорошему бомжи — у кого-то есть земля, но они могут заниматься лишь летом, а зимой город месяцев пять мается ерундой. Кто-то арендует крытые помещения, кто-то пробует себя в пляжном футболе, заявляется туда, есть, конечно, и тренировки на улице.

     

    — Так а конкуренции уже не существует?
    — Этот год получился достаточно сильным. Академия «Зенита» во всех возрастах играла годом младше, поэтому им было непросто. Чемпионами стали СДЮСШОР «Зенит», хотя они с Академией где-то близко находятся по уровню, но год разница, особенно в маленьком возрасте, многое решает. В Кубке города заявлять команду на год младше нельзя, поэтому Академия и СДЮСШОР поделили шесть трофеев пополам. В одном из финалов наш 2000-й год уступил Академии в дополнительное время. В результате получается, что когда Академия играет в год в год с остальными, им неинтересно, а годом младше — играть тяжело. Но есть и другие сильные клубы в городе — например, «Коломяги», солидная команда, заняла итоговое второе место в высшей лиге, обойдя Академию.

     

    Из Автово в «Хетафе»

    Мы сотрудничаем с агентством D-Sports, которое представляет интересы, например, Александра Ерохина из «Урала», Станислава Крицюка из «Браги» и многих других.

    — Андрюс и Томас Рукасы — выпускники вашей школы, какие еще более-менее состоявшиеся игроки выходили из вашего клуба?
    — Андрюс выиграл чемпионат России с молодежной командой «Динамо», а Томас играет за вторую команду «Хетафе» и тренируется с «основой». Но им еще по 19, они еще не до конца состоявшиеся — все еще впереди. А школа у нас ведь молодая, но другой вопрос, что есть группа ребят во всех возрастах, которые в ближайшее время смогут о себе заявить. Не секрет, что мы сотрудничаем с агентством D-Sports (руководитель — известный агент Александр Толстиков. — «Спорт День за Днем»), которое представляет интересы, например, Александра Ерохина из «Урала», Станислава Крицюка из «Браги» и многих других.

     

    — Они еще владеют португальской «Лейрией».

    — Да, помимо того, что они активно работают на российском рынке, D-Sports владеет португальским клубом, где выступает много россиян и через который в «Хетафе» как и раз и попал Томас Рукас. Мне импонирует, что они берут никому не известных ребят, как того же Крицюка, который выступал во второй лиге сначала, и доводят до высокого уровня. И когда некоторые наши коллеги задаются вопросом, что мы можем предложить своим ребятам… Мы можем много чего предложить совместно со своими партнерами, другое дело не всем подряд — это смешно. Если из каждой нашей команды хотя два человека будут играть на профессиональном уровне, это уже будет здорово.

    Официальная позиция ФК «Автово» по поводу наших публикаций:

    Наш клуб с уважением относится ко всем участникам первенства Санкт-Петербурга и готов к конструктивному взаимодействию. По всем вопросам связанным с переходами игроков, как в ФК «Автово», так и из нашего клуба, мы готовы вести общение. По вопросам касающимся переходов можно обращаться в клуб (89633133343),  или к старшему тренеру ФК «Автово» Никитенко Виктору Ивановичу (89211820178). Также мы самым внимательным образом будем отслеживать информацию, порочащую репутацию нашего клуба и тренеров. Оставляем за собой право по обращению в суд с исками к субъектам порочащим наш клуб и тренерский состав нашего клуба. При переходе игроков в наш клуб, а также в другие клубы, ФК «Автово» опирается исключительно на соответствующие положения регламента. Нет никаких сомнений, что законность переходов будет подтверждена, или не подтверждена ответствеными представителями федерации футбола Санкт-Петербурга. В чьей высокой квалификации и профессионализме наш клуб имел возможность неоднократно убедиться.  Призываем все заинтересованные стороны к диалогу, так как взаимные поливания грязью вряд ли приведут к искомому результату.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров