• В России есть только один вратарь, на которого можно менять Лунева. Но «Зенит» его не получит

    Стоит ли петербургскому клубу отказываться от Лунева?

    03.03.21 12:39

    В России есть только один вратарь, на которого можно менять Лунева. Но «Зенит» его не получит - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последнее время участились слухи об уходе из «Зенита» по окончании сезона голкипера Андрея Лунева. Летом 2021-го и у 29-летнего уроженца Москвы, и у 34-летнего Михаила Кержакова заканчиваются контракты с клубом, и они до сих пор не продлены. Как утверждают некоторые инсайдеры, чемпионы России ищут на трансферном рынке замену именно Луневу, тогда как воспитанник петербургского футбола Кержаков, скорее всего, продолжит карьеру в составе сине-бело-голубых.

    Как к этому относиться? Пожалуй, у «Зенита» сильнейшая вратарская бригада в РПЛ, даже после ухода «третьего номера» Александра Васютина в шведский «Юргорден». Редкий случай: и основной голкипер, и его сменщик – реальные кандидаты в сборную страны. Безусловно, в 2017 году, когда Лунев только переходил в «Зенит» из «Уфы» за небольшую для топ-клуба РПЛ сумму в 3,5 млн евро, он был надежнее. В игре Андрея присутствовал кураж, он цеплялся за свой шанс проявить себя в лучшей команде России. Тем не менее и сегодня Лунев остается вратарем высокого уровня для нашего чемпионата. На взгляд со стороны, единственной причиной, по которой можно рассуждать о его замене – травматизм.

    С момента появления в «Зените» Лунев выбывал из строя восемь раз. В мае 2017-го он пропустил две недели из-за травмы колена. В ноябре-декабре – еще месяц. Пострадало лицо. В марте 2018-го Андрей снова «отдыхал» несколько дней по причине проблем с коленом. В апреле-мае он вылетел почти на месяц из-за повреждения бедра. В марте 2019-го Лунева ненадолго заставила отказаться от тренировок в общей группе травма таза, а с октября по декабрь он пропустил два месяца, повредив плечо. Наконец, в 2020 году Андрей остался вне игры на 40 дней по причине проблем с тазом, а с июля по сентябрь не выходил на поле, залечивая приводящую мышцу правого бедра. В общей сумме тренеры «Зенита» не могли рассчитывать на голкипера в течение 8,5 месяцев. Это если не считать заболевание коронавирусом: из-за него Лунев не тренировался две недели на первом сборе сине-бело-голубых в 2021 году.

    Однако, когда «Зенит» терял Лунева, его хорошо подменял Кержаков. По крайней мере на уровне РПЛ. Теперь, кстати, получается наоборот: Михаил не сможет помочь петербургской команде месяц из-за травмы, так что Андрей опять превращается в первого номера чемпионов России.

    С точки зрения статистики Лунев остается одним из самых надежных вратарей чемпионата России. По данным InStat, в последние два сезона РПЛ Андрей отражает 81% ударов (75% ближних, 79% средних и 91% дальних), фиксирует 39% мячей, делает 91% точных передач (включая 86% ногами) и имеет 94% успешной игры на выходе.

    Для сравнения у Кержакова за тот же период 79% парированных ударов, 38% зафиксированных мячей, 91% точных передач и 97% успешной игры на выходе.

    Если и менять Лунева, то только на голкипера, который будет тащить «Зенит» в Лиге чемпионов. Называвшиеся в последние дни в СМИ кандидатуры – Сослан Джанаев из «Сочи» и Илья Лантратов из «Химок» – вызывают в этом смысле большие сомнения. Их преимущество разве что в соотношении цены и качества. Джанаев летом получит статус свободного агента, а проводящий лишь первый сезон на высоком уровне Лантратов вряд ли будет стоить дорого. В нынешнем чемпионате России у Джанаева всего 73% отбитых ударов, а у Лантратова – 74%: цифры чуть выше средних по лиге.

     



    Из стабильно играющих основных вратарей лидируют по статистике Игорь Акинфеев из ЦСКА и Матвей Сафонов из «Краснодара». У Акинфеева 80% отраженных ударов, 35% зафиксированных мячей, 81% точных передач и 92% успешной игры на выходе. У Сафонова – 78% парированных ударов, 14% зафиксированных мячей, 84% точных передач и 93% успешной игры на выходе.

    О трансфере 34-летнего Акинфеева в «Зенит» даже рассуждать нечего. Это игрок одной команды – ЦСКА. Вдобавок и у Игоря накопилось много старых болячек, из-за которых он, в частности, прекратил выступления за сборную России.

    22-летний Сафонов – единственный россиянин, который мог бы сделать вратарскую бригаду «Зенита» сильнее после ухода Лунева. Он уже сейчас соответствует требуемому уровню, а в будущем способен вырасти в голкипера топ-класса. Первые матчи 2021 года Матвей пропустил. В «Краснодаре» сообщили, что он продолжает восстанавливаться от травмы, тогда как одно из российских СМИ написало о контрактных разногласиях между Сафоновым и руководством клуба. Главный тренер «быков» Мурад Мусаев опроверг слух: по его словам, голкипер не так давно продлил соглашение на улучшенных условиях, поэтому деньгами доволен.

    Как бы то ни было, «Зенит», скорее всего, не получит Сафонова. Transfermarkt оценивает Матвея в доступную для петербургского клуба сумму 15 млн евро, но много ли вы вспомните случаев, когда Сергей Галицкий продавал ценных для «Краснодара» игроков конкурентам по РПЛ? Федор Смолов и Юра Мовсисян – исключения из правила. Тем более речь идет о собственном воспитаннике! Из местных уходили лишь те (Иван Игнатьев, Даниил Фомин и другие), кто не был по-настоящему нужен команде. Более вероятно, что Сафонов будет продан в Европу, когда Галицкий получит хорошее предложение от клуба из топ-5 лиг. «Зениту» же стоит еще сто раз все взвесить, прежде чем отказываться от услуг Лунева.

    Читайте также


    Пять бед «Краснодара» перед матчем со «Спартаком»

    «Зенит» провалил начало. Три проблемы, которые надо решить Семаку, чтобы стать чемпионом

    У Слуцкого лучший шанс обыграть «Зенит» во второй раз за сезон. Но есть одна проблема


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров