• Кто ОБИдел Юрия Лодыгина?

    Ситуация

    04.10.15 18:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четверг Юрий Лодыгин в рамках акции «На выезде как дома», запущенной ФК «Зенит» и сетью гипермаркетов ОБИ, провел автограф-сессию и дал старт очередному совместному проекту, главный приз в котором — поездка в Бельгию на матч Лиги чемпионов «Гент» — «Зенит». В рамках пресс-конференции в магазине на Пулковском шоссе вратарь «Зенита» рассказал, как умеет орудовать лопатой, и что составляет его приусадебное хозяйство в Греции. Это соответствовало корпоративному духу мероприятия, но никак не учитывало интересы посетивших эпохальное событие спортивных журналистов. Вопросов о футболе Лодыгину задавать было нельзя.

    У вратаря «Зенита» и сборной России непростой момент в карьере. Перейдя в «Зенит» из греческого «Ксанти» летом 2013 года, он отыграл два сезона на одном дыхании и как будто надорвался сейчас. По истечении десяти с лишним матчей нового сезона он сел в запас за ошибки, которые его фактически заставили совершить. «Спорт День за Днем» уже писал о том, чем отдает эксперимент тренерского штаба «Зенита». После попытки переучить играть в футбол сложившегося 25-летнего вратаря остается только придумать поставить Артема Дзюбу латералем. Но крайним оказался «русский грек». За день до мероприятия в ОБИ на Пулковском шоссе «Зенит» одержал важнейшую победу в Лиге чемпионов над «Гентом». Лодыгин переживал за команду со скамейки запасных.

    Нет сомнений, в «Зенит» он переходил не для того, чтобы сдаваться после первого же перевода в запас. Искренность, с которой Лодыгин радовался за своего сменщика Михаила Кержакова в матче с «Гентом», заставляет еще больше сопереживать этому парню, который много лет назад в Греции мог питаться лишь макаронами, купленными в складчину с партнерами по «Эордаикос»… Возможно, от вопросов о футболе Юрий отказался сам. Кому охота ковырять незажившую ранку? Возможно, инициативу проявил пресловутый человек из клуба, кто-то «сверху». Но о своих ошибках и их природе, о выходах из ворот к центру поля, да хотя бы об игре Кержакова-младшего против «Гента» Лодыгин ничего не говорил…

    … И подставил сам себя. Или может считать, что кто-то подставил его. Выиграв у «Гента», «Зенит» разгромил «Ростов». Михаил Кержаков почти не вступал в игру в матче с бельгийцами, зато во встрече с дончанами совершил два сейва, достойных фотографий на первых полосах. Он — свой воспитанник, к которым аудитория «Петровского» всегда относилась с особым трепетом. Он — носитель фамилии Кержаков, без которой невозможно представить стартовый состав «Зенита». И он вместе с командой поехал дальше, а Лодыгин… Лодыгину симпатизируют далеко не только в Питере и желают ему триумфального возвращения в ворота «Зенита» как можно скорее, но если хоть в одну болельщицкую голову закрадется мысль: «Копай, Юра, участок, а в воротах пусть НАШ Миша Кержаков поиграет», «русский грек» еще не раз вспомнит о том, как дождливым днем 1 октября отказался объясниться и рассказать, что же и почему у него не получалось в последних матчах за «Зенит». Возможно, тогда поклонников у него стало бы еще больше.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров