• Звезда «Лацио» оставляет Холанда и Эдегора без Евро. Что происходило в полуфиналах «стыков»

    Будущий соперник «Зенита» Милинкович-Савич показал топовый уровень!

    09.10.20 12:44

    Звезда «Лацио» оставляет Холанда и Эдегора без Евро. Что происходило в полуфиналах «стыков» - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В четверг, 8 октября помимо товарищеских матчей с участием сборной России и других национальных команд состоялись полуфиналы «стыков» за попадание на чемпионат Европы. Напомним, в плей-офф Лиги наций разыгрываются четыре путевки на перенесенный на будущий год Евро-2020. «Спорт День за Днем» рассказывает о главных событиях прошедших встреч и будущих финалистах.

    Путь A

    Исландия – Румыния – 2:1

    Голы: Сигурдссон, 16 (1:0); Сигурдссон, 34 (2:0); Максим, 63, с пенальти (2:1).

    Болгария – Венгрия – 1:3


    Голы: Орбан, 17 (0:1); Кальмар, 47 (0:2); Николич, 75 (0:3); Йомов, 89 (1:3).

    Главным героем матча в Исландии стал полузащитник Гилфи Тор Сигурдссон, от которого в летнее трансферное окно безуспешно пытался избавиться «Эвертон». 34-летний полузащитник оформил дубль чуть более чем за полчаса. Сначала здорово развернулся на линии штрафной и нанес точный удар в ближний угол, а потом поучаствовал в розыгрыше «стенки» на третьего. Принял мяч на грудь, избежав офсайда, и пробил в дальний угол. Румыны смогли лишь сократить отставание с пенальти, назначенного за удар рукой в лицо в верховом единоборстве.

    Венгрия уверенно разобралась с Болгарией в Софии, правда, не без доли везения. Первые два гола гости забили со «стандартов». Вилли Орбан пришел на угловой, мяч прилетел ему куда-то в район плеча, но защитник «РБ Лейпциг» все-таки сумел кое-как ударить – попал в ворота. Затем Жолт Кальмар пробил со штрафного, и мяч влетел в сетку рикошетом от защитника. Третий гол – вина защитников сборной Болгарии, которые позволили Неманьи Николичу беспрепятственно нанести удар головой с линии вратарской после кросса с левого фланга.

    В финале 12 ноября Венгрия примет Исландию в Будапеште.

    Путь B

    Босния и Герцеговина – Северная Ирландия – 1:1 по пенальти 3:4

    Голы: Крунич, 13 (1:0); Макгинн, 53 (1:1).

    Словакия – Ирландия – 0:0 по пенальти 4:2

    Сборная Боснии и Герцеговины снова не смогла отобраться на крупный турнир, несмотря на присутствие в составе таких звезд, как Эдин Джеко из «Ромы», Миралем Пьянич из «Барселоны» и Зеад Колашинац из «Арсенала». Хотя уже на 13-й минуте полузащитник «Милана» Раде Крунич вывел хозяев вперед в домашней игре с Северной Ирландией: хитро отклеился от своего опекуна и ударом с 11 метров поразил цель. Однако боснийцы упустили победу (Найалл Макгинн дважды выцарапал мяч у защитников после длинной передач и скидки форварда), а в серии пенальти два раза промахнулись с «точки».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Исход противостояния сборных Словакии и Ирландии тоже решила серия пенальти. Хозяева реализовали все четыре попытки, тогда как гости допустили две осечки. Вместе со своей командой борьбу за попадание на Евро продолжает экс зенитовец Роберт Мак, который в этом матче вышел на замену.

    В финале 12 ноября Северная Ирландия сыграет со Словакией в Белфасте.

    Путь C

    Норвегия – Сербия – 1:2

    Голы: Милинкович-Савич, 81 (0:1); Норманн, 88 (1:1); Милинкович-Савич, 102 (1:2).

    Шотландия – Израиль – 0:0 по пенальти 5:3


    Пожалуй, самая интересная игра дня состоялась в Осло. Сборная Норвегии с полузащитником «Реала» Мартином Эдегором и нападающим дортмундской «Боруссии» Эрлингом Холандом встречалась с традиционно сильной по подбору игроков, но как всегда нестабильной сборной Сербии.

    Героем матча стал атакующий полузащитник «Лацио» Сергей Миленкович-Савич, с которым, как и с Холандом, вскоре встретятся защитники «Зенита». Миленкович-Савич вышел на замену на 80-й минуте, а уже через минуту открыл счет! После подачи со штрафного Александр Митрович в борьбе переправил мяч во вратарскую, откуда и забил набежавший «итальянец». Норвежцы спаслись от поражения в основное время благодаря Матиасу Норманну. Полузащитник «Ростова» протащил мяч до штрафной сербов и пробил в дальний угол из-под защитника. Однако на 102-й минуте гостям удалась атака четыре в четыре: Милинкович-Савич вместо удара издевательски подсек мяч над вратарем. Шикарный гол!


    В другой паре сборная Шотландии – бывший конкурент России в отборочной группе – переиграла Израиль в серии пенальти. Любопытно, что все решил единственный промах лидера израильтян, одного из лучших бомбардиров квалификации Эрана Захави, который летом мог перейти в «Локомотив», но выбрал ПСВ.

    В финале 12 ноября Сербия встретится с Шотландией в Белграде.

    Путь D

    Грузия – Беларусь – 1:0

    Гол: Окриашвили, 7, с пенальти.

    Северная Македония – Косово – 2:1


    Голы: Кололли, 16, в свои ворота (1:0); Хадергенай, 29 (1:1); Велковски, 33 (2:1).

    В самом слабом по уровню команд квартете тоже были горячие матчи. Нас, конечно, больше интриговала встреча сборных Грузии и Беларуси. За хозяев сыграли Соломон Кверквелия («Локомотив»), Хвича Кварацхелия («Рубин») и Джемал Табидзе («Уфа»), за гостей – Александр Мартынович («Краснодар»), Николай Золотов («Урал») и Виталий Лисакович («Локомотив»).

    Исход игры решил пенальти, назначенный уже на 7-й минуте за фол Золотова на Торнике Окриашвили. Экс игрок «Краснодара», выступающий сейчас за киприотский «Анортосис», сам же и забил с «точки». У сборной Беларуси ничего не получилось в атаке, о чем свидетельствует статистика ударов – 8:7 (в створ – 5:0) в пользу Грузии.

    В матче македонцев с косоварами были забиты курьезные голы. Хозяева повели благодаря рикошету от ноги защитника Беньямина Кололли. Гости отыгрались в результате ошибки голкипера Столе Димитриевски – соперник просто перекинул через него мяч ударом из-за штрафной. Победили же македонцы благодаря «стандарту»: мастер штрафных Энис Барди хорошо навесил прямо на голову Дарко Велковски.

    В финале 12 ноября Грузия сыграет с Северной Македонией в Тбилиси.

    Читайте также

    Гаджи Гаджиев: Черчесов думал сделать из опорников центральных защитников, ко всем, кроме Джикии, есть вопросы

    Сборная России проиграла Швеции в ненужном матче. Черчесову уже пора в отставку?

    «Зенит» в Лиге чемпионов. Окончательный состав и тактические схемы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров