• «Зенит» в Лиге чемпионов. Окончательный состав и тактические схемы

    Каким будет состав «Зенита» в Лиге чемпионов

    07.10.20 08:00

    «Зенит» в Лиге чемпионов. Окончательный состав и тактические схемы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разбираемся с тем, какую команду собрали чемпионы России к ЛЧ.

    Во вторник, 6 октября участники Лиги чемпионов подали заявки на групповой этап. Это значит, что «Зенит» завершил трансферную кампанию под еврокубки. «Спорт День за Днем» анализирует состав петербургской команды и возможные тактические схемы, которые будет использовать в ЛЧ главный тренер Сергей Семак.

    «Зенит» не купил защитника для Лиги чемпионов

    Для начала напомним, как изменился состав чемпионов России за летне-осенний период работы трансферного окна. Сине-бело-голубые потеряли семь игроков: четверых защитников – Бранислава Ивановича, Йордана Осорио, Эмануэля Мамману, Игоря Смольникова, двух полузащитников – Эмилиано Ригони и Олега Шатова, а также нападающего Александра Кокорина. Пришли в «Зенит» всего два новичка – Деян Ловрен из «Ливерпуля» и Вендел из «Спортинга». Кроме того, трое вернулись из аренды: Данил Круговой, Денис Терентьев (оба – «Уфа») и Андрей Мостовой («Сочи»).

    Большинство позиций в составе петербуржцев продублировано, но некоторые – нет. Там, где недостаточно профильных защитников, полузащитников и нападающих, придется рассчитывать на универсализм игроков. Главное, что в основной обойме будет нужное количество футболистов – 23-24 человека.

    За место в воротах конкурируют Лунев, Кержаков и Васютин. По всей видимости, когда Лунев наберет форму, он станет «первым номером», как бывало и прежде, когда Андрей восстанавливался от травмы.

    В центре обороны за спинами Ловрена и Ракицкого только молодой Прохин. Очевидно, что в Лиге чемпионов, как и в РПЛ, Семак продолжит по мере необходимости переводить на эту позицию Дугласа Сантоса. Справа – Караваев и Терентьев. По слухам, последний может уйти в «Ростов» или «Сочи», после чего «Зенит» останется с одним штатным правым защитником. Но, к счастью, вернулся многофункциональный Кузяев, который наверняка будет подменять Караваева. Слева вариантов больше: Дуглас Сантос, Жирков и Круговой.

    Центральных полузащитников в распоряжении Семака достаточно – Барриос, Вендел, Оздоев, Кузяев, Ерохин, Мусаев, Шамкин. Да и Дуглас Сантос сыграет «опорника», когда потребуется. В этой связи не удивит, если кто-то из молодых отправится в аренду. На флангах тоже хорошая конкуренция – Малком, Дриусси, Сутормин, Мостовой, те же универсалы Жирков с Кузяевым.

    «Зенит», «Локомотив», «Краснодар»: кто лучше подготовился к Лиге чемпионов?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В линии атаки по большому счету нет замены дуэту Дзюба – Азмун. Однако Дриусси раньше был нападающим, поэтому для аргентинца не составит труда заменить кого-то из основных игроков атаки. Впереди можно также использовать Сутормина, в роли второго форварда – Ерохина, Мостового или Малкома. В общем, в руках главного тренера «Зенита» качественный футбольный конструктор, так что этой осенью Семак сыграет в интересную тактическую игру «собери сам».

    Какие же схемы будут использовать чемпионы России в Лиге чемпионов?

    Скорее всего, основной для «Зенита» останется традиционная при Семаке тактическая система 4-4-2. На каждой позиции есть свой фаворит, а единственная интрига связана только с напарником Вильмара Барриоса.

    «Зенит» купил лучшего игрока «Спортинга». Он будет конкурентом Оздоева и займет место Ригони

    Если Вендел с первого же матча за «Зенит» докажет, что готов превратиться в важную фигуру для игры сине-бело-голубых, то все вопросы быстро отпадут. Но, возможно, адаптация бразильца затянется. В таком случае он будет выходить на замены, а конкуренция за место в основе развернется между Магомедом Оздоевым и Далером Кузяевым. На сегодняшний день преимущество за Оздоевым, который в отличие от Кузяева получал регулярную тренировочную и игровую практику с командой. Далеру нужно время, чтобы вернуть оптимальную форму.

    Еще один вариант – 4-4-2 с ромбом в центре поля. Семак уже использовал эту модель в «Зените», и довольно успешно. Достаточно вспомнить разгром ЦСКА в Москве.

    Данная схема, пожалуй, позволит эффективнее использовать Малкома: на вершине ромба – под нападающими. От бразильца не потребуется садиться глубоко в оборону, как он делает (причем зачастую с низким КПД) при игре на фланге. Малком будет действовать ближе к чужим воротам и лучше проявлять свою скорость на контратаках.

    В «4-4-2 ромб» вся оборонительная нагрузка в центре поля ляжет на полузащитников, располагающихся под Малкомом. Они должны быть прекрасно готовыми физически, очень выносливыми. Оздоеву и Венделу придется постоянно разрываться между серединой и флангами, покрывая на рывках большие расстояния при обороне. Иначе система разрушится.

    .

    Как минимум в двух матчах с дортмундской «Боруссией» и гостевой встрече с «Лацио» Семак может использовать более оборонительную схему с тремя центральными защитниками. Главного тренера «Зенита» критиковали за игру с тройкой сзади против «РБ Лейпциг», но разговоры про «трусливую тактику» – дилетантство и глупость. Любой тренер стремится нейтрализовать сильные качества соперника и использовать его слабости. В Лиге чемпионов для этого все средства хороши. Тот же «Лион» выбивал в плей-офф «Ювентус» и «Манчестер Сити», действуя с тремя центральными защитниками.

    Кстати, «Боруссия» с «Лацио» как раз играют в три центральных защитника! «Брюгге» иногда в четыре защитника, иногда – в пять. Все это повышает вероятность того, что и «Зенит» попробует «отзеркалить» схему соперников. Это могут быть 3-5-2 с Малкомом, Дзюбой и Азмуном впереди, либо 3-4-2-1 с Дриусси и Малкомом под единственным центрфорвардом Дзюбой. Расположение игроков в условной схеме меняется от тактических задач.

    Другое дело, что защитников «Зениту» под данную модель недостает. Прохин совсем неопытен для Лиги чемпионов, поэтому остается только тройка Ракицкий – Ловрен – Дуглас Сантос. Передвижение бразильца в центр откроет дорогу в основу Юрию Жиркова или Данилу Круговому. Прошедший огонь и воду международных матчей Жирков мог бы начинать в основе. На 90 минут его в Лиге чемпионов вряд ли хватит, так что Круговой будет получать свои 20-30 минут, приобретая ценнейший опыт.

    Читайте также

    Как играют соперники «Зенита» по Лиге чемпионов: «Боруссия», «Брюгге» и «Лацио» пугают мощью

    Кузяев вернулся в «Зенит». Питер отбил футболиста у Москвы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров