1/8 финала. «Спартак» — «Тосно» — 0:1 (доп. время)

13.03.14 15:21

Кто здесь народная команда?! - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Футбольный клуб из Ленинградской области за свое короткое существование уже вошел в историю. Обыграв в 1/16 Кубка России «Урал», команда вышла в следующую стадию, где ее ждал грозный соперник — московский «Спартак».

К матчу с красно-белыми «Тосно» готовилось с новым наставником. На смену Кириллу Гашичеву, который заменял неожиданно отправленного в отставку Виктора Демидова, пришел Олег Лещинский. Украинский специалист ранее работал в структуре футбольного клуба «Севастополь», после чего некоторое время возглавлял «Титан» из Армянска. «Тосно» стало первой российской командой в его тренерской карьере. Вот так дебют!

В зимний перерыв амбициозный клуб основательно укрепился. Усиление, пусть и рассчитанное не на кубковую встречу, а на первенство второго дивизиона (с претензией на выход в ФНЛ), было сделано внушительное — в команду потянулись игроки с опытом ФНЛ и даже премьер-лиги. Теперь новоиспеченному наставнику предстояло создать боеспособный коллектив.

Армия фанатов «Тосно» в Черкизово для клуба второго дивизиона была внушительна. Матч посетил даже губернатор Ленобласти, при том что он сам вряд ли — как и прочие зрители — мог даже в самых радужных мечтах представить себе, чем все закончится.

В этой встрече «Спартак» считался фаворитом по многим показателям. Помимо объективных преимуществ красно-белым еще и необходимо было реабилитироваться за поражение от «Терека».

И «Спартак» с первых минут пошел в атаку. Чаще всех ворота Артема Смирнова пытался поразить Мовсисян, успевший соскучиться по футболу. Однако опытная линия защиты прерывала все выпады Юрия. В начале тайма подопечные Карпина изрядно потрепали нервы Смирнову, но ему удалось удержать свои ворота сухими. Митрюшкин же, в свою очередь, заставил впасть своих болельщиков в ступор, пропустив в конце тайма гол от Крючкова. Лишь свисток судьи вернул трибуны к жизни — офсайд! Но гости уже почувствовали свой шанс — стали раскованнее, что не могло не радовать скромный сектор гостей.

Такой поворот событий не мог устраивать Карпина. Во втором тайме вышел Хурадо, но его появление не сильно изменило положение дел. «Тосно» по-прежнему ближе подбиралось к воротам противника. Иногда приходилось даже срывать контратаки «Спартака» фолами у своей штрафной. И счастье, что выручал Артем Смирнов. На 70-й минуте «Тосно» избежало гола чудом. Голкипер вышел далеко из ворот, и только штанга спасла гостей. Но подопечные Лещинского будто бы и не собирались оправдывать ожидания соперника. Николай Иванников, которого наставник хвалил в своем недавнем интервью, с легкостью разделался с двумя игроками «Спартака» и заставил аплодировать себе моих коллег-журналистов из Москвы. За четыре минуты до конца тайма «Тосно» могло поставить точку, но защитники красно-белых с горем пополам справились с наглым выпадом гостей и дотянули до дополнительного времени.

А вот после тосненцы устроили «народной команде» настоящий ад. С первых же мгновений на ворота Митрюшкина посыпался град ударов, с которыми молодой голкипер справлялся как мог. Его коллега по амплуа, впрочем, тоже не остался без работы. «Тосно», подарив несколько возможностей сопернику, снова перехватил инициативу и забил, но опять из офсайда. «Это не футбол!» — кричали недовольные болельщики москвичей, но футболисты «Спартака» не торопились исправлять счет на табло. Зато Филатов ждать не стал: в одной из контратак вложил в удар все силы и зажег желанные 0:1!

Пускай теперь эксперты рассуждают об очередном кризисе «Спартака» — ситуация от этого не изменится. Клуб из низшего дивизиона дал пощечину гранду, подтвердив банальную, но, к счастью, никем не отмененную истину: не имена играют в футбол и не деньги. Побеждает, как правило, тот, кто готов лучше. На радость тосненцам и даже петербуржцам, оставшимся в Кубке без «Зенита», сегодня лучше было готово «Тосно»!