• Кубанское безрыбье

    Премьер-лига. 24-й тур. «Кубань» — «Зенит» — 0:0

    19.04.15 22:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» Андреа Виллаш-Боаша вновь не сумел выиграть в Краснодаре, на сей раз сыграв в ничью с «Кубанью».

    При чем тут Валерий Карпин?

    Год назад Валерия Карпина громко выпроваживали из «Спартака». Обвинив в провальной работе с командой в зимней паузе, якобы и лишившей красно-белых места в Лиге Европы, Федун разбавил случившееся фразой «о сбитом летчике». Спешно желали избавиться от россиянина минувшей зимой и в испанской «Мальорке». Чему долгое время препятствовала сумма неустойки тренеру, все же сниженной с согласия Карпина. Чьи намерения о возвращении некогда гранда в Ла Лигу вылились лишь в борьбу клуба за выживание в Сегунде.

    Послужной список — на зависть. За ним — окончание карьеры. Или же работа в низших лигах. Так было бы везде, но только не в России. Уже этой весной на Карпина всерьез претендовал столичный «Локомотив», впоследствии все же отказавшись от этой идеи. Сейчас — «Кубань». Чего не спешат опровергать в клубе, ежедневно путаясь в собственных показаниях.

    Деньги важнее результата

    Есть тому и объяснение. Финансовый вопрос — на повестке дня у кубанцев. Не исключены домыслы и о том, в каком дивизионе начнет клуб следующий сезон. Сейчас из-за проблем главного акционера Мкртчана доля финансирования краевой администрации клуба увеличилась с 25 до 50 процентов. Поиск нового инвестора — приоритетная задача руководства, нежели результаты команды.

    Одним из возможных владельцев клуба может стать бизнесмен Петр Авен. Не оставив попытки приобрести футбольный актив (несколько лет назад Федун отказался продавать Авену «Спартак»), ныне бизнесмен всерьез настроен на покупку «Кубани». Важное условие покупки клуба — якобы чистка кадров. В том числе тренерских. Сюда и может десантироваться штаб во главе с Валерием Карпиным, которого, как говорят, протежирует Авен.

    Пока, правда, с появлением новой силы на юге просит повременить другой акционер «Кубани» — Иван Перонко, он окрестил происходящее не более чем слухами. Совпадение ли, но зачастую именно слова куратора клуба от администрации расходятся с реалиями. Что не раз случалось с продажей клубом ведущих игроков команды.

    Точка бифуркации

    В денежных осложнениях находил причину невзрачной игры и генеральный директор клуба Евгений Муравьев, ссылаясь и на завесу тайны над будущим команды. Получив кровные за три месяца в канун дерби с «Краснодаром», подопечные Кучука показали, пожалуй, лучший футбол в сезоне под руководством белоруса. Пусть и без пополнения очков. Игра с «Зенитом» должна была стать условной точкой бифуркации, способной показать готовность «Кубани» в нынешнем виде бороться с внешним давлением. Спасовать, начав искать причины в судейских огрехах, словно Андре Виллаш-Боаш, либо сдюжить, ожидая скорой мессии в лице Валерия Карпина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зениту» в этой связи предстояла борьба с самим собой и мыслями о грядущей игре с «Севильей» на «Петровской». Куда после домашнего успеха уже подопечные Унаи Эмери поедут в качестве скрытого фаворита пары.

    Питерский «позитив»

    Номинальным фаворитом в матче с «Кубанью» выступал сам «Зенит», вернувший в обойму пропускавших испанское турне из-за дисквалификаций Данни, Халка и Смольникова. Избежал травмы и Шатов, который тоже оказался в числе «первых одиннадцати».

    Немногим уравнивал шансы лишь обильно смоченный ливнем газон стадиона «Кубань», встретивший питерцев, как и в октябрьской игре с «Краснодаром», обильной влагой.

    Едва беспокоило это известие лишь петербургских болельщиков, с охотой позировавших около стелы у арены вместе с местными жителями. Заряжались «позитивом», не желая ехать в центр города, прямо там же. Около местного трактира, сорвавшего, кажется, джек-пот лишь за счет приезжих фанатов, совмещавших разогрев вместе с просмотром пятого матча финальной серии КХЛ «Ак Барс» — СКА.

    Не желая отставать от земляков, к моменту начала игры имевших преимущество в четыре шайбы над «Ак Барсом» (5:1), активно начали и сине-бело-голубые. Наступление сменилось опасными ударами Шатова и Смольникова, парированных Беленовым. Всей командой отойдя на свою половину поля, «Кубань» лишь изредка пыталась отвечать разящими атаками. В одной из них очередной шанс отличиться обыденно упустил Алмейда, с линии вратарской головой пробив мимо ворот.

    Нервно жестикулировал у бровки поля Виллаш-Боаш, не ожидавший нетипичной для «Кубани» закрытой манеры игры. Еле сдерживал эмоции от очередной неудачной обводки и Халк, срываясь на поле. Нехватка игрока на острие — в отсутствии Рондона обязанности «наконечника» исполнял бразилец — лишала «Зенит» завершения атак. Зато пользовалась возникшими шансами подопечные Кучука, в эндшпиле тайма создавшие очередной опасный момент. С 14-и метров опасно бил Ткачев — Лодыгин забрал мяч.

    Не Кержаков, так Аршавин

    Куда как симпатичнее в эти моменты смотрелся фанатский сектор «Зенита», устроивший в перерыве песенное празднование выигрыша питерскими армейцами Кубка Гагарина.

    Воодушевившись успехом хоккеистов, футболисты «Зенита» активно начали тайм. Отличным шансом отличиться на исходе десяти минут второй половины не воспользовался Ломбертс, прибежавший на «стандарт». Следом со штрафного пульнул Халк — мяч просвистел в сантиметрах от «девятки».

    Добавил активности в атаке и вышедший на замену Рондон, сменивший Рязанцева, который провел, пожалуй, самый невнятный матч после возобновления сезона. Но стоило «Зениту» ослабить натиск, как «Кубань» отвечала разящими атаками. Удар Соснина прошел впритирку с перекладиной. Не воспользовался еще одной возможностью Сергей Ткачев, который мог наказать за неосмотрительный выход Лодыгина.

    Козырем в руках Виллаш-Боаша мог стать Андрей Аршавин, впервые за долгое время появившийся на поле и встреченный овациями фанатского сектора, который следом затянул: «Са-а-ша Кержаков!» Андрей Сергеевич заменил на 87-й минуте Шатова.

    Не помогло и это. Кержаков вновь остался на замене, наблюдая за продолжением безвыигрышной серии «Зенита», которая достигла трех матчей.

    Краснодар


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров