• Кубанутая отставка

    14.11.14 16:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Виктор Гончаренко, почти весь первый круг вынужденно балансировавший на шатком тренерском стуле (в «Кубани» тренерский именно стул, а не кресло, причем стул чуть ли не электрический) все-таки не дотянул до приезда в Питер. Сколько раз за эту осень его уже увольняли из «Кубани»! И теперь уволили. Это есть факт. Одного из самых молодых (не самого молодого, зенитовец Андре Виллаш-Боаш на месяц моложе) — и самых перспективных главных тренеров российская футбольная премьер-лига все-таки потеряла. А вот это, смею надеяться, есть ВРЕМЕННЫЙ факт. Ибо своей работой что в БАТЭ, что в «Кубани» Виктор Михайлович наглядно доказал, что способен выжимать даже воду из камня (ладно бы даже ничья с «Зенитом» в Питере — но надо было умудриться оба раза не проиграть «Ювентусу» в год своего дебюта в групповом турнире Лиги чемпионов), а не то что стабильно набирать очки, управляя весьма средними, что уж греха таить, игровыми составами. Сейчас, после 13 туров, в активе «Кубани» 24 очка, она фактически делит третье место в таблице и лишь на один балл отстает от лигочемпионской зоны. Позади (бывшей) команды Гончаренко и «Динамо», и «Локомотив», и «Спартак». Жить бы да и радоваться! А тренера увольняют...

    Обставлено это расставание из рук вон плохо. Безобразнее некуда. Словно в совсем уж провинциальном драмтеатре. «Крайне низкий уровень дисциплины»... И это сказано про команду Гончаренко, на зубах вытащившую уже безнадежно проигранный матч с «Динамо»! Два раза по ходу матча уступавшую «Спартаку» - но не уступившую. Если уж так не терпелось выставить из «Кубани» белорусского специалиста (чтобы тут же взять другого, оттуда же?), это следовало делать после ужасных 0:6 от ЦСКА. Вот тот второй тайм действительно дал разовый повод говорить о дисциплинарном провале. Но «удобный момент» руководство клуба однозначно профукало, дав Гончаренко уже позже сваять и волевую ничью со «Спартаком», и обыграть «Урал». Увольнение после выездной победы! «Кубань» пишет российскую футбольную историю на наших с вами глазах... Впрочем, единожды ли? А бегство Петреску? А исчезновение отключившего все телефоны Кучука? А досрочный разрыв с Мунтяну?

    Про вдохновенные матчи с «Динамо» и «Спартаком» упомянул и вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко. Упомянул в интересном контексте: «Нужно, чтобы футболисты «Кубани» в каждом матче показывали уровень, который они показывали в матчах с «Динамо» и «Спартаком» - и ни в коем случае, как с «Торпедо»...» Матч «Торпедо» - «Кубань» (0:0 тремя неделями ранее) и вправду сложился так, что у команды белорусского тренера Гончаренко не оказалось ни единого шанса огорчить пропущенным мячом команду с белорусским вратарем Жевновым в воротах (цитата из интервью Виктора Гончаренко «Спорт день за днем» еще шестилетней давности: «Юра Жевнов — мой друг хороший. Мы много общаемся»). Не оказалось. Ну, вот так сложилось на поле. Это — футбол. Закрытая вышла игра.

     

    …Болельщики «Кубани», успевшие принять и полюбить способного тренера и открытого, доброжелательного человека Гончаренко — в шоке. Футболисты «Кубани», судя по немногочисленным интервью — тоже в шоке. Футбольные эксперты и журналисты, судя по многочисленным интервью, - в сильнейшем шоке. Так что же произошло на самом деле? Это знает только руководство «Кубани», но оно делает такие комментарии, что, право слово, лучше бы не делало никаких... И все же следует особо выделить информацию от спортивного директора клуба Сергея Доронченко: «У нас есть три кандидата на пост главного тренера «Кубани». Среди них действительно есть Леонид Кучук». Эти слова Доронченко надо обвести красным карандашом, аккуратно вырезать и повесить на стенку. Под другой его незабываемой цитатой, полуторагодичной давности: «На связь Кучук не выходит. Выключил телефон — и пропал... У меня нет слов, впервые такое... Была устная договоренность, он разрешил опубликовать информацию о достижении принципиальной договоренности... После этого парня смыло». 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров