• Куртка Тарпищева

    10.07.09 03:07

    Куртка Тарпищева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На жеребьевку четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными Израиля и России, которая состоялась в отеле «Даниэль-Герцлия», Марат Сафин пришел одетым по-домашнему — в шортах, шлепанцах и именной куртке… Шамиля Тарпищева.

    — Марат, а почему куртка Тарпищева? — поинтересовался корреспондент «Спорта».

    — А мне так больше нравится! — улыбнулся в ответ Марат. Но, почувствовав, что улыбка вышла у него грустной, загадочно добавил: — Поймете скоро сами…

    Загадка и на самом деле решилась достаточно быстро. Во время жеребьевки выяснилось, что Тарпищев поставил Сафина в пару с Игорем Куницыным (35), а на одиночные поединки заявил Игоря Андреева (24) и Михаила Южного (69).

    Когда проводящий жеребьевку представитель ITF Дэйвид Джуд (David Jude) озвучил состав, заявленный Тарпищевым, журналисты недоуменно уставились на капитана российской сборной. В том, что он может удивить, сомнений не было. Специалисты высказывали предположения, что Тарпищев захочет приберечь Сафина для более тяжелых встреч против Испании или Германии и выставит находящегося на пике формы Куницына (он, напомним, заменил в команде травмированного Дмитрия Турсунова) против Сэллы. Однако подобного поворота событий никто предположить не мог. Сам Тарпищев широко улыбался, наблюдая за реакцией в зале. Год назад он уже удивил израильтян, поставив в матче FedCup Сафину вместо Чакветадзе, которая тогда значительно опережала Динару в рейтинге. А вот теперь пришла очередь Марата стать «сюрпризом матча».

    — Капитану виднее, — скажет позже корреспонденту «Спорта» Марат Сафин. — Я думаю, что Тарпищев назвал оптимальный состав. Игорь (Андреев) находится на пике формы, что доказал на Уимблдоне, дойдя до четвертого круга. Миша (Южный) тоже отлично подготовлен. А я вот сейчас не в идеальной форме. Поэтому решение поставить меня только в пару — абсолютно оправданно.

    Сам Тарпищев комментировать свое решение не стал. Однако, отвечая на вопрос, возможны ли еще сюрпризы, напомнил, что по правилам у капитана есть возможность замены перед матчем.

    — Это означает, что Сафин может все-таки выйти на игру в индивидуальном разряде? — поинтересовался корреспондент «Спорта».
    — Это означает, что все варианты открыты, — парировал Тарпищев.

    Поясняя, почему в Израиль не приехал Николай Давыденко, капитан россиян сказал, что тот пропускает два первых раунда турнира «по взаимной договоренности». — Турсунов, как известно, получил травму в финале турнира в Истбурне. — сказал Тарпищев. — А с Андреевым все понятно: он заслужил место в сборной отличным выступлением на Уимблдоне. Что же до Марата Сафина и Михаила Южного, то тут без вопросов.

    Пока же согласно результатам жеребьевки 10 июля на корт выйдут Харэль Леви (215) и Игорь Андреев. Затем сыграют Дуди Сэлла (33) и Михаил Южный. На следующий день Сафин и Куницын сыграют с Рамом и Эрлихом, а в воскресенье Сэлла будет противостоять Андрееву, а Леви — Южному.

    Кстати, россияне никогда прежде не встречались в официальных турнирах с командой Израиля. А вот сборная СССР однажды с израильтянами играла — в финале Еврозоны в 1984 году. Поединок в Донецке завершился с минимальным счетом 3:2. Два очка принес тогда Андрей Чесноков, а решающей матч выиграл Александр Зверев.

    Однако играли тогда команды на грунте, а сейчас будут выяснять отношения на харде. К тому же израильтяне очень рассчитывают на поддержку своих болельщиков. А это, по заявлению израильского капитана Эяла Рама, самый сильный козырь их команды.

    Тель-Авив

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров