• Кузяев вернулся в «Зенит». Питер отбил футболиста у Москвы

    Питерский клуб сохранил в составе игрока сборной России

    06.10.20 12:00

    Кузяев вернулся в «Зенит». Питер отбил футболиста у Москвы - фото

    Фото: ФК с

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Больше двух месяцев Далер Кузяев пытался устроить свое будущее. И наконец вернулся в «Зенит», где, казалось, и должен был изначально оставаться.

    В этой истории не должно вызывать вопросы поведение Кузяева. 27-летний футболист искренне хотел попробовать свои силы в Европы. Это желание надо похвалить. Даже главный тренер сборной России Станислав Черчесов каждый раз положительно оценивал нацеленность футболистов на Европу.

    Если ты молодой, как Алексей Миранчук, то смело можно соглашаться на любое предложение. Но Кузяев понимает, что для него этот европейский клуб может оказаться единственным в карьере, как «Сельта» для Федора Смолова. Следовательно, хотелось бы поиграть в хорошем чемпионате (Испания или Италия), в команде с целью повыше, чем сохранить прописку в высшей лиге. К сожалению, ни одного варианта так и не срослось, хотя Кузяев надеялся на это до последнего.

    В России же реальных вариантов было только три – «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» (от «Спартака» отказался Кузяев по личным причинам). Сергей Галицкий не стал ввязываться в полномасштабную борьбу. Сделали предложение – и стали ждать. «Локомотив» вел тщательные переговоры и предложил, по информации Ильи Казакова, 2 млн евро в год плюс 2 млн в качестве подъемных. В последний момент в подписание контракта, о котором уже сообщили СМИ, вмешался «Зенит» и увел игрока.

    Наверняка петербургский клуб улучшил финансовую сторону своего предложения. Хотя надо сказать, что Кузяев никогда не гонялся за деньгами. Он вполне мог выбрать «Зенит» только по футбольным причинам. У питерцев совсем другие цели на Лигу чемпионов. Команда претендует на победу в чемпионате и Кубке России. А вот перспективы у «Локомотива» Марко Николича туманны. Всего шесть команд в РПЛ забили в этом сезоне меньше «железнодорожников». Это не похоже на атакующий футбол, который обещал гендиректор Василий Кикнадзе. Клуб продал главную звезду Алексея Миранчука, но комплектует состав под Лигу чемпионов в последний день перед заявкой на еврокубки. Это все не говорит о «Локомотиве» хорошо.

    Хотя по последнему пункту можно раскритиковать и «Зенит». Забавно думать, что если бы питерцы предложили Кузяеву контракт еще зимой, то риска потерять игрока сборной России можно было бы избежать. Но «Зенит» взял странный курс на затягивание всех трансферных историй. Все заканчивающиеся контракты продлеваются в последний момент, даже с теми игроками, чье нахождение в клубе не вызывает вопросы. Это приводит к необязательным проблемам, как в истории с Кузяевым. Что мешало продлить контракт за полгода до его окончания?

    А что, если бы Артем Дзюба внезапно собрался в «Тоттенхэм» к Жозе Моуринью? Юридически «Зенит» не смог бы его удержать.

    В этой ситуации особенно радует, что Кузяев стал вторым игроком, которого просил подписать Сергей Семак. По его мнению, «Зениту» не хватало двоих для выхода из группы Лиги чемпионов. И вот Вендел, а следом за ним – Кузяев. Ну или наоборот, как хотите. Теперь с Семака строго спросят за результат в Лиге чемпионов.

    Читайте также

    Медведев осудил «Спартак» за нырки. Но разве футболистам надо запрещать симуляции?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров