• Посыл Черчесова российским игрокам: надо уезжать

    Что сделать российскому футболисту, чтобы стать лучше?

    28.09.20 18:49

    Посыл Черчесова российским игрокам: надо уезжать - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еще до выступления Станислава Черчесова полезли в голову мысли, что перспективным игрокам нужно при первой же возможности уезжать за бугор. Последние матчи российских клубов в еврокубках говорят нам то же самое. Наши команды не соответствуют соперникам по уровню интенсивности. Это все идет от слабого чемпионата. Об этом же сказал Черчесов.

    – Чемпионат – это привычная среда для игроков. Поэтому в еврокубках до конца не можем себя проявить. Так что игроков, которые показывают хороший футбол в чемпионате России, мы осторожно подводим к уровню сборных, – заявил главный тренер.

    Действительно, многие удивляются подходу Станислава Черчесова. Стоит футболисту выстрелить в чемпионате, главный тренер не спешит реагировать. Показательна история с Федором Чаловым. Нападающий ЦСКА стал лучшим бомбардиром чемпионата России, он мог уехать в английскую премьер-лигу. Все ждали, что Черчесов вызовет его в сборную, но он только отмахивался. В результате на следующий сезон Чалов оказался тенью самого себя. И сегодня уже всерьез говорят не о трансфере в АПЛ, а о том, чтобы избежать аренды в клуб ниже рангом. Выходит Черчесов был прав, подразумевая, что Чалов еще не готов.

    Очень долго подводили к сборной обоих Миранчуков. И теперь один из них стал игроком «Аталанты». Уверен, что уровень интенсивности в Серии А окажется настолько сильным, что если Алексей выдержит, то надолго станет одним из важнейших игроков сборной России.

    Как оказалось, об интенсивности чемпионата России Станислав Черчесов поднимал отдельный вопрос. Это подтвердил сам специалист.

    – Я поднимал этот вопрос – правда. В случае сокращения лиги интенсивность возрастает, наверное, да. Но мы этот вопрос поднимали не в плане рекомендаций, а чисто информативно. На уровне сборных мы видим один уровень. И на цифрах показываем, что показывают игроки в сборной. Мы делимся информацией, сравниваем с показателями в Лиге чемпионов, к этому подбираем игроков и предъявляем требования, – говорит Черчесов.

    Иными словами, и это замечаю даже я своими глазами, игроки сборной России показывают один уровень интенсивности в матчах сборных и намного ниже в матчах чемпионата. То есть, во-первых, они могут выдерживать такой уровень, а во-вторых, они привыкают к тому, что большую часть карьеры не нужно играть на максимуме, если ты всю жизнь играешь в России. В результате «Ростов» и «Динамо», попадая на не самых сильных соперников в квалификации Лиги Европы, неожиданно могут проиграть.

    За границей футболисты открывают для себя новый мир. Даже во второй немецкой бундеслиге интенсивность намного выше, чем в РПЛ. А уж если клубы из маленьких по-футбольному стран выходят в еврокубки, то они ценят это, как последний шанс в жизни показать себя в Европе. Все больше и больше европейских чемпионатов развиваются, когда как российская лига находится в стагнации. Из-за этого некоторые подвергают большой критике российского тренера Дениса Бушуева за то, что самолично уехал из Германии и возглавил «Ленинградец».

    Посыл Черчесова даже не в том, чтобы сокращать лигу – любые подобные перемены не дают сиюминутного результата. Идея в том, что за бугром можно действительно подстегнуть самого себя, выйти на совсем другой уровень, чего нельзя достичь в России. Именно поэтому Черчесов вызвал в сборную Александра Жирова. Поэтому предлагал Алексею Миранчуку согласиться на предложение «Аталанты». Поэтому не попрекает Далера Кузяева за то, что тот до последнего ждет предложение из Европы. Посыл Черчесова – покидайте зону комфорта. Можно добавить, что только тогда можно стать действительно сильным игроком.

    Читайте также

    Главный тренер сборной России объяснил, почему вызван защитник из второй бундеслиги

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров