• Легенда «Зенита» – в четвертьфинале еврокубка со своей командой! У Ломбертса растет новая звезда футбола

    Нападающий «Гента» Гифт Орбан сделал самый быстрый хет-трик в клубных турнирах УЕФА

    18.03.23 12:33

    Легенда «Зенита» – в четвертьфинале еврокубка со своей командой! У Ломбертса растет новая звезда футбола - фото

    Фото: ФК "Гент"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В пятницу, 17 марта, состоялась жеребьевка четвертьфинала Лиги конференций. «Лех» (Польша) сыграет с «Фиорентиной» (Италия), «Андерлехт» (Бельгия) – с «АЗ Алкмар» (Нидерланды), «Базель» (Швейцария) – с «Ниццей» (Франции). Но, пожалуй, самая интересная пара на этой стадии еврокубка – «Гент» (Бельгия) против «Вест Хэма» (Англия).

    В «Генте» работает легенда «Зенита» Николас Ломбертс. Бывший защитник с лета 2021 года ассистирует главному тренеру Хейну Ванхазебруку. Ломбертс уже более-менее опытный специалист, хотя все еще молодой (20 марта ему исполнится 38 лет) и продолжающий обучение новой профессии.

    «Теперь нужно работать гораздо больше, чем в то время, когда был игроком, – признавался Ломбертс в недавнем интервью для Sport24. – Но это нормально. Мне нравится. Чувствую ли, что это мое? Да. Я провожу тренировочные занятия, обсуждаем с главным тренером, как будем играть. Конечно, он принимает все решения. Он босс. Но меня все устраивает. Мне интересно смотреть на футбол с новой стороны.

    Вижу ли себя главным тренером в будущем? Надо набираться опыта. Пока я учусь – тактике, управлению командой. Нужно еще многое освоить. Мало знать схемы 4-3-3, 3-5-2, 3-4-3. Если грамотно не управлять футболистами, они не покажут свой уровень. Нужно делать так, чтобы игроки были счастливы. Это довольно интересный процесс обучения. Так что пока я не готов».

    Кажется, у «Гента», занимающего пятое место в чемпионате Бельгии и борющегося за топ-4 с «Брюгге», минимум шансов против соперника из АПЛ. Однако у Ломбертса и Ванхазебрука появилось мощнейшее оружие – по фамилии Орбан. Это не премьер-министр Венгрии, а 20-летний нападающий из Нигерии. В 1/8 финала Лиги конференций Гифт Орбан установил невероятный рекорд. Он забил три гола за четыре минуты в выездном матче с «Истанбулом Башакшехир», принес «Генту» победу со счетом 4:1 и стал автором самого быстрого хет-трика за всю историю в клубных турнирах УЕФА! Так что Гифт (в переводе с английского – «подарок») точно не будет подарком для обороны «Вест Хэма».

    2.jpg

    Этот форвард появился словно из ниоткуда, однако его результативность потрясает. Еще до мая прошлого года Орбан выступал в нигерийском чемпионате за «Бизонов», но очень быстро заявил о себе после переезда в Европу. Сезон-2022 Гифт отыграл в Норвегии за «Стабек», где забил 19 мячей и сделал семь голевых передач в 24 матчах. Обратил на себя внимание скаутов из сильных лиг.

     

    В январе 2023-го «Стабек» отпустил Орбана в «Гент» за приличные деньги – 3,3 млн евро. В истории норвежского клуба были только две более дорогие продажи и до рекорда (4 млн) не хватило совсем чуть-чуть. Никто не мог гарантировать, что нигериец быстро адаптируется в Бельгии, а Гифт стал еще результативнее! В «Генте» у него больше гола за матч – 12. Орбан пока девять раз сыграл за новую команду: положил четыре мяча в ворота «Зюлте-Варагем» и столько же забил в двух встречах «Истанбулу Башакшехир», кроме того, оформил дубль с «Вестерло» и по разу огорчил «Андерлехт» и «Карабах» в Лиге конференций.

    Такой снайперской эффективностью может похвастаться разве что Эрлинг Холанд. После покера Орбана «Зюлте-Варегему» Ванхазебрук, ответив со смехом на вопрос о том, за сколько «Гент» готов продать нигерийца: «За 40 миллионов евро! Хотя, может, и за 50». Потом главный тренер серьезно добавил: «Гифт – это феномен. Мы его почти не видели в первом тайме, но забивать для него легко. Он всегда знает, где находятся ворота. Может делать это и справа, и слева, где угодно».

    В первом матче с «Истанбулом Башакшехир» Орбан спас «Гент» от домашнего поражения, забив при счете 0:1. Преуспел на добивании, послав в сетку отраженный голкипером мяч из пределов вратарской. В игре в Турции полчаса держалась нулевая ничья, после чего нигериец оформил хет-трик за четыре минуты. Сначала Гифт завершил двумя касаниями быструю атаку, потом, подхватив отскочивший от соперника мяч, нанес шикарный удар с 22-23 метров, а свой третий гол нападающий забил на контрвыпаде. Его первый удар в касание отразил вратарь, но никто не смог помешать Орбану на добивании.

    Похоже, у Ломбертса в команде растет будущая звезда футбола.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров