• «Лейпциг» питается этим!

«Боруссия» (Дортмунд) провела в Саксонии сильный матч, но все равно не смогла победить. Руководство для «Зенита» накануне первого матча 1/8 Лиги Европы

04.03.18 11:24

Автор:

За пять дней до первой встречи с «Зенитом» в Лиге Европы «Лейпциг» в четвертый раз подряд остался без победы, хотя был очень близок к ней в концовке дерби австрийских тренеров.

Проблемы «Лейпцига», при этом, должны остаться только его проблемами, а не преимуществами команды Манчини на бумаге. Судя по тому, как в последние пятнадцать минут «быки» заставляли игроков дортмундской «Боруссии» таскать собственные ноги на тележке, сил у них полно и если с чем и связаны последние неудачи, то точно не с иссякшей энергией.

После игры медиа из региона Рур назвали матч лучшим для «Боруссии» под руководством Петера Штегера, что пугает даже больше ярости «Лейпцига», загнавшего соперника в штрафную после 80-й минуты. Если то, что показал Дортмунд кому-то так понравилось, то что же нужно исторгнуть из себя «Зениту», которому пока легко дался лишь надышавшийся теплым подкрышным воздухом Крестовского «Селтик»?

Поражение в прошлом туре от «Кельна» (1:2) разволновало тех, кто относит себя к болельщикам «Лейпцига». Социальные сети большой помойкой залили здравые комментарии призывами к отставке Ральфа Хазенхюттля, которому, согласно контракту, еще пахать в Лейпциге до 2019 года. Параллельно его соперник, давний приятель и партнер Петер Штегер, разнося команду за ненастойчивый футбол с «Аугсбургом» (1:1), солидарно зацепил общество, порицая вечно зудящий «хайп» и стремление сметать критикой все живое при первом же «не нравится».

На «Боруссию» Хазенхюттль смог выставить лучший состав, какой только можно, если исключить отсутствие Хальстенберга, о чем уже давно можно сожалеть, как об ушедших временах. Вернулся Кейта, пущего безумия ради, тренер запихал в состав и экс-дортмундца Кампля, чтобы перехваты в средней зоне маячили над гостями еще более неумолимо. Вернер, в отличие от игры с «Кельном», вышел в старте, чтобы ни у кого не оставалось сомнений — ни здоровье, ни нервы «Лейпциг» беречь не собирается.

Встреча вышла из серии «язык на плечо» — команды, гоняясь с топором друг за другом, уматывали себя так, что ставки следовало принимать на то, кто первый устанет. Пожалуй, хозяева силы на матч распределили лучше. В первом тайме лучше сыграла «Боруссия», но когда матч вошел в фазу, в которой вырывают победы, Хазенхюттль сумел сделать усиливающие замены, благо лавка RBL полна сильных исполнителей. Кульминацией мог стать обводящий удар Брумы в дальний, но португалец не попал на пару сантиметров.

Держа плотный блок 4-4-2 на низком старте где-то посередине между двумя воротами можно позволить себе ждать ошибок. «Зенит» меньше рискует, чем «Боруссия», но какая разница, как подарить мяч сопернику — через обрез в суматохе, или через передачу абы куда под давлением чужих? Штегер рассчитывал, что Аканджи даст возможность четким розыгрышем уйти от длинных пасов «за оборону» от Бюрки, но центральный защитник неточным пасом подарил шанс Вернеру. Бундесмальчик промазал. Но гол «Лейпцига» получился все же из-за невнимательности. Три игрока «Боруссии» стояли спиной к Пишчеку, который вбрасывал аут на своей половине, только Шюррле лицом. Но когда ему слегка сбил ногу Кейта, чемпион мира не смог удержать его из-за спины. Один пас, и Огюстен вышел к воротам, катнув мяч в угол. Уже давно никто не спорит, что иногда выгоднее не зарабатывать ни ауты, ни даже угловые в свою пользу, если вы не в состоянии коллективно отработать подбор.