• Леонид Слуцкий: На новом стадионе всем нужно держать марку — и команде, и болельщикам

    Футбол. Премьер-лига. 8-й тур. ЦСКА — «Краснодар». Накануне

    23.09.16 18:10

    Леонид Слуцкий: На новом стадионе всем нужно держать марку — и команде, и болельщикам - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер красно-синих поделился эмоциями от дебютного матча на «Арене ЦСКА», рассказал о перспективах Ласина Траоре, Алексея Ионова и Карлоса Страндберга, а также дал характеристику «Краснодару» — следующему сопернику армейцев в чемпионате страны.

    — 10 сентября все стали свидетелями грандиозного события в истории клуба — открытия нового стадиона ЦСКА. Эмоции от этого долгожданного праздника не улягутся еще долго, а значимость пережитого момента каждому из тех, кому дороги красно-синие цвета, еще предстоит осознать. Какие чувства этот день вызвал у вас, у армейской команды? Что меняется в ее жизни и философии с появлением нового стадиона?
    — Безусловно, открытие «Арены ЦСКА» — важнейший этап в жизни клуба. Мы долго к этому шли, долго этого ждали. Вместе с тем на команду свершившийся факт накладывает дополнительные обязательства. Если уж даже «Арена Химки» была настолько  успешной для нас, хочется, чтобы родной стадион стал еще более успешным. Теперь армейские болельщики вправе предъявлять еще более высокие требования к команде, к качеству игры. Мы очень волновались перед открытием новой арены. Даже такие опытные футболисты, как Игнашевич, Акинфеев, братья Березуцкие, после поединка с «Тереком» говорили мне, что впечатление было такое, будто они играют в футбол первый раз. Как ни крути, официальный матч на новом стадионе — это апофеоз всего праздника, и мы хотели подарить армейским болельщикам победу. Очень рады, что у нас это получилось. Ну а эмоции у всех, повторюсь, самые положительные. Уверен, что те жертвы, на которые пришлось идти в последние годы, абсолютно оправданны.

    — Хотелось бы затронуть в этой связи и практический аспект. Еще на встрече с болельщиками вы говорили, что стадион и заполненные трибуны — главное приобретение ЦСКА в нынешнее трансферное окно. На практике вы сталкивались с исследованиями, аналитическими материалами, которые бы наглядно иллюстрировали взаимосвязь аншлагов с результатами команды? Возможно ли отследить данный механизм?
    — Думаю, вряд ли. Могу привести традиционные примеры насчет «Олд Траффорд», других заполняемых арен. Но как это конкретно влияет на результат… Не знаю, есть ли подобные данные в принципе, но я ими точно не обладаю. Другое дело, что этот вопрос касается не голой статистики, а тех эмоций, которые есть на стадионе, той атмосферы, которая там присутствует. Ее очень сложно выразить цифрами, но на матче с «Тереком» все мы ее прочувствовали, и она сильно нам помогла. Это железно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Если переходить к частностям, болельщиков армейцев в упомянутом поединке с грозненцами очень порадовали голы Ласина Траоре. В послематчевом интервью он даже пошутил, что, наверное, стоило молчать первые пять туров для того, чтобы потом разразиться дублем на новой арене…
    — Голы Траоре важны в первую очередь в контексте самого матча с «Тереком». Они позволили команде добиться нужного результата, решить исход поединка в нашу пользу. Наверное, они имеют значимость и для самого Ласина в том плане, что он почувствует чуть большую уверенность. При этом каждая новая игра — доказательство профессиональной состоятельности футболиста. Для форвардов в этой связи забитые голы особенно важны.

    — В каком-то смысле, если принимать во внимание антропометрические данные, Траоре является антиподом Ахмеда Мусы. Отталкиваясь от ваших впечатлений от тренировок и матчей, насколько хорошо его удалось встроить в команду к данному моменту?
    — На мой взгляд, дело здесь в первую очередь не в тактической подстройке, а в том, что Ласина еще не до конца набрал форму. Я по-прежнему уверен в том, что это еще не стопроцентный уровень готовности Траоре, даже, наверное, не восьмидесятипроцентный. Больше надеюсь на активный набор игроком соответствующих кондиций, поскольку процесс несколько затянулся. Но каждый случай индивидуален, так что это вполне естественно.

    — И все же, буквально в двух словах, что изменилось в тактике армейской команды с приходом Траоре?
    — Грубо говоря, быструю атаку мы сейчас проводим несколько в ином формате, нежели при игре с Мусой. Плюс у нас появились дополнительные зоны, из которых идут передачи в штрафную площадь: если раньше мы пытались проникать в три зоны, то сейчас их пять.

    — Добавились, очевидно, новые зоны для верховых передач с флангов.
    — Да, именно так.

    — В связи с последними успехами Траоре, какими видятся вам перспективы Карлоса Страндберга?
    — Страндберг забил почти сразу после выхода на поле с «Тереком» плюс очень хорошо отыграл свой отрезок в Томске. Его аренда в АИК получилась удачной. Если в команде всего два форварда, обоим в любом случае будет предоставляться игровое время. Карлос в обойме, на него всерьез рассчитывают, и он это прекрасно понимает и старается максимально проявлять себя.

    — Еще хотелось бы заострить внимание на паре Тошич — Ионов. Они конкурируют за позицию крайнего полузащитника. На чем основывается ваш выбор в текущий момент?
    — Здесь все очень просто. У Тошича было повреждение, он не играл в матче в Томске, приехал с травмой из национальной команды, где также не выступил. Мы не до конца понимали, в каком он состоянии, поэтому на поединок с «Тереком» отдали предпочтение Ионову. Фланговые игроки атаки — самая меняемая позиция, и здесь у нас есть определенная конкуренция, причем я бы ни в коем случае не списывал со счетов Миланова, забившего победный гол в Екатеринбурге. Так что в этой зоне у нас возможна ротация.

    — Теперь, пожалуйста, несколько слов о следующем календарном сопернике красно-синих «Краснодаре».
    — Игры с краснодарцами всегда очень тяжело складываются. Команда обладает своим стилем и большим набором квалифицированных футболистов. Можно вспомнить и матч чемпионата страны в концовке прошлого сезона, и кубковую встречу. Всех нас ждет интересный, упорный поединок. И в этой связи мы призываем армейских фанов держать высокую марку заполняемости и боления, которую они сами установили в игре против «Терека». Со своей стороны команда тоже постарается держать марку. Вот так, совместными усилиями мы и будем двигаться вперед.

    Москва

    Интервью с Леонидом Слуцким и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Краснодаром».

    Источник: Официальная программка ПФК ЦСКА к матчу с «Краснодаром»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров