• Летние трансферы «Зенита»: немец с историей и герой ЧМ-2018

    Новые задачи Сергея Семака

    29.06.18 19:15

    Летние трансферы «Зенита»: немец с историей и герой ЧМ-2018 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский «Зенит» готовится в Австрии к своему очень важному и, хочется надеяться, переломному сезону. Три года амбициозный клуб все ниже опускался в турнирной таблице. Понятно, что назрело время перемен.

    Вернуть авторитетного ветерана

    В Австрии команда проводит свой первый сбор под руководством Сергея Семака. Молодой наставник, подписав контракт с «Зенитом», в котором провел много лет сначала в качестве игрока, а затем ассистента главного тренера, успел сказать, что у его команды одна задача — бороться за чемпионский титул.

    Руководство клуба отмалчивалось, и болельщики посчитали, что Сергей Богданович просто придерживается правил хорошего тона.

    Задачи Семака, казалось бы, лежат на поверхности. Огромный кадровый потенциал, с которым необходимо разбираться. Слишком много футболистов вернулось из аренды, все они принадлежат «Зениту», с довольно существенной частью их придется расстаться, а вот с кем именно — определять на сборах Сергею Богдановичу. Кого-то из молодых воспитанников клуба, возможно, пора подпускать к основному составу. Это ведь еще и маркетинговый ход, нельзя же ухудшать статистику заполняемости нового стадиона. А какие-то позиции все же могут потребовать точечного усиления. Словом, необходимо заложить фундамент команды, той команды, что через годик начнет штурм некогда освоенных высот.

    Так, повторю, казалось. Тоже, кстати, задача сложнейшая. Первый шаг Семака — возвращение авторитетнейшего ветерана Александра Анюкова, выглядел совершенно естественным. Надо ведь коллектив выстраивать, лидеры необходимы. Начатая борьба за Игоря Денисова тоже смотрелась вполне объяснимой. Еще один вожак, не скрывающий желания принести пользу родной команде.

    Но вот совершенно недавно слово взял председатель совета директоров «Зенита», а в недавнем прошлом и президент клуба, топ-менеджер Газпрома Александр Дюков, заявивший, что команда должна вернуть себе чемпионский титул и вновь представлять Россию в главном европейском турнире. Это уже очень серьезно. Именно Дюков и ставит задачу на сезон перед тренером. А это означает, что у Семака времени на раскачку, расчистку и фундаментальное строительство нет. Он, по сути, оказывается в том же положении, что его именитые предшественники-иностранцы: победа нужна здесь и сейчас, вынь да положь. И уже не удивляет, что Сергей Богданович не взял на австрийский сбор трех перспективных молодых футболистов. Нет времени на доводку!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Милан»? Милан!

    Но очень важно и другое: руководство клуба, словно встрепенувшись и определившись, вновь обратило свой взгляд на европейский трансферный рынок. Это позволяет сделать важнейший вывод: и доверие к Семаку такое же, как к его именитым предшественникам-иностранцам. Клуб не собирается экономить, комплектуя состав под отечественного специалиста.

    В сфере интересов селекционной службы «Зенита» центральный защитник из «Ромы» Жуан Жезус. 27-летний бразилец может сыграть в обороне и слева. Ведутся переговоры и с турецким «Фенербахче» по поводу еще одного защитника — Романа Нойштедтера, обладающего российским паспортом. Его отец Петр в восьмидесятые играл за зенитовский дубль под руководством Михаила Лохова, настойчиво рекомендовавшего его Павлу Садырину в основной состав. Но Павел Федорович не стал заменять новоиспеченных чемпионов СССР. Было бы интересно, если бы шанс заиграть в «Зените» получил Роман Петрович. На сегодняшний день это вполне реально.

    Приоритет на данный момент — Милан Бадель, 29-летний хавбек «Фиорентины», геройствующий в эти дни в составе сборной Хорватии на чемпионате мира. У него заканчивается контракт с итальянцами и, по нашим данным, предложение «Зенита» заинтересовало Милана.

    Это, разумеется, только начало. Сергею Семаку предстоит труд просто титанический. Ведь разобраться с кадровым богатством действительно необходимо. А времени, кстати, совсем немного. Ведь в Лиге Европы «Зенит» стартует на ранних стадиях квалификационного отбора уже в августе. Но, судя по решительному заявлению Александра Дюкова, скидок молодому тренеру ждать не приходится.

    Впрочем, Сергей Богданович осознанно принял этот вызов. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров