• Лилейная тактика

    28.09.15 12:51

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После прошлогоднего набега хулиганов из «Падерборна» бундеслига старается ничему особо не удивляться. Но в отличие от вестфальцев, «Дармштадт» несколько лет вырабатывал умение приводить всех кругом в состояние шока. Год назад после 7 туров вылетевший в итоге «Падерборн» занимал 7-е место с 9 очками. У «Дармштадта» сейчас на одно больше, что тоже не дает никаких гарантий на нескорый май. Но и здесь есть отличие: «Дармштадт» по календарю уже проскочил и «Баварию», и «Байер» и вчера, наконец, Дортмунд. Собрано 4 очка — половина возможного. Мюнхен же нанес гессенцам пока единственное поражение в сезоне, которое «не считается». Еще немного, и на старенький «Белленфалльтор», где американские солдаты после войны играли в бейсбол, перестанут выдавать контрамарки.


    Дортмундская «Боруссия» билась головой в слоеный дармштадский пирог из бетонной крошки и отчаянно скучала по «Байеру». Неделю назад играть с леверкузенцами было одно удовольствие — атака туда, атака сюда, а дальше уж все решит меньшая прямолинейность. В эйфории от «электрической» победы над Леверкузеном Пьер-Эрик Обамеянг заявил, что «уж в этом году «Баварии» точно чемпионом не стать». Как сказал один наш давний читатель, «глупости говорят обычно такие, с копной на голове». Оба на самом деле очень хороший парень, но мало того, что глупость нередко бывает обязательным спутником именно хороших людей, так в этом случае она еще и оказалась с «сюрпризом». Стоило Обамеянгу открыть рот, как «Боруссия» потеряла очки в Зинсхайме, а в матче с «Дармштадтом» произошло такое, что и сами гости не сразу поверили. Томас Тухель в четвертый раз подряд предъявил претензии линейным судьям, но голов это уже Дортмунду не принесет. В это время Роберт Левандовски забивал за «Баварию» свои шестой и седьмой мячи за четыре дня, дав понять, что 5 штук «Вольфсбургу» — это больше, чем совпадение.

    «Боруссия» слишком честно пахала против суровых мужиков из Гессена, чтобы отдать победу так дешево, как это случилось. Тухель не мог не знать, что «Дармштадт» исполняет любые стандарты так, словно это не пенальти даже, а баскетбольный штрафной бросок. Справиться с простой подачей в сторону ворот было просто, как убить у себя на лбу ленивого комара. Но Флориан Юнгвирт прибежал на мяч откуда-то с фланга, сделал скидку, а пока «желто-черные» метались, привыкиший быть капитаном во всех заштатных командах Айтач Зулу сравнял счет. Усилия Обамеянга, который дублем попытался доказать, что болтал не зря, пошли «лилиям» под лепесток.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Когда «Дармштадт» одержал свою первую победу в бундеслиге (в 1982-м над «Дуйсбургом» 2:0), большинства игроков его нынешнего состава не было на свете, а тренер Дирк Шустер даже еще не ходил в футбольную школу в своем Карл-Маркс-Штадте. Тогда успех развития не получил — «лилии» жили обычной жизнью деревенского немецкого клуба «для своих». В 2008-м с трудом избежали банкротства. Не зря Ули Хенесс говорил: «Бавария» помогает всему немецкому футболу». Специально организованный товарищеский матч с мюнхенцами помог закрыть бреши в бухгалтерии и сохранить «Дармштадт» на плаву. В 2011-м клуб вылез из южной региональной лиги в третью. А дальше начинаются те самые чудеса, из-за чего «лилий» не стоит путать с «Падерборном». Спустя два года «Дармштадт» должен был заслуженно вылетать, но лицензии лишился «Кикерс Оффенбах». Если бы «лилии» не заменили соседей, мы ничего не узнали бы о тренере Дирке Шустере. «Дармштадт», поймав однажды удачу, так уцепился за свой шанс, что через два года взлетел до бундеслиги. Не забудется и тяжелый выход во вторую после поражения в первом стыковом матчи от «Арминии» на своем поле 1:3, и то, как страшно было ездить в прошлом году на «Белленфалльтор»…


    В небольшом офисе «Дармштадта» не изобретают велосипедов и не рассказывают сказок про чудеса тактики. Дирку Шустеру просто не до этого. Основы успеха его команды — семейная атмосфера, огромные объемы скоростно-силовой работы и невероятная, какая-то даже нездоровая самоотдача людей, которые могли остаться никем, но которых теперь регулярно смотрит и обсуждает весь мир. Сами «лилии» телевизор смотрят нечасто — Шустер крайне редко использует видеопросмотры при подготовке к матчам. «Я знаю, что для игроков смотреть видео по четыре часа — утомительно. Мне проще объяснить, чего я хочу, в индивидуальной беседе, иногда делаем какие-то склейки для наглядности. Но не более того», — говорит Шустер Kicker.  


    «Дармштадт» не боится вылететь, он просто наслаждается моментом, как это, впрочем, делал и «Падерборн» год назад. Удел клуба в трансферной работе — искать свободных агентов, или арендовывать тех, кого «сбросили», как «Вердер» Кальдиролу (уж итальянец в Дортмунде сыграл точно лучше, чем вся защита бременцев в матче с «Байером»). Летом на покупки «Дармштадт» потратил меньше миллиона евро. Его двигатель — амбиции тех, кто получал недостаточно света софитов в своей жизни. Форвард Марко Зайлер начал отращивать свою бороду еще прошлой зимой, и так и не может остановиться. Два года назад он мог остаться жить с клеймом «не подошел «Хайденхайму» в третьей лиге», а сейчас фотографы требуют только его. Возможно, сейчас Шустер выпускает Зайлера на поле реже, потому что боится, что тот запутается в своей бородище.

    Хавбек Марсель Хеллер летает по полю, как бумажный шарик при сильном ветре — вчера игроки «Боруссии», открыв рты, наблюдали, как он несется замыкать в штрафную, стоило «Боруссии» потерять мяч в середине. Хеллер три года назад вылетел с Аахеном в четвертую лигу, отказался там играть и нашел себе «Дармштадт», чтобы просто зацепиться за приличный уровень.

    Нападающий Доминик Штро-Энгель впервые попробовал себя в бундеслиге в 2007-м, когда вышел за «Айнтрахт» вместо нынешней «голевой машины» франкфуртцев Александра Майера. Но даже 21 гол в 36 матчах за «Айнтрахт-2» не убедили, что он заслуживает места в основной команде. Тогда Штро-Энгель отправился забивать за «Висбаден-2» (30 в 59), «Бабельсберг» (19 в 71) и только потом в «Дармштадт», чей подъем из глубин был бы невозможен без огромного нападающего (36 в 73). Сейчас Штро-Энгель стал оказываться и на скамейке запасных, но конкурировать приходится с воспитанником «Баварии» Сандро Вагнером (тоже ростом под 1,95), который пришел и забил два «Вердеру».


    В «Дармштадт» потянулись за реабилитацией и более известные игроки, о которых начали забывать. Помимо упомянутого Вагнера (между прочим, автора дубля в победном для Германии финале молодежного Евро в 2009-м), это и австрийский крайний защитник Дьердь Гарич (его карьеру сильно испортила травма в 2011-м), и костариканец Жуниор Диас, который после «Майнца», не появись «Дармштадт», в свои 32 мог спокойно уезжать в чемпионат низшего уровня.

    Родившийся в Томске Константин Рауш, которого так и не стал ассимилировать РФС, полагал, видимо, что после «Ганновера» и «Штутгарта» может уже и не увидеть бундеслиги, но и тут на помощь пришли «лилии». Чтобы сдержать набеги Гинтера, нужно положить часть здоровья — Рауша заменили в матче с «Боруссией» в середине второго тайма. У «Дармштадта» слишком мало игроков, чтобы не прибегать к постоянной ротации. Тем более что сил на практически безошибочное сдерживание движения соперника к воротам Кристиана Матении (он, кстати, был списан «Майнцем») хватает как раз примерно на час. Так было с «Баварией», так случилось и в Дортмунде. «Боруссия» расшатала, растащила, раздергала полуперсональную оборону команды Шустера, приготовилась праздновать, выдохнула, присела отдохнуть… 

    …и «Бавария» уже оторвалась на 4 очка.

    Также в туре

    «Гамбург» и «Шальке» выясняли, кто от ужасов прошлого сезона пришел в себя быстрее. У Гельзенкирхена ужасы были менее ужасными (скорее, результаты и игра не соответствовали вложениям), потому «кнаппен», видимо, и победили. На самом деле «Гамбург» предложил мало аргументов для того, чтобы набрать на своем поле хотя бы очко, тогда как Андре Брайтенрайтеру немного повезло: автор гола Лерой Сане, скоростью поражающий даже немецкие ICE (но только не Марселя Хеллера!), вынужден был менять Марко Хегера в самом начале игры. Сане разбегался ко второму тайму так, что его в какой-то момент просто устали ловить. «Индивидуальное мастерство игроков все решило», — тут Бруно Лаббадиа прав.

    ***

    Слезы при удачных обстоятельствах сохнут быстро. Каким бы ни был ценным тренером Люсьен Фавре для менхенгладбахской «Боруссии», две победы сразу после его ухода резко сменили настроение болельщиков «жеребцов». В течение недели обыграно два соседа по таблице, а значит, в целом «Боруссия» здоровее, и заслуживает она большего. Новый тренер Андре Шуберт, не снимающий толстовок еще со времен «Санкт-Паули», в эмоциях толк знает. В чем еще — смотрим дальше.

    При этом «Штутгарт», как и в прошлой проигранной домашней игре с «Шальке», упустил множество моментов. Таким же способом проиграл и «Вердер», несколько раз «простивший» Леверкузен в первом тайме. У команды Виктора Скрипника это уже третье поражение подряд. Когда при этом дважды проигрываешь дома, возможно, имеет смысл вести речь о кризисе.

    Результаты 7-го тура

    «Майнц» — «Бавария» — 0:3, «Кельн» — «Ингольштадт» — 1:1, «Вердер» — «Байер» — 0:3, «Штутгарт» — «Боруссия» М — 1:3, «Аугсбург» — «Хоффенхайм» — 1:3, «Вольфсбург» — «Ганновер» — 1:1, «Айнтрахт» — «Герта» — 1:1, «Боруссия» Д — «Дармштадт» — 2:2, «Гамбург» — «Шальке» — 0:1

    Результаты 6-го тура (состоялся во вторник-среду)

    «Герта» — «Кельн» — 2:0, «Ганновер» — «Штутгарт» — 1:3, «Байер» — «Майнц» — 1:0, «Боруссия» М — «Аугсбург» — 4:2, «Шальке» — «Айнтрахт» — 2:0, «Дармштадт» — «Вердер» — 2:1, «Ингольштадт» — «Гамбург» - 0:1, «Бавария» — «Вольфсбург» — 5:1, «Хоффенхайм» — «Боруссия» Д — 1:1

    Положение команд: 1. «Бавария» — 21; 2. «Боруссия» Д — 17; 3. «Шальке» — 16; 4-5. «Вольфсбург», «Байер» — 12; 6-8. «Герта», «Кельн», «Ингольштадт» — 11; 9-10. «Дармштадт», «Гамбург» — 10; 11-12. «Айнтрахт», «Майнц» — 9; 13. «Вердер» — 7; 14. «Боруссия» М — 6; 15. «Хоффенхайм» — 5; 16. «Аугсбург» — 4; 17. «Штутгарт» — 3; 18. «Ганновер» — 2. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров