• «Лион» уволил своего странного тренера. Соперник «Зенита» нацелен на Венгера или Блана

    Силвиньо не спасла даже победа над «РБ Лейпциг»

    08.10.19 13:17

    «Лион» уволил своего странного тренера. Соперник «Зенита» нацелен на Венгера или Блана - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Лион» наконец-то уволил Силвиньо с поста главного тренера. Этого решения ждали еще после игры в Лиге чемпионов с «Зенитом», однако спортивный директор клуба Жуниньо Пернамбукано пытался отстоять своего друга и соотечественника до последнего. Чашу терпения руководства переполнило поражение в дерби от «Сент-Этьена», который до встречи с «ткачами» занимал предпоследнее, 19 место в Лиге 1. В результате безвыигрышная серия команды Силвиньо в чемпионате Франции увеличилась до семи матчей, «Лион» скатился на 14 место. Такого результата фанаты, горячо приветствовавшие тренера перед дерби, несмотря на все неудачи Силвиньо, точно не простили бы.



    В середине прошлой недели показалось, что дела начинают налаживаться. «Лион», пусть и не без везения, неожиданно победил в Лиге чемпионов «РБ Лейпциг» в Германии – 2:0. Силвиньо, по-видимому, тоже пришел к выводу, что нашел лучшие варианты тактики и состава. В Сент-Этьене он сохранил схему 5-3-2, сделав всего одно изменение в «основе». На правом фланге появился бразилец Рафаэл, а Лео Дюбуа передвинулся налево вместо Юссуфа Коне. Вот только «Сент-Этьен» не повторил ошибок «РБ Лейпциг», поэтому «Лион» выдал очередной бесцветный матч. Возможно, нулевая ничья снова отложила бы отставку Силвиньо, но на 90-й минуте гости пропустили простой гол. Опорный полузащитник Лука Тусар не помешал кроссу с правого фланга, а центральный защитник Марсело потерял автора гола Роберта Берича.

    Силвиньо указали на дверь. Назначение этого 45-летнего специалиста изначально выглядело странным решением. До прихода в «Лион» он ассистировал Роберто Манчини в «Интере» и Тите в сборной Бразилии, а сам никого не тренировал. Всю его работу в «Лионе» тоже можно охарактеризовать словом «странная». У команды не было лица, вряд ли кто-то понял, во что хотели играть обладающие приличным подбором футболистов «ткачи». Теперь под вопросом и будущее Жуниньо Пернамбукано, однако легенде клуба наверняка дадут шанс исправиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Мы редко попадали в такие ситуации. Жуниньо должен будет как следует подумать. Мы не там, где хотели бы быть. Это абсолютно точно», – сказал президент «Лиона» Жан-Мишель Оляс.

    Временно исполняющим обязанности главного тренера «ткачей» назначен Жеральд Батикль – бывший помощник Силвиньо. В заявлении клуба отмечается, что он будет работать под прямым руководством Жуниньо Пернамбукано. Тем временем спортивный директор изучает кандидатуры на замены Силвиньо. В качестве претендентов называют экс тренеров «Арсенала» Арсена Венгера и ПСЖ Лорана Блана. Очевидно, что это более дорогие специалисты. В списке также есть бразилец Тьяго Мотта, работавший с юношами ПСЖ, и экс игрок и тренер «Лиона» Реми Гард. Кто-то из них привезет французскую команду в Петербург 27 ноября на матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Зенитом».

    Чемпионат Франции. 9-й тур:

    «Сент-Этьен» – «Лион» – 1:0

    «Лион»: Лопеш – Рафаэл (Тете, 70), Марсело, Андерсон, Марсал, Дюбуа – Тусар, Мендес (Жеан Лукас, 79), Ауа – Терье (Дембеле, 59), Депай.

    Гол: Берич, 90.

    Удары (в створ): 7 (6) – 4 (2).



    Читайте также

    Спаллетти нашел новый клуб. Но ему мешают деньги


    Луческу хочет возглавить «Динамо». Его агент назвал работу в «Зените» «неординарным казусом»


    Пять причин неожиданного домашнего поражения «РБ Лейпциг» от «Лиона»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров