• Логинов не вывезет Драчева. Почему сборная России провалится на чемпионате мира

    Российские биатлонисты едут в Эстерсунд за тремя медалями

    05.03.19 18:25

    Логинов не вывезет Драчева. Почему сборная России провалится на чемпионате мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дмитрий Губерниев уже в Эстерсунде. Значит, скоро чемпионат мира. В четверг состоится смешанная эстафета. Всего 12 комплектов медалей. Есть где разгуляться. Вот только СБР скромничает. Владимир Драчев похвастался в «Инстаграме» новой формой сборной России. Про медальный план ни слова. Либо его нет, либо не хотят подставляться. Будут потом сравнивать, что хотели и что получили. Делать выводы. Вряд ли они окажутся лестными для ведомства Драчева. Из Белоруссии точно прилетит от Александра Тихонова.

    Вообще-то медальный план есть, но он какой-то невнятный. Озвучил его главный тренер сборной России Анатолий Хованцев. Его уже один раз уволили по ходу чемпионата мира. Что может быть страшнее? Хованцев первый сезон в сборной. Спрос с него есть, но не такой, чтобы сразу рубить голову. Но и совсем без медалей будет грустно. Вот и Хованцев о том же: «Две медали от мужчин, одна от женщин. Будем стараться воплотить это в жизнь». Слишком скромно? Последний раз столько было на ЧМ-2011 – три серебра от мужчин. Дамы тогда промолчали. После этого больше двух наград не добывали. Два золота за шесть чемпионатов мира. В 2016 году вообще ничего не привезли. Хотя был Антон Шипулин. Теперь есть Александр Логинов. Две медали, вероятно, запланировали для него. Одну из них точно в мужской эстафете. Действующим чемпионам мира полагается бороться за пьедестал. Пусть из той золотой четверки никого не осталось: Антон Шипулин стал конкурентом Губерниева на Первом канале, а Максим Цветков, Антон Бабиков и Алексей Волков не попали на «мир».

    За второй медалью Логинов побежит в личной гонке. Выиграет – Мартен Фуркад наверняка, снова назовет ее позорной. Француз уже начал артподготовку в интервью SVT: «Логинов раньше принимал ЭПО, и теперь он вернулся, сильнее, чем был до этого. Я не единственный, кто ему не доверяет». Фуркад ничего не забыл. Разговоры в духе Логинов отбыл дисквалификацию, отстаньте от него" не подействуют. Надо просто не обращать внимания. Сможет ли Логинов? Прессовать его будут сильно, ведь на кону еще и приличные деньги. Это лыжники бегают на чемпионате мира за престиж страны, если верить Юрию Бородавко. Биатлонисты – еще и за валюту. Причем СБР, экономящему на всем, даже не надо тратиться. Международная федерация платит! С этого года тарифы на чемпионате мира поднялись в 1,5 раза. В индивидуальной гонке золото стоит 25 тысяч евро, серебро – 19 тысяч евро, бронза – 14 тысяч евро. Вы думаете, что Логинову легко отдадут эти деньги?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, он сам может помочь, если снова завалит стрельбу. После победного спринта в Оберхофе Логинов ни в одной гонке не стрелял «на ноль». Проблема? Только не для его личного тренера. «Логинов все делает абсолютно правильно. Сколько лет мы шли к этой скорострельности!» – уверял Александр Касперович в интервью «Спорту День за Днем». Переубедить экс главного тренера сборной России не удалось. Да и стоит ли? Есть мнение, что Касперович все равно ни за что не отвечает.

    Только Хованцев, а он был против поездки Логинова в Северную Америку. Но тот все равно поехал. Вы можете себе представить, чтобы кто-то из российских лыжников пошел наперекор Елене Вяльбе? А в биатлоне это в порядке вещей.

    Кроме Логинова, в мужской команде есть Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Александр Поварницын, Никита Поршнев, Эдуард Латыпов. Двое последних прилетят в Эстерсунд с Универсиады. Впрочем, с них все равно спрос невелик. Если только поставят на «индивидуалку». Возить на чемпионат мира «туристов» уже становится традицией для СБР. Два года назад в Хохфильцене промаялись без гонок Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев.

    Теперь они при деле. Однако результаты не впечатляют – ни одного попадания в топ-10 на Кубке мира – 2018/19. Скорость Евгения Гараничева тоже не внушает оптимизма. Вовремя придет на гонку – уже хорошо. Не завалит эстафету – вообще прекрасно.

    У женщин в Эстерсунд повезли семерых: Екатерину Юрлову-Перхт, Светлану Миронову, Евгению Павлову, Ирину Старых (со спиной все нормально), Анастасию Морозову, Ульяну Кайшеву и Ларису Куклину. Еще ждут восьмую. Маргарита Васильева пропустила три допинг-теста. Вообще за такое полагается дисквалификация, но россиянка надеется на оправдание. Для сборной она точно не будет лишней. И попала бы при любом отборе. Не про всех девушек скажешь так же. Например, вызывает вопросы форма Ульяны Кайшевой. Ирине Старых готовили замену (прихватило спину на ЧЕ), но потом все же включили в состав. Риск? Безусловно, но так живет наш биатлон последние годы. Весь сезон тренеры отбиваются стандартными отговорками («К чемпионату мира выйдем на пик»), а после объясняют, почему не вышло.

    Запомните этих людей:

    1. Владимир Драчев, президент СБР

    2. Анатолий Хованцев, главный тренер сборной России и по совместительству старший тренер мужской сборной. Без сидения на двух стульях у нас никак не получается.

    3. Виталий Норицын, старший тренер женской сборной.

    Именно они отвечают за результат. Если Логинов останется без медалей, то именно с них надо спрашивать. За его поездку в Северную Америку. За непонятный перелет из Америки на чемпионат Европы в Белоруссию, где лидер мужской сборной так и не пробежал. За то, что у нас на всю сборную один претендент на медали. За то, что в лыжах Александр Большунов горюет из-за серебра, а в биатлоне мы радуемся любой медали на чемпионате мира.

    В тему

    Выступление сборной России на пяти последних чемпионатах мира

    Год

    Место проведения

    З

    С

    Б

    2012

    Рупольдинг, Германия

    0

    0

    2

    2013

    Нове Место, Чехия

    0

    1

    1

    2015

    Контиолахти, Финляндия

    1

    1

    0

    2016

    Холменколлен, Норвегия

    0

    0

    0

    2017

    Хохфильцен, Австрия

    1

    0

    1


    Фото: «инстаграм» Владимира Драчева


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров