• «Локомотив» и «Зенит»: не близнецы, но братья. Палыч и Паша

    Экскурс в историю перед центральным матчем 11-го тура

    27.09.19 02:14

    «Локомотив» и «Зенит»: не близнецы, но братья. Палыч и Паша - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дмитрий Сенников назвал предстоящий матч 11 тура национального футбольного первенства битвой двух столиц. Возможно, поклонники «Спартака» не согласятся. Но матч первого круга – тут Дмитрий прав. Встречаются чемпион и вице-чемпион России, ее полпреды в Лиге чемпионов, уверенно стартовавшие в групповом турнире, наконец, лидер нынешнего розыгрыша гости у одного из ближайших реальных преследователей. Отечественные топ-клубы, только вот так было не всегда.

    Схожие истории двух команд

    Поразительно схожа история двух нынешних лидеров российского футбола. Гигантскую, переломную роль в ней сыграли два близких друга, две ярчайших личности, два мэтра тренерского цеха – Павел Садырин и Юрий Семин. Родившиеся относительно неподалеку (Садырин в Перми,точнее, тогда еще в Молотове, Семин в Оренбуржье), игравшие оба в полузащите, вместе потрудившиеся в сборной России, не разлей вода в течение всей жизни Федоровича.

    «Локомотив» в советские времена даже крайне осторожная пресса того периода именовала «пятым колесом в телеге московского футбола». Команда вообще-то ведомственная, весьма и весьма значимого министерства путей сообщения, но тогда руководили иные силы и железнодорожники финансировались и снабжались слабенько. А соответственно и комплектовались. Это сейчас контрактная система, а для советских футболистов – «любителей» важна было не только и не столько зарплата, сколько предоставляемые клубом квартиры, автомобили, дачные участки. В «Локомотив» шли ветераны ведущих столичных команд доигрывать. Перед «пенсией» дополнительно подзаработать. Квартиры у них уже были, с ними проще было договориться. Георгий Ярцев из «Спартака» пришел в 33, по тем временам – дед, Гиви Нодия подъехал из Тбилиси в 30, Валерий Петраков из «Торпедо» в 28…

    Иногда в «Локомотив», напротив, отправляли молодые дарования на обкатку, как нынче в аренду, опыта набираться. Так в 1988-м «Спартак» поступил со Станиславом Черчесовым. На год, потом вернул.


    Нева и Москва-река не выходили из берегов

    Ну и курсировал «Локомотив» между высшей и первой лигами.

    «Зенит» впервые в своей истории должен был отправиться в первый дивизион в 1967-м году. Тогда часто в футбол вмешивалось высшее руководство страны. В год полувекового юбилея революции лишать команды город – колыбель революции, как-то это не по-большевистски. Но отбили «Зенит» с боем. Легенда и символ Питера Виктор Набутов ездил в Москву, потом рассказывал, как в одном из высоких руководящих кабинетов гостя с берегов Невы ехидно спросили: «А что, если «Зенит» вылетит, Нева из берегов выйдет?». Виктор Сергеевич не растерялся (вот уж что было ему вовсе не свойственно) и мгновенно отреагировал: «А когда вы год назад оставляли в высшей лиге вылетевший из нее «Локомотив», опасались, что Москва-река из берегов выйдет?».

    Вот так тесно были переплетены судьбы этих команд. Между прочим, «Зенит» принадлежал ЛОМО, гиганту советской оборонки, по нынешним меркам, если не Газпром, то где-то рядом. Но завод снабжал команду согласно жестким, хоть и неписанным инструкциям. И «Зенит» в советской вышке – бедняк бедняком. Комплектование – из команд второй лиги, да и то Северо-Западного отнюдь не футбольного региона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сработала ставка на свои школы из воспитанников которых Садырин и создал чемпионов СССР-1984, после того, как Юрий Морозов четырьмя годами раньше завоевал первые бронзовые награды в истории Питера.

    Два мэтра

    В начале 90-х пути «Зенита» и «Локомотива» радикально разошлись. Железнодорожники, которых возглавил Семин, быстро начали восхождение к вершинам. А питерцы ухнули в первую российскую лигу. Но мэр города Анатолий Собчак вернул в команду Садырина, который до этого возглавлял сборную России, пригласив, естественно, в свой штаб Семина.

    В 1995-м году «Зенит», боровшийся (успешно в итоге) за возвращение в высший дивизион, дома проиграл в матче 1/16 Кубка России «Локомотиву» – 0:4. После матча в неформальной обстановке Садырин сказал: «Одно утешает, проиграли будущему чемпиону России». Лидировал «Спартак-Алания», на что я и обратил внимание Федоровича, возразив, что выиграют, похоже, владикавказцы. «Не выиграют», – улыбнулся Садырин и радостно добавил: «Сема не даст». Сема дал, хоть друг и страстно желал ему успеха.

    Вскоре Палыч добьется своего с «Локо».  А затем наступит эпоха соперничества железнодорожников и «Зенита».

    В Петербурге помнят и чтут Садырина. «Локомотив» – не просто Семинская команда, без своего Палыча вполне преуспевающий давно уже при РЖД клуб до 9-о места опускался! Тут не только мастерство тренера, но и непередаваемая его харизма, дух!

    В 2010-м году «Локомотив» Семина умудрился проиграть кубковый матч в неведомых мне до того момента Учалах местному «Горняку». Сенсация! Набрал Палыча и, желая хоть как-то сгладить, заискивающе начал: «Там, в деревне этой, поле, наверное, г… о, играть было невозможно». До боли знакомый голос уверенно отрезал: «Поле, как поле. Если кто на нем и выглядел вот таким образом, то это мы».

    Читайте также

    Юрий Семин: Матч с «Зенитом», разумеется, особенный  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров