• «Локомотив» выбирает Кикнадзе. Ответит ли менеджер за отставку Семина в случае провала?

    История показывает, что команда не может без Палыча

    27.04.20 01:26

    «Локомотив» выбирает Кикнадзе. Ответит ли менеджер за отставку Семина в случае провала? - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Даже сейчас, когда вроде бы и футбола нет, новости из Баковки напоминают фронтовые сводки. Набирает обороты конфликт между генеральным директором Василием Кикнадзе и главным тренером, и COVID-19 им не помеха.

    Даже на 2 месяца контракт не продлили

    Контракт Семина истекает 31 мая, и сейчас уже слишком много источников, связанных непосредственно с клубом, сообщают, что продлевать его даже на 2 месяца Кикнадзе категорически не намерен.

    А традиционно охотно общающийся с журналистами Палыч, по крайней мере, с давними знакомыми, закрылся и не комментирует, не расценил бы он как унижение предложение о пролонгации соглашения на ДВА МЕСЯЦА.

    Депутат Лебедев: Я не вижу ни одного российского тренера, который бы работал с коллективом лучше, чем Семин

    Сербские и венгерские медиа утверждают, что контракт «Локомотива» с 40-летним Марко Николичем – дело решенное. Более того, по их информации, безработный с ноября прошлого года тренер уже подписал соглашение, вступающее в силу с 1 июля.

    Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков отделался традиционной фразой: «Не комментирую слухи». Тем не менее, уже когда Семина и весь его штаб не пригласили на собрание с футболистами, проводимое с целью секвестра зарплат на время пандемии, стало ясно, что Кикнадзе намерен сменить тренера до возобновления сезона. О многих эпизодах затянувшегося конфликта «Спорт день за днем» не раз уже писал, видимо, к примирению генеральный директор не готов.

    Семин, «Локомотив» и … мистика

    Даже самый убежденный материалист и агностик, вникая глубже в тему «Семин и другие тренеры «Локомотива», невольно впадает в мистику. Все три чемпионских титула команда выиграла с Палычем. С ним же – 6 Кубков России, три Суперкубка, 7 комплектов медалей. Два еврокубковых полуфинала «Локомотива» – это тоже Семин. Которого у руля команды в 2005-м сменил его многолетний ассистент Владимир Эштреков.

    «Вечно второй», ставший первым – это, как правило, к неудачам. Но затем с этой командой, сменяя друг друга, ничего не смогли добиться такие асы, как Славолюб Муслин, Олег Долматов и Рашид Рахимов. Правда, Анатолий Бышовец (при Семине-президенте) выиграл все-таки Кубок. Но в целом не вывозили ни свои, ни иностранцы. Хотя под португальца Жозе Коусейру и хорвата Славена Билича клуб вкладывался особенно мощно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Билич – особая статья. Он пришел в «Локомотив», уже обладая звучным европейским именем. Его сборная Хорватии, досрочно заняв первое место в отборочной группе Евро-2008, выиграла 3:2 на «Уэмбли» в матче без турнирного значения, отцепив сборную Англии и фактически добыв вторую путевку для сборной России Гуса Хиддинка. С Биличем «Локомотив» занял 9-е, рекордно низкое место в своей российской истории.

    Ничего не получилось в «Локо» и у Миодрага Божовича. Леонид Кучук может похвастать бронзой-2014 (на самом деле это было упущенное золото), а ученик Семина Игорь Черевченко – Кубком России – 2015.

    Колдовство, карма? Что ж, так бывает, какая-то удивительная химия, возникающая между тренером и командой. Болельщики «Локомотива» категорически не желают видеть у руля своей команды никого, кроме Семина. Тут и обаяние тренера, и банальная жажда результата.

    Мера ответственности генерального директора

    А присутствует ли она у Кикнадзе? И самое важное: понимает ли топ-менеджер меру своей личной ответственности за судьбу клуба? Обозначена ли она четко и ясно советом директоров, в этом конфликте сделавшем свой выбор в пользу генерального директора?

    Стоит ли так откровенно вступать в неизбежный конфликт и с собственными болельщиками?

    Семин сказал, что думает о возможном назначении Николича в «Локомотив»

    Никаких сугубо футбольных оснований для радикальных перемен нет. «Локомотив» Семина пока замер на втором месте с хорошими шансами на завоевание прямой путевки в Лигу чемпионов, что, кстати, обещает и финансовые потоки. Палыч, как у него традиционно заведено, ежегодно раскрывает для команды одаренную молодежь: Дмитрий Баринов – уже игрок стартового состава сборной, Рифат Жемалетдинов в списке кандидатов, Станислав Магкеев заставил говорить о себе. Где же повод для смены главного тренера? 

    Семин в свои 72 года без предложений от клубов Тинькофф РПЛ и на день после отставки не останется. Перспективы «Локомотива» видятся туманными. Не повторит ли вскоре Василий Кикнадзе судьбу Ольги Смородской? Та, помнится, тоже увольняла Юрия Семина. «У нее конфликт с футболом, а не со мной», – отреагировал Палыч. Ольга Юрьевна, уйдя из «Локо», в футбол так и не вернулась.

    Читайте также

    Юрий Семин и все-все-все. В какой компании может оказаться Марко Николич

    Фото: ФК «Локомотив»; Lenta.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров